Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. От вас требуется преданность делу и много труда, или, точнее, игры, поскольку если вам нравится то, чем вызанимаетесь





От вас требуется преданность делу и много труда, или, точнее, игры, поскольку если вам нравится то, чем вызанимаетесь, процесс должен казаться вам увлекательной игрой. Коротких путей нет. Вы уж поверьте, я потратил немало времени на их поиски.

Чет Эткинс

 

Если кто-нибудь из нас стал профессионалом в каком-нибудь одном деле, можно сказать ему повезло. Профессионализм дается с трудом, порой человеку так и не удается стать профессионалом. Беда многих в том, что им не хватает самодисциплины.

Предназначение этого додзё стать тренировочной площадкой для тех, кто обладает достаточной волей и самодисциплиной, чтобы познать Путь дзэн-гитары. Японцы называют подобную практику сюгё — «достижение вершин мастерства». Вы должны усвоить, что пока вы находитесь на Пути дзэн-гигары, вы будете пользоваться сюгё. И не перестанете ею заниматься, даже когда вы достигнете черного пояса и пойдете дальше. Путь дзэн-гитары бесконечен.

Однако пусть вас не пугает длина пути. Единственное, что вам нужно, — научиться концентрироваться на том, что вы делаете в данный момент. Переставляйте ноги и ступайте по пути — вот и все. Борьба начнет доставлять вам радость.

После того как вы взяли в руки гитару, настроили ее и начали игру, вам надо разработать систему тренировок. Как это сделать — решать вам. Вы можете все придумать сами или избрать одну из систем, разработанных преподавателями. Если вы хотите освоить некий определенный стиль игры, найдите преподавателя или купите самоучитель. Если у вас хороший слух, слушайте и учитесь самостоятельно. Пытайтесь подражать, разучите аккорды ваших любимых композиций. Ваши любимые песни породили в вас чувства, которыми вы хотите поделиться с другими. Используйте эти композиции как путеводитель по дороге к собственному звуку. Существует мною разных способов, но единой, универсальной формулы — нет. Важнее всего учиться у всех, кто может хоть чему-нибудь научить, используя свой подход, свою систему оценок. Как вы учитесь, где вы учитесь — не главное, важнее всего сам процесс.

 

Отрезок пути от белого пояса к черному поясу я разделил на две части:

1. Двенадцать точек концентрации

2. Двенадцать обычных ошибок

 

Двенадцать точек концентрации представляют собой те области, на которых вам следует сосредоточиться в начале обучения. Люди — рабы привычек. Очень важно с самого начала выработать правильный подход к сюгё. Действовать по привычке удобно — это то, что уже знакомо. В данном додвё требуется сохранить хорошие привычки и попытаться избавиться от всего, что вам в самом себе покажется дурным и неправильным.

Выработайте привычку: все делать правильно с первого раза. Повторяйте это правило про себя, пытайтесь ему неуклонно следовать. Тогда дурные привычки исчезнут сами собой.

Воспринимайте каждую из точек концентрации исходя из ее соотношения с вашей практикой и образом жизни. Пусть эти точки будут направлять вашу игру на пути к совершенствованию. Они помогут вам остаться на Пути дзэн-гитары.

Двенадцать заурядных ошибок — представляют собой рытвины на пути, которые каждый исполнитель должен по возможности избегать. Стремление познать Путь требует постоянной бдительности. В один момент мы можем слегка отклониться от пути. Маленькое отклонение, оставшись незамеченным, со временем становится все больше и больше. Точно так же как алкоголик говорит: «Вот дерну еще разок — и все!», многие унсуи искренне полагают, что идут верной дорогой, хотя уже давным-давно свернули не в ту сторону. Для некоторых «дернуть разок» означает пропуск «всего лишь одного» занятия, но пройдет год, и гитара будет пылиться в углу. Себялюбие, эгоизм, лены, — один-единственный поступок может столкнуть вас с пути. Вы должны постоянно быть бдительными — не свернули ли вы с пути, и делать поправки своевременно. Неспособность вовремя признать свои ошибки может унести вас далеко в сторону.

Если вы придерживаетесь двенадцати Точек Концентрации и стараетесь избежать двенадцати Заурядных Ошибок, значит вы делаете все, что в ваших силах. Помните об этом всю жизнь, и вам будет по плечу любое дело.

 

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию