Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






гг. – правление Федора Иоанновича





1589 г. – избрание Иова первым патриархом всея Руси

1591 г. – гибель царевича Дмитрия в Угличе («угличская драма»)

1597 г. – указ о введении «урочных лет»

 

«Апостол» – первая датированная печатная книга в России (с точно известной датой издания).

Боярская дума – в конце XV – начале XVIII в. высший совещательный орган при великом князе (царе), состоявший из представителей наиболее родовитых семейств и обсуждавший вопросы внутренней и внешней политики.

Волостель – в XV в. представитель власти на местах, глава волости.

Гулящие люди – в XVI – начале XVIII вв. общее название вольноотпущенных холопов, беглых крестьян и посадских людей и прочих лиц без определенных занятий и местожительства, которые не несли государственных и феодальных повинностей, живя главным образом работой по найму.

Губа – в XVI–XVII вв. судебно-административный округ, территориально совпадавший с уездом.

Дворец – наряду с Боярской Думой центральный государственный орган; ведал личными (дворцовыми) землями великого князя, вел его хозяйство.

«Даточные люди» – воины, которых на основании Уложения о службе 1556 г. землевладелец должен был выставить вооруженными в военное время.

«Домострой» – произведение древнерусской литературы XVI в., свод житейских правил и наставлений; составлен при участии священника Сильвестра.

Ересь – отклонение отдогматов и организационных форм господствующей религии.

Еретик – приверженец течения, отклоняющегося от официальной церковной доктрины.

«Заповедные лета» – годы, когда запрещался переход крестьян в Юрьев день (впервые введены Иваном IV в 1581 г.)

Земская изба – выборный орган местного самоуправления, созданный по земской реформе Иваном IV.

Земский собор – высший сословно-представительный орган в России (1549–1698), собрание представителей различных сословий (духовенства, бояр, дворян, горожан) для решения важнейших государственных дел.

Земщина – часть территории Российского государства, не включенная в 1565–1572 гг. в опричнину, имела свое войско и казну.

Избранная рада – ближайшее окружение Ивана IV (митрополит Макарий, священник Сильвестр, Андрей Курбский, Алексей Адашев); играли роль неофициального правительства.

Иосифляне – сторонники существовавшего в XV – XVI вв. церковного учения, основанного игуменом Волоколамского монастыря Иосифом Волоцким и направленного на защиту церковного землевладения, богатства церкви.

Казачество – военно-служилое сословие, возникшее на окраинах русских княжеств с XIV века.

Казна –наряду с Боярской Думой и Дворцом центральный государственный орган, выполнявший роль государственной канцелярии (хранила печати и государственный архив), контролировала сбор налогов, вела внешнеполитические дела.

Кормление – способ содержания должностных лиц за счет местного населения, ликвидированный земской реформой 1555–1556 гг.

«Москва – третий Рим» – теория, сформулированная в начале XVI в. монахом Филофеем в письмах к великому князю Василию III; провозглашала значение столицы Русского государства – Москвы как всемирного политического и церковного центра; московские цари провозглашались преемниками римских и византийских императоров.

Наместник – должностное лицо на Руси, возглавлявший местное управление; наместники назначались в города великими и удельными князьями. С начала XVI в. их власть стала ограничиваться, а в 1555–1556 гг. в результате реформы местного управления они были заменены земскими учреждениями.

Нестяжатели – противники церковного землевладения на Руси в XV – начале XVI вв., «стяжания» церковью земель и другого имущества; лидером движения был старец Нил Сорский.

Опричнина – территории, которые Иван IV выделил в особый удел с особым войском и государственным управлением.

Патриарх – высший духовный сан, глава автокефальной (самостоятельной) церкви.

Пожилое – денежный сбор с крестьян в XV – XVII вв. при уходе от феодала в Юрьев день.

Поместье – земельное владение, предоставляемое на условиях несения службы.

Приказы – постоянно действующие центральные исполнительные органы управления в XV–XVII вв.

Сословно-представительная монархия – форма государственного устройства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства, которые в России были представлены Земскими соборами (XVI – XVII вв.)

«Стоглав» – сборник решений Церковного собора 1551 г. в виде ста глав из ответов на вопросы царя Ивана IV о церковном «строении».

Стрельцы – служилые люди, составлявшее первое постоянное полурегулярное войско в Русском государстве в XVI – XVII вв.; были вооружены огнестрельным (пищалями) и холодным оружием (мечи или сабли).

Судебник – сборник законов.

Тягло – денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей в XV – XVIII вв. (с введением подушной подати эти повинности стали называться «податью»).

«Углическое дело» - расследование обстоятельств гибели царевича Дмитрия Ивановича в Угличе в 1591 г.

Уния – объединение, союз государств.

Урочные лета – годы, в течение которых устанавливался розыск беглых крестьян (впервые введены в 1597 г.)

«Хованщина» – выступление стрельцов и солдат в 1682 г. во главе с руководителем Стрелецкого приказа князем И. А. Хованским; связано с противоборством дворцовых партий после кончины царя Федора Алексеевича.

«Хождение за три моря» – памятник древнерусской литературы XV века, записки тверского купца Афанасия Никитина во время его путешествия в Индию в 1471–1474 гг.

Челобитная – грамота с прошением или жалобой подаваемая на имя царя или местным властям; вручалась с поклоном до земли – челобитием.

«Четьи-минеи» – сборник литературных произведений 40-х гг. XVI в., составленный митрополитом Макарием и предназначенный для ежедневного чтения; включал в себя жития святых, повести, сказания, поучения.

Царь – официальный титул главы Российского государства в 1547 – 1721 гг.; слово «царь» произошло от сокращенного титула римского императора «цезарь».

Шатровый стиль – архитектурный стиль в XVI–XVIII вв., характерной чертой которого было увенчание храмов четырехгранной или многогранной пирамидой (шатром)

 

Date: 2015-12-13; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию