Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Система экономических отношений. Экономические интересы субъектов экономики





Основные субъекты экономики, их место и роль в современной экономической системе. Экономические интересы участников хозяйственной деятельности.

Понятие и значение системы хозяйственных отношений между людьми для развития экономики. Структура экономических отношений. Определяющее место собственности в системе экономических отношений. Владельцы разных форм собственности, их экономические интересы.

Типы и формы собственности: их экономическое и юридическое содержание. Роль национализации и приватизации в образовании форм собственности. Связь экономических преобразований с изменением форм и отношений собственности. Многоукладность современной экономики.

Характерные особенности отношений собственности в современной экономике России. Юридическое отражение и обеспечение реализации экономических отношений хозяйствующих субъектов в российском законодательстве.

Тема 3. Рыночная экономика: организационные и финансовые механизмы

Понятие товарного производства. Деньги и денежное обращение. Структура денежной массы. Денежные агрегаты. Скорость обращения денег. Современная денежная система.

Сущность и функции цены в экономике. Инфляция. Индекс цен. Инфляция и банковский кредит.

Характерные черты современных рыночных отношений. Основные принципы рыночной экономики (всеобщность, равноправие рыночных субъектов, их хозяйственная самостоятельность и экономическая ответственность, свободное ценообразование, самофинансирование, саморегулирование хозяйственных связей на основе договоров, сочетание рыночной свободы и государственного регулирования, конкуренция. Субъекты рынка. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена.

Структура и инфраструктура современного рынка.

Кредитная система и банки. Сущность кредитных отношений и формы кредита. Роль центрального банка в банковской системе. Операции коммерческих банков.

Особенности рынка с доминированием крупного корпоративного капитала. Виды национальных и международных бирж, характер их деятельности. Биржи как инструмент рыночного ценообразования. Государственное регулирование биржевой деятельности в России.

Конкуренция, и ее роль в прогрессивном развитии экономики. Методы конкурентной борьбы, виды конкурентного поведения хозяйствующих субъектов.

Монополия: экономическая природа, возникновение, типы и организационные формы.

Правовые инструменты регулирования взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночном пространстве.

Законодательство о защите конкуренции и его практическое осуществление в России

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию