Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность расчета молниезащиты зданий и сооружений





Вариант задания дает преподаватель в соответствии с приложениями П.1 и П.2.

Порядок выполнения задания следующий:

1. Получив задание, студент вносит исходные данные в табл.П.3.

2. По классификации (п.3 методических указаний) и приложениям П.4, П.5 и П.6 определяет категорию молниезащиты, класс взрывоопасной зоны, степень огнестойкости строительных конструкций, тип зоны защиты, если они не приведены в варианте задания.

3. По табл. П.1 определяет удельную плотность ударов молнии в землю.

4. Определяет ожидаемое количество поражений молнией объекта в год и выбирает тип зоны защиты, если она не предопределена категорией молниезащиты.

5. Выбирает расстояние от объекта до опоры молниеотвода. При устройстве молниезащиты по I и III категориям расстояние от молниеотводов до защищаемого объекта (Sb) по воздуху и земле не нормируется.

Расчет Sb для объектов I категории осуществляется исходя из сопротивления грунта, высоты объекта и конструкции заземлителей. Поскольку расчет заземлителей в задании не предусмотрен, то Sb для объектов I категории высотой до 30 м и при удельном сопротивлении грунта 100 < ρ ≤ 1000 Ом-м принимаем 4 м. Для зданий выше 30 м Sb увеличиваем на 1 м на каждые 10 м сверх 30 м.

6. Строит эскиз зон защиты заданного варианта молниезащиты. С учетом Sb и рационального расположения молниеотвода относительно габаритов здания наносит объект защиты на эскиз с указанием соответствующих символов и размеров. (При необходимости по данным задания и Sb рассчитывает rх).

7. Производит соответствующие расчеты неизвестных величин по закону подобия треугольников.

8. Делает выводы по работе

9. Подготавливает в письменном виде ответы на контрольные вопросы и сдает отчет.

Контрольные вопросы

1. Какова природа возникновения молнии?

2. Каковы виды опасных воздействий молнии?

3. Назовите основные элементы конструкции молниеотвода.

4. Каким количественным показателем определяется защитное действие молниеотвода?

5. Что такое поверхность стягивания и чему она ориентировочна равна?

6. Дайте классификацию защищаемых объектов.

Date: 2015-12-13; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию