Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная область работы полевых транзисторов. Схема замещения





В линейной области ток стока полевого транзистора определяется уравнением ic = 2k((Uп – uзи)uси – uси/2), где k – постоянный коэффициент, зависящий от конструкции транзистора; Uп – пороговое напряжение (или напряжение отсечки); uзи – напряжение между затвором и истоком; uси – напряжение между стоком и истоком. На начальном участке линейной области (до перегиба) можно при малом значении напряжение на стоке воспользоваться упрощенным выражением, полагая uси = 0: ic = 2k(Uп – uзи)uси. Это выражение позволяет определить сопротивление канала в линейной области . Из него следует, что при uзи = 0 сопротивление канала будет минимальным. Если напряжение на затворе стремится к пороговому значении uзи → Uп то сопротивление канала возрастает до бесконечности.

При приближении к точке перегиба ВАХ сопротивление канала начинает увеличиваться, т.к. сказывается второй член в выражении. В этом случае можно определить дифференциальную проводимость канала, пользуясь формулой откуда получаем дифференциальное сопротивление канала . Зависимость сопротивления канала от напряжения на стоке Uси нарушает линейность сопротивления, однако при малом уровне сигнала этой зависимостью можно пренебречь. Таким образом, основное применение полевых транзисторов в линейной области определяется их способностью изменять сопротивление при изменении напряжения на затворе. Это сопротивление для мощных полевых транзисторов с изолированным затвором достигает долей ома (0,5…2,0 Ома), что позволяет использовать их в качестве замкнутого ключа с весьма малым собственным сопротивлением канала. С другой стороны, если напряжение на затворе сделать равным пороговому значению (или больше его), то сопротивление канала транзистора увеличивается, что соответствует разомкнутому ключу с весьма малой собственной проводимостью. Таким образом, полевой транзистор можно использовать как ключ, управляемый напряжением на затворе. Такой ключ способен пропускать достаточно большой ток (до 10 А и выше). Уменьшить сопротивление канала можно параллельным включением транзисторов с общим управляющим напряжением, чем обычно и пользуются при создании силовых ключей.

 

Date: 2015-12-13; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию