Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константин Всеволодович





Годы правления:1216-1218

Константин Всеволодович — Великий князь Владимирский, старший сын Всеволода Большое Гнездо. Пришёл к власти в результате междоусобной борьбы, которая велась после смерти его отца Всеволода целых 4 года. Лишь после победы на р. Липеце в 1216 году Константин укрепился на Владимирском престоле. Правление Константина было недолгим, однако в народе князя прозвали Добрым и Мудрым. Князь был щедрым, правдивым, богобоязненным, кротким человеком. Каким же было правление Константина Всеволодовича и каковы его результаты, чем заслужил князь такое отношение народа к себе?

Одним из направлений во внутренней политике было справедливое управление княжеством. Князь стремился править по совести, не обижать слабых, не презирать нищих и вдовиц. Именно этому он учил в своём поучении сыновей, наставляя их на праведное княжение, на жизнь в согласии, без ссор, в соблюдении всех божьих заповедей.

Результатом данной деятельности стало установление достаточно спокойной обстановка во Владимирском княжестве, без восстаний и возмущений народа.

Другим направлением во внутренней политике было развитие культуры Руси. Прозвище Мудрый показывает, как любил Константин чтение, он был образованным человеком, создал огромную библиотеку. При нём было много греческих книг переведено на русский язык. Князь всегда имел при себе много учёных. Книги он и собирал, и сам писала, и много книг было написано в его правление.

При Константине строились церкви, храмы, монастыри. Сам он был глубоко религиозным человеком. Так в 1213 году в Ростове была заложена церковь Пресвятой Богородицы на месте сгоревшей равнее, в 1214 в Ростове же заложена церковь святых Бориса и Глеба, в 1215- церковь Успения в Ярославле., 1216- церковь и монастырь Спаса Преображения в Ярославле, и другие- и это за столь кроткий срок правления!

Результат данной деятельности – дальнейшее развитие культуры, особенно письменности и строительства храмов, создание громадной библиотеки как греческих, так и русских книг.

Направлением внешней политики Константина Всеволодовича был укрепление военной мощи княжества, защита от нападения внешних врагов. Однако в летописи нет сведений о значительных военных битвах, так как князь всё же стремился устанавливать мирные отношения, да и здоровье у него было слабое. Он стремился не вести войны.

Результатом деятельности стало спокойное, мирное время, которое было в пору правления Константина Всеволодовича.

Таким образом, Константин Всеволодович правил всего около трёх лет, однако многое успел сделать, особенно в области культуры. Церкви и соборы, построенные в его правление, до сих пор радуют глаз, являясь достоянием нашей страны. Мудрый и добрый — таким князем остался он в истории России, князем, стремившимся к мину и согласию. А ещё — это дед Александра Невского,

 

 

Date: 2015-12-13; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию