Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянские боги и праздники





Славянские боги. Жизнь славян была полна трудностей. Она сильно зависела от природы: польют не вовремя дожди или начнется засуха – пропадет урожай. Солнце, ветер, гроза, лес все представлялось древнему славянину одушевленным. Он сам был частью природы.

Так урожай славян зависел от сил природы, которым они поклонялись. Богиня природы – Мать сыра Земля, бог грозы – Перун. Бог огня – Сварожич, бог неба – Сварог, бог солнца – Дажьбог. Покровитель посевов – Симаргл, солнце младенец (божество мира) - Коляда, богиня земных плодов – Купало.

Верования славян отразили не только особенности занятия земледелием, но и занятия животноводством. Одного из богов они считали богом животных и богатства. Его называли Велес.

Наши предки изготавливали образы своих богов (идолов) в основном из дерева, но некоторые, особенно почитаемые, были украшены особым образом. Так, летописец Нестор писал о княжеском боге - Перуне: «он был сделан из дерева, голова его из серебра, а борода из золота». Другие летописцы добавляли, что ноги у него были железные, а одною рукою он держал камень в виде стрелы, украшенной драгоценными камнями.

В одном из древних, дошедших до нашего времени гимнов говорится:

Боги велики; но страшен Перун; Ужас, наводит, тяжела стопа… Клонятся горы былинкой пред ним. Страшне! Свой гнев ты от нас отврати!..

Праздник - Коляда.Наши предки не просто наблюдали за природой, но и пытались помочь ей. Поэтому у славян было много праздников. Один из самых любимых - был праздник солнца младенца – Коляды.

Ему поклонялись, прося мира и тишины, изобилия урожая. Коляду представляли прекрасным младенцем, захваченным в плен злою ведьмою зимою, которая превращает его в волчонка. Только тогда, когда будет снята с него волчья шкура и сожжена, тогда Коляда явится во всей красе - в сарафане и кокошнике, а затем, на расписном возке отправится в теплые страны. Справлялся праздник с 25 декабря по 6 января, в самое холодное время года, когда, казалось нашим предкам, все злые силы прятали от людей месяц и звезды. Юноши и девушки в эти дни ходили по домам - колядовали. Они пели песни, которые славили Коляду, благополучие дома и семьи и получали в подарок символ солнца - баранки, тетерки, пироги. Славяне верили, что приближали весну и победу солнца над зимой.

Приходила коляда Накануне Рождества: Кто даст пирога, Тому полон хлев скота, Овин с овсом, жеребца с хвостом! Кто не даст пирога – Тому куричья нога, Пест да лопата, корова горбата!

Праздник – Масленица. Многие славянские праздники дошли до нашего времени. И по сей день русские люди, подобно нашим предкам радуются приходу весны, победы ее над зимой. Этот праздник называют масленицей. Сначала сооружали масленичное чучело, наряжали его в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы с плясками и песнями. Затем чучело сжигали - провожали зиму. Встречая весну, славяне величали солнце, молили бога о хорошем урожае. Пекли блины – символ солнца, катались на санях, проводили кулачные бои. В этом празднике причудливо сплелись славянские и более поздние христианские представления об этом событии. С одной стороны, всегда первый блин предназначается предкам – это дань язычеству. Неслучайно до наших дней сохранилась пословица: «Первый блин комом» (комы – это название предков). С другой стороны, масленица – это праздничная неделя перед постом. Это уже более поздняя, христианская традиция.

Летние славянские праздники. Особенно много праздников было летом. Когда травы прорастали, наступал праздник Костромы. В это время наряжали куклу, приносили ей в дар веточки растений, травы. Пели в честь Костромы песни и играли в игры.

Костромушка, Кострома, Стук, бряк в ворота:

Читы дома, чи нема? Костромушка дома!

По окончании праздника куклу сжигали. При этом славяне верили, что после праздника - травы вырастут хорошими.

В разгар лета, в ночь с 23 на 24 июня, когда все растет, перед началом жатвы, наступал праздник веселого и прекрасного бога Ивана Купалы.

Славяне представляли этого бога веселым и прекрасным. Одет он в легкую одежду и держит в руках цветы и полевые плоды. Голова украшена венком из цветов купальниц. Наши предки верили в то, что в этот день солнце на своей колеснице выезжает навстречу своему супругу – месяцу. Но, так как растения уже взошли, то Солнце и Купало ( Купа – сноп старых растений или травы) должны были умереть до следующей весны. Молодые юноши и девушки, в венках и опоясанные гирляндами из цветов купальниц около костра пели и плясали, а затем прыгали через него. Славяне верили, что огонь очищает.

Иван Марью, Иван Марью Звал на купанье, Иван Марью. Пойдем, Марья, пойдем, Марья, Со мною на купанье, ох, пойдем, Марья. Купаленка, купаленка – темная ночка, купаленка.

С горы вниз спускали колесо – символ солнца, и с шутками сжигали наряженную куклу. По окончании праздника славяне обливались водой или купались в водоеме, чтобы снять с себя все болезни.

1. Прочти внимательно текст рассказа и ответь на вопрос. Каким богам поклонялись славяне? Расскажи о них.

2. Перечисли известные тебе праздники славян и расскажи о них.

 

*6* Предания, мифы и сказки славян

Славянские предания. У славянских народов – русских, белорусов, поляков и украинцев есть много общих славянских преданий, мифов и сказок.

Предание – рассказ о былом, который передают из поколения в поколения из уст в уста. Бывают семейные предания. Наверное, многие из вас смогут вспомнить рассказ взрослых, который передавался у вас в семье от бабушки к внукам. Сколько раз ты уже слышал такой рассказ? И каждый раз его передавали немного иначе.

Так происходило и с другими преданиями, которые рассказывают нам о жизни целого народа. Это исторические предания – былины (то, что было на самом деле). Со многими из них ты уже знаком. Это и сказания о Добрыне Никитиче, Илье Муромце, Алеше Поповиче – русских богатырях. С большой любовью рассказывают былины, например, о подвиге двенадцатилетнего Михаила Даниловича, который один в чистом поле бился с войском нечестивых врагов: «…сек – рубил… три дня и три ночи». Это и предания о русских князьях Святославе, Вольге, Олеге…

Славянские мифы. Однако, очень часто, люди не находили объяснения каким – либо событиям. В их рассказах появились боги.

Миф – народное сказание о легендарных героях, богах, явлениях природы.

Так известен миф о боге Свароге. Он, как покровитель неба и кузнечного ремесла, увидел страдания человека - земледельца. И, сбросил с неба на землю золотой плуг (приспособление для обработки земли).

Часто миф рассказывает об истории наших предков. Интересен миф о происхождение славянских племен (древлян, кривичей, полян, северян и руссов).

В те времена жил Богумир со своей женой Славуней. Они имели трех дочерей и двух сыновей. Дом их стоял в степи, среди трав. Богумир со Славуней решили выдать замуж своих дочерей, чтобы увидеть внуков. Богумир на повозке поехал, куда глаза глядят. Доехал он до дуба, стоящего в поле, и остался ночевать у костра. Вскоре он увидел, что к нему подъезжают три всадника. Их звали – Утренник, Полуденник, Вечерник.

Они сказали: «Здрав будь! Что ищешь, ты?»

И рассказал им Богумир, о печали своей. А они ему ответили, что сами ищут себе жен. Вернулся Богумир в свой дом и привел трех мужей дочерям. Первую дочь звали – Древа, а другую – Скрева, а третью – Полева. И возникло три славянских рода - древляне, кривичи и поляне. Сыновей звали Сева и Рус. От них идут северяне и русы (по книге А. И. Баженова, В. И. Вардугин – Мифы древних славян, Саратов, 1993.)

Славянские сказки. Самым любимым жанром устного народного творчества являются сказки. Но героями славянских сказок были уже не только боги, но и вымышленные персонажи (русалки, кикиморы, лешие….), которые могли совершить «невозможное», иногда помочь, а нередко и навредить.

Сказкалитературное произведение о вымышленных лицах, событиях, фантастических силах.

В русских народных сказках очень часто действуют славянские персонажи. Многие сказки рассказывают о трудовой деятельности человека (охоте, земледелии, животноводстве). Другие сказки повествуют о богатырях.

1. Прочитай внимательно текст рассказа и ответь на вопрос. Что такое предание? Расскажи одно из своих семейных преданий.

2. Что такое миф? Почему рассказ о происхождении славянских племен можно считать мифом?

3. Вспомни о славянском боге – коляде. Можно ли считать рассказ о нем мифом и почему?

4. Что такое сказка? Какие славянские сказочные персонажи действуют в русских народных сказках?

 

 

 

 
 

 


Этот раздел книги познакомит:

-с некоторыми древнерусскими архитектурными памятниками;

- с творчеством древнерусских иконописцев Ф.Грека, А.Рублева, Дионисия;

- с некоторыми древнерусскими легендами и литературными произведениями.

 

Рождение Руси……………………………………………………………….17

Архитектура Владимира…………………………………………………….20

Архитектура Новгорода……………………………………………………..23

Русская культура XIII века………………………………………………….25

Русская культура XIV века………………………………………………….28

Пятнадцатый век – время «собирания» Руси………………………………30

Русь святая – XVI век………………………………………………………...33

Русская архитектура при первых Романовых………………………………36

Русское искусство конца XVII века…………………………………………39

 

 

Date: 2015-12-13; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию