Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение оптимального времени реверберации





Допустимые значения T в секундах: 1,75 - 3,51; 1,75 – 2,7; 1,4 – 2,7 (на разных частотах).

 

Определение расчетного времени реверберации

При расчёте приняты следующие материалы внутренней отделки:

  • поверхности стен, колонн, цилиндрических сводов – штукатурка по кирпичу (2252 м2);
  • пол храма, включая солею, алтарь и перекрытие хоров – бетон (500 м2);
  • сводчатые покрытия, потолок трапезной – штукатурка по металлической сетке с воздушной полостью позади (432 м2);
  • перегородка под иконостас – деревянная конструкция с поверхностной плотностью m ≥ 10 кг/м2 (206 м2).

Результаты расчетов

При низкой вместимости храма наблюдается превышение максимального времени реверберации на частотах 1000 и особенно 500 Гц. Частота 500 Гц особенно важна для восприятия речи. Помещение храма гулкое, речь неразборчива. На остальных частотах время реверберации соответствует норме. При числе прихожан 228 человек на всех частотах время реверберации соответствует норме. При числе прихожан 457 человек наблюдается некоторое уменьшение времени реверберации по сравнению с оптимальным (с учётом 10% - поправки) на высоких частотах. На частотах 2000, 4000 Гц помещение несколько «сухое», звучание музыки и хорового пения недостаточно объёмное и глубокое. При максимальной вместимости храма на низких частотах время реверберации соответствует допустимым параметрам, звучание низкочастотной музыки и хорового пения качественное и глубокое. Но на частотах 1000, 2000, 4000 Гц время реверберации значительно меньше допустимого, помещение храма «сухое», высокочастотные звуки чересчур отчётливы, не чувствуется пространственность и глубина звучания пения.

 

Вывод

В данном храмовом помещении при среднем уровне заполнения прихожанами время реверберации в целом соответствует допустимым значениям на всех частотах. Но при малом числе прихожан наблюдается превышение расчётного времени реверберации над допустимым на частотах 500 и 1000 Гц на 18 %, а при большом числе прихожан – слишком малое (на 24 – 34 % меньше допустимого) время реверберации на частотах 1000, 2000 и 4000 Гц.

 

Date: 2015-12-13; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию