Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ремесла и искусства





Культура бронзового века. Три тысячи лет тому назад человек нашел месторождения металлов. Наступает бронзовый век: теперь наряду с каменными орудиями труда все чаще стали применять бронзовые. Культура бронзового века – это достижения людей бронзового века в их материальной и духовной жизни.

Первым известным металлом была медь. Люди иногда находили медную руду. Случайно попав в огонь, она начинала плавиться и застывала причудливыми слитками. Люди подметили это и стали заливать расплавленную медь в специальные формы. Но медь – это мягкий металл, гораздо прочнее получались изделия с добавлением олова. Так человек открывает бронзу. Постепенно древние мастера совершенствуют свои умения. Они стали художественно (красиво) обрабатывать металл. Появляются украшения из металла: серьги, кольца, браслеты, подвески. Изготавливают оружие, украшенное изображениями оленя, лошади, змеи, собаки.

Появляются различные приспособления, которые не только ускоряют их изготовление, но и улучшают их качество. Например, был изобретен гончарный круг. Сделанная на нем посуда получалась тоньше и красивее. Древний мастер изготавливает глиняную посуду и украшает ее орнаментом. Главным в рисунке становится уже не впечатления охотника, а наблюдения земледельца.

Жизнь людей бронзового века. По археологическим находкам ученые восстановили жизнь людей бронзового века. Она была спокойная, без особых потрясений и бед (по меркам того времени). Можно сказать сонная. Утром пастухи гнали скот пастись, а вечером пригоняли обратно в селение. Жили в полуземлянках. Более капитальные постройки были не нужны: каждые 20-30 лет «поселок» переезжал из-за того, что скот съедал всю траву на пастбище. Потом трава вырастала вновь, и пастухи возвращались. Одежда изготавливалась из кожи, меха и шерсти. Женщины носили длинное ниже колен, прямое платье с круглым вырезом и длинными широкими рукавами, доходящими до запястья. Ворот был расшит бронзовыми бляхами. Были и украшения: серьги, кольца, браслеты, бусы, диадемы. Мужчины носили одежду, напоминающую кафтаны и штаны. Голову украшали вязанные шерстяные шапки. Обувались в сапоги. Ездили в основном на повозках.

Культура железного века. Подлинный век металла наступил тогда, когда люди научились делать орудия труда из железа. Легче стало обрабатывать землю, быстрее можно было срубить дерево. Ученые называют это время железным веком. Культура железного века – достижения людей железного века в их материальной и духовной жизни.

В это время многие орудия труда, оружие, украшения делаются из железа. На предметах мы видим изображения животных. В искусстве, появляется так называемый, «звериный стиль».

Многие ученые считают, что железный век продолжается. Твои родители, и ты сам до сих пор живешь в железном веке.

1.Что такое бронзовый и железный век?

2. Нарисуй предметы материальной культуры каменного, бронзового и железного веков.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию