Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика №2 для решения в классе





За­да­ние 3 № 6844. Бру­сок мас­сой 20 кг рав­но­мер­но пе­ре­ме­ща­ют по скло­ну горки, при­кла­ды­вая к нему по­сто­ян­ную силу, на­прав­лен­ную па­рал­лель­но по­верх­но­сти горки. Мо­дуль этой силы равен 204 Н, угол на­кло­на горки к го­ри­зон­ту 60°. Опре­де­ли­те ко­эф­фи­ци­ент тре­ния между брус­ком и скло­ном горки. Ответ округ­ли­те до де­ся­тых долей.

За­да­ние 3 № 6722. Рас­сто­я­ние от спут­ни­ка до по­верх­но­сти Земли равно ра­ди­у­су Земли. Во сколь­ко раз умень­шит­ся сила при­тя­же­ния спут­ни­ка к Земле, если рас­сто­я­ние от него до по­верх­но­сти Земли ста­нет рав­ным трем ра­ди­у­сам Земли?

В от­ве­те ука­жи­те во сколь­ко раз умень­шит­ся сила при­тя­же­ния. На­при­мер, если сила умень­шит­ся в че­ты­ре раза в от­ве­те ука­жи­те цифру че­ты­ре.

За­да­ние 6 № 2702. Спут­ник Земли пе­ре­шел с одной кру­го­вой ор­би­ты на дру­гую с мень­шим ра­ди­у­сом ор­би­ты. Как из­ме­ни­лись в ре­зуль­та­те этого пе­ре­хо­да цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние спут­ни­ка, ско­рость его дви­же­ния по ор­би­те и пе­ри­од об­ра­ще­ния во­круг Земли?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чи­лась;

2) умень­ши­лась;

3) не из­ме­ни­лась.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Цен­тро­стре­ми­тель­ное уско­ре­ние Ско­рость дви­же­ния по ор­би­те Пе­ри­од об­ра­ще­ния во­круг Земли
     

За­да­ние 6 № 3808. С вер­ши­ны на­клон­ной плос­ко­сти из со­сто­я­ния покоя сколь­зит с уско­ре­ни­ем лёгкая ко­ро­боч­ка, в ко­то­рой на­хо­дит­ся груз мас­сой m (см. ри­су­нок). Как из­ме­нят­ся время дви­же­ния, уско­ре­ние и мо­дуль ра­бо­ты силы тре­ния, если с той же на­клон­ной плос­ко­сти будет сколь­зить та же ко­ро­боч­ка с гру­зом мас­сой 2m?

 

Для каж­дой ве­ли­чи­ны (время дви­же­ния, уско­ре­ние, мо­дуль ра­бо­ты силы тре­ния) опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1) уве­ли­чит­ся

2) умень­шит­ся

3) не из­ме­нит­ся

 

За­да­ние 0 № 3264.

По глад­кой го­ри­зон­таль­ной по­верх­но­сти под дей­стви­ем силы F дви­жут­ся оди­на­ко­вые брус­ки, свя­зан­ные не­рас­тя­жи­мой нитью, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Если тре­тий бру­сок пе­ре­ло­жить со вто­ро­го брус­ка на пер­вый, то уско­ре­ние брус­ков

 

1) не из­ме­нит­ся

2) умень­шит­ся в 2 раза

3) уве­ли­чит­ся в 1,5 раза

4) умень­шит­ся в 1,5 раза

За­да­ние 29 № 4439. Из­вест­но, что один обо­рот во­круг своей оси Ве­не­ра со­вер­ша­ет при­мер­но за 243 зем­ных суток, а масса Ве­не­ры со­став­ля­ет 0,82 от массы Земли. На ор­би­ту ка­ко­го ра­ди­у­са надо вы­ве­сти спут­ник Ве­не­ры, чтобы он всё время «висел» над одной и той же точ­кой по­верх­но­сти? Из­вест­но, что спут­ни­ки Земли, «ви­ся­щие» над одной и той же точ­кой по­верх­но­сти, ле­та­ют по ор­би­те ра­ди­у­сом км.

За­да­ние 29 № 5743. В вер­ти­каль­ной плос­ко­сти рас­по­ло­же­на глад­кая труб­ка, изо­гну­тая пе­ри­о­ди­че­ски в виде дуг окруж­но­стей оди­на­ко­вым ра­ди­у­сом R (см. рис.). В верх­нее от­вер­стие труб­ки без на­чаль­ной ско­ро­сти за­пус­ка­ют шарик мас­сой m = 10 г. С какой по мо­ду­лю силой F шарик дей­ству­ет на труб­ку в точке А, в конце пер­во­го пе­ри­о­да сво­е­го дви­же­ния по труб­ке?

За­да­ние 29 № 6401. Полый конус с углом при вер­ши­не 2 α вра­ща­ет­ся с уг­ло­вой ско­ро­стью ω во­круг вер­ти­каль­ной оси, сов­па­да­ю­щей с его осью сим­мет­рии. Вер­ши­на ко­ну­са об­ра­ще­на вверх. На внеш­ней по­верх­но­сти ко­ну­са на­хо­дит­ся не­боль­шая шайба, ко­эф­фи­ци­ент тре­ния ко­то­рой о по­верх­ность ко­ну­са равен μ. При каком мак­си­маль­ном рас­сто­я­нии L от вер­ши­ны шайба будет не­по­движ­на от­но­си­тель­но ко­ну­са? Сде­лай­те схе­ма­ти­че­ский ри­су­нок с ука­за­ни­ем сил, дей­ству­ю­щих на шайбу.

Date: 2015-12-13; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию