Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны между Биджапуром и маратхами в Индии





1648 г. – Вестфальский мир.

1648 г. – Гражданская война в Англии.

Первая Фронда во Франции

Начало восстания на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого.

1648 — Восстания в Москве («Соляной бунт»), Воронеже, Курске и других городах.

1648 — Казак Семён Дежнев открыл пролив, отделяющий Чукотку от Аляски.

НОВОЕ ВРЕМЯ

1649 — Соборное уложение. Завершён процесс закрепощения крестьян.

1649-1650 гг. – Поход О. Кромвеля на Ирландию.

1649-1653 гг. – Республиканское правление в Англии.

1649, 30 января — казнь короля Карла I и установление независимой республики (англ. Commonwealth of England). упразднение королевского звания и палаты лордов в Англии.Поход Кромвеля в Ирландию.

Г., 31 июля - Битва под Лоевом между казацким войском во главе с М.Кричевским и войсками Великого княжества Литовского. Разбитые казацкие отряды частично вырвались из окружения; М Кричевский погиб.

Вторая Фронда во Франции

1650, 3 сентября — Битва при Данбаре: круглоголовые завоёвывают Эдинбург.

Шотландия была оккупирована войсками Оливера Кромвеля под предводительством Джорджа Монка.

1651 — Битва при Вустере: армия республиканского полководца Кромвеля завоевывает Шотландию.

Г., июль - Войска Великого княжества Литовского во главе с Янушем Радзивил-лом направились на подавление восстания на Украине. По дороге возле Лоевских переправ разбито 15-тысячное казацкое войско Небабы (Небаба погиб) и занят Киев.

Г., сентябрь - Белоцерковский мирный договор между гетманом Украины Б.Хмельницким и представителями Речи Посполитой, в соответствии с которым из Беларуси выведены все казацкие войска.

Никон становится патриархом.

Гг. - Русско-цинский пограничный конфликт

Хмельницкий обращается к царю за помощью (при посредничестве патриарха Никона)

Последний Земский собор, созванный Алексеем Михайловичем. Он соглашается взять под защиту казаков. А царь подтверждает права и вольности казаков, их самоуправление.

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию