Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствование





Короче, было дело, вел я в Лос-Анджелесе практические курсы по ударным. Ребята попались хорошие, только все они задавали один и тот же вопрос: Как ты выработал в себе чувство ритма? Я им отвечал, что не знаю. Я и правда не знаю. Чувствую и все. Просто играйте. Дайте себе волю.

Ману Каче,

барабанщик Питера Гэбриэла

 

Многие новички искренне полагают, что, прежде чем учиться играть, нужно освоить нотную грамоту. В нашем додзё гораздо важнее научиться чувствовать музыку.

Без сомнения, освоение нотной грамоты углубляет понимание музыки, точно так же как изучение японского языка помогает глубже понять культуру Японии. Посредством нотной грамоты композиторы спустя столетия могут передать свои произведения исполнителям. Она позволяет записывать музыку, не прибегая к помощи звука.

И, тем не менее, знание нотной грамоты на Пути дзэн-гитары не дает никаких преимуществ. Исполнитель может сыграть партитуру Моцарта точно так же, как актер прочитать отрывок из Шекспира. Важно не умение читать, а способность вкладывать в дело всю душу. Представим, что двум актерам дали один и тот же отрывок из пьесы. Но лишь одному из них удалось перевоплотиться и вжиться в роль. Точно так же и с музыкой. Помимо того, что исполнителю нужно правильно сыграть ноты, в звучание музыки он должен вложить еще и чувствование — пульс, который под силу услышать любому.

Обладать правильным чувствованием далеко не только дело техники. В театральном мире говорят, что если вы заметили, сколь хороша игра актера, значит актер играет плохо. Необходимо овладеть ци-юань — «приятным трепетом духа».

Путь дзэн-гитары постигается посредством слуха и сердца, а не рационального ума. Музыкант-самоучка из дельты Миссисипи, играющий блюз, может значительно опережать выпускника консерватории на Пути дзэн-гитары. Путь обретается в глубинах духа и экспрессии. Когда музыка требует естественности, не позволяйте вмешиваться знаниям. Просто играйте. Если вы чувствуете, что все делаете правильно, значит так оно и есть.

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию