Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет времени реверберации





Историческая справка

Церковь Во имя святого великомученика Максимилиана была выстроена в качестве колокольни для Свято-Духовской церкви, утратившей свою колокольню после пожара 1839 года. Храм был заложен 21 сентября 1847 г. и освящен 24 июля 1876 г. Он был самым высоким зданием города, имея высоту 33 саж. (77,2 м.). Самый крупный колокол – 1015 пудов (16.2 т) уступал лишь трем колоколам в России. Храм отличался очень хорошей акустикой. 17 февраля 1930 года церковь была закрыта и весной того же года взорвана. Осенью 2006 г. начались работы по восстановлению храма.

 

Общая характеристика объекта

Максимилиановский храм «Большой Златоуст» в г. Екатеринбурге представляет собой симметричный в плане пятиглавый храм-колокольню с кубической трёхнефной нижней частью и трёхъярусным (включая барабан) восьмигранным столпом колокольни. Акустически активными помещениями являются: средний неф, боковые нефы, кроме пространства под хорами, алтарная часть.

 

I. Расчет акустических свойств пространства храма

Важнейшими критериями акустического качества являются время реверберации и диффузность звукового поля, исключающая фокусирование звука, эхообразование и т. д. в зоне нахождения прихожан и священнослужителей. Общий акустически активный объём: V = 6935 м3

 

Площади пола храма

1. Площадь для прихожан – 228,4 м2.

2. Площадь участка солеи с амвонами (включая ступени) – 44,9 м2.

3. Площадь алтарной части – 104,8 м2.

4. Площадка хоров с лестницей – 121,8 м2. Общая площадь внутренних поверхностей составляет Sобщ = 3549 м2.

 

Расчет времени реверберации

Одним из основных критериев акустического качества помещений является время реверберации, которое определяет степень гулкости храмовых помещений, качество звучания речи, пространственность, стереофоничность, полноту звучания музыки и хорового пения.

Время реверберации зависит от общего объёма помещения, отделки внутренних поверхностей и степени заполнения храма прихожанами. Расчётное время реверберации в диапазоне частот 125-4000 Гц сопоставляется с оптимальным. Время реверберации было рассчитано для пяти вариантов возможного заполнения храма, в зависимости от плотности расстановки прихожан – 38, 76, 228, 457 и 914 человек.

 

Оценка величины удельного объёма

Одним из предварительных критериев акустической целесообразности является величина удельного объёма, которая зависит от размеров помещения и даёт первоначальную оценку возможного акустического качества. Рекомендуемый удельный объём в приходском храме составляет 4 - 6 м3/чел.

В проектируемом храме при вместимости N = 914 чел. удельный объём равен 7,59 м3/чел. Таким образом, даже при максимальном заполнении храма прихожанами удельный объём заметно превышает норму. При вместимости N = 38 чел. Vуд = 182,5 м3/чел. Следовательно, при любой вместимости время реверберации будет больше оптимального, что потребует применения звукопоглощающих материалов.

 

Date: 2015-12-13; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию