Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход и выход





Музыка должна струиться сквозь вас, оставляя часть себя в вашей душе, и, забирая часть вашей души, вырываться наружу.

Генри Треджилл

 

Когда человек находится в смятении от жизненных передряг, ему не понятно, в каком направлении двигаться дальше. На Пути дзэн-гитары нас не должно охватывать смятение. Каждый наш шаг будет шагом к чему-то новому. В этом заключена особенность сознания новичка — он стоит на пороге новых свершений. Мастера дзэн говорят: «Входи с помощью формы, выходи из Формы». Эта мудрость многозначна.

В нашем додзё мы входим в мир музыки с помощью формы. Мы учим теорию музыки, гаммы, осваиваем технику игры. Потом мы «выходим из формы», усвоив все правила, мы отбрасываем ихв сторону и просто играем.

Выступая, мы «входим с помощью формы»: мы играем определенную музыкальную композицию так, как она была некогда написана. Мы выходим из формы, когда на основе этой музыкальной композиции пускаемся в дебри импровизации. Мы также выходим из формы, когда вкладываем в музыкальную композицию всю душу, открывая, таким образом, ее новое, доселе не осмысленное содержание.

Даже в этот мир мы «входим с помощью формы». Я имею в виду наши тела, наше физическое рождение. Мы «выходим из формы», когда умираем или когда достигаем просветления с помощью дзэн-гитары. У очень многих сама концепция входа и выхода вызывает ассоциацию с концом и началом. Мы начинаем и заканчиваем петь. Мы отыгрываем концерт, а потом идем домой. Мы записываем альбом, а потом он выходит в свет. Однако вам следует помнить, что Путь дзэн-гитары бесконечен. В жизни и в музыке есть место вечности.

Нам надо преодолеть двойственность понятий «вход» и «выход», поскольку, чтобы ощутить полноту жизни каждого мгновения, надо осознать, что в каждое отдельное мгновение слова «вход» и «выход»— тождественны. Нельзя сказать, что «вход» соответствует одному мгновению, а «выход» — другому. Мгновение одно.

Нет ни входа, ни выхода. Есть только Путь.

 

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию