Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Абсолютизм (от лат. absolutes – безусловный, неограниченный) - политический режим, при котором вся полнота власти принадлежит главе государства (монарху)





 

Абсолютизм (от лат. absolutes – безусловный, неограниченный) - политический режим, при котором вся полнота власти принадлежит главе государства (монарху).

Автаркия (от греч. autos – сам и arkeo – нахожусь в достатке) – политика экономического. Политического и культурного обособления страны, изоляционизм.

Автономия (от греч. autonomia – самоуправление, независимость) – передача определенных прав и предоставление широких возможностей территориям для самостоятельного их решения в рамках общего государственного (политического) устройства.

Агрессия (от лат. aggressiо - нападение) любое незаконное применение вооруженной силы одним государством (первым) против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или народа (нации).

Анархизм – идеология, в основе которой лежит отрицание всякой государственной власти; проповедует неограниченную свободу личности.

Аннексия - насильственное присоединение государства или части его к другому государству.

«Антанта» (фр. entente - согласие) - военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» в 1904-1907 гг. и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

Белое движение – военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917–1922 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединенных против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «Великой, Единой и Неделимой России».

Буржуазия (от франц. bourgeois) – социальный слой предпринимателей, возникший в период становления индустриального общества. В марксизме и др. леворадикальных концепциях термин буржуазия приобрел негативную коннотацию и обозначает господствующий класс капиталистического общества – собственников средств производства, которые эксплуатируют наемный труд и присваивают прибавочную стоимость.

Военный коммунизм – период с 1918 по 1921 гг., когда проводилась политика по централизации экономики. Основные направления: национализация крупной, средней и даже частично мелкой промышленности, государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, уравнительное распределение материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество.

Временнообязанные крестьяне – крестьяне, не выкупившие землю у помещика в ходе реформы 1861 г. и отрабатывающие сумму выкупа. За пользование помещичьей землей несли ряд повинностей: ограниченную барщину, издольщину, оброк.

Временное правительство – первое в России демократическое правительство, образовавшееся после отречения Николая II; сформировано Временным комитетом членов Государственной думы с согласия лидеров Петроградского Совета на период до созыва Учредительного собрания; действовало с 2(15) марта по 25 октября (7 ноября) 1917 г.

ВСНХ – Высший Совет Народного Хозяйства – высший центральный орган по управлению народным хозяйством, главным образом промышленностью, в 1917-1932 гг. ВСНХ был организован при Совете Народных Комиссаров РСФСР. ВСНХ СССР руководил промышленными предприятиями союзного значения, ВСНХ союзных республик — остальными. Местные органы: губернские, окружные совнархозы.

Гегемонизм (от греч. hegemonia – господство, предводительство) - политика или идеология, направленные на обеспечение главенствующей, руководящей роли или господства одного государства или социальной группы над другими.

Геноцид - истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Геополитика – концепция, исходящая из признания приоритета интересов государства, распространяемого за его границами; исходит из тезиса об определяющем значении географических факторов в формировании таких интересов.

Глобализация экономики – процесс роста экономической интеграции на основе ускорения технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала.

Глобализм (от лат. globus – шар) - принцип, в соответствии с которым человечество рассматривается как единое целое, как принципиально новая всемирная система, все структурные элементы которой находятся в теснейшей взаимосвязи.

Гонка вооружений - политическое противостояние двух или нескольких держав (а чаще — целых военных блоков) за превосходство в области вооружённых сил. В ходе такого противостояния каждая из сторон производит огромные запасы оружия, пытаясь установить паритет с противником или обогнать его.

Государственная дума – законодательное представительное учреждение в России в 1906-1917 гг. Учреждена Манифестом 17 октября 1905 г. В настоящее время – одна из палат (наряду с Советом Федерации) Федерального Собрания (парламента) России.

Государство – политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма суверенную публичную власть.

Гражданская война – вооруженное противоборство классов, социальных групп, партий, наций внутри страны для завоевания политической власти, установления нужного политического режима.

Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютным счетным единицам.

Десталинизация — начавшийся после смерти И.В.Сталина процесс преодоления культа личности и реформирования политической и идеологической системы, созданной в СССР в период его правления. Этот процесс привёл к частичной демократизации общественной жизни, называемой «оттепелью».

Диссидентство – движение несогласных с политической системой и официальной идеологией. В СССР в 1960–1970-е годы – правозащитное движение. Диссиденты изготовляли и распространяли самиздат, устраивали демонстрации, передавали за рубеж и распространяли информацию о положении в стране. Власти СССР преследовали диссидентов, ссылали, выдворяли из страны, зачастую объявляли душевнобольными.

Ждановщина (доктрина Жданова) – положение, выдвинутое секретарем ЦК КПСС А. Ждановым в 1946 г., в соответствии с которым мир был разделен на два лагеря. «Империалистический», возглавляемый США и «демократический», возглавляемый СССР. Положение превратилось в идеологическую установку, при которой все советские художники, писатели и интеллигенция в своем творчестве должны были обличать капиталистический образ жизни и пропагандировать коммунистические ценности.

Земский начальник - представитель судебно-административной власти в сельской местности, контролировавший выборные органы крестьянского самоуправления и являвшийся первой судебной инстанцией для крестьян и другого податного населения. Они назначались из местных потомственных дворян и утверждались министром внутренних дел по представлению губернатора. Должность существовала до 1917 г.

Земство (земские учреждения) - выборные органы местного самоуправления в Российской империи, созданные в процессе земской реформой 1864, к 1914 действовали в 43 губерниях.

Идеология (гр. idea – понятие + logos – слово) – система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной деятельности.

Индустриализация – процесс ускоренного создания крупной машинной индустрии, прежде всего производства орудий и средств производства. Официальной задачей социалистической индустриализации в СССР (Сталинской индустриализации) было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1929–1933).

Коллективизация – процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг., в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве коллективизация была завершена в 1949—1950 гг. Цель коллективизации — установление социалистических производственных отношений в деревне, устранение мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

Коминтерн, Коммунистический интернационал (III-й интернационал) - международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919—1943 годах.

Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства. В принятой на ХХII съезде КПСС в 1961 г. Третьей Программе партии были сформулированы задачи по созданию материально-технической базы коммунизма, перерастанию социалистических общественных отношений в коммунистические, формированию человека коммунистического общества.

Конвертируемость – возможность свободного обмена денежных единиц страны на валюту других стран и на международные платежные средства.

Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничена парламентом и законом.

Контрреформы - принятое в литературе название мероприятий правительства Александра III в 1880-1890-х гг. по пересмотру итогов реформ 1860-70-х гг.

Космополити́зм (от др.-греч. kosmopolites-космополит, гражданин мира, человек вселенной) - идеология, рассматривающая жителей Земли вне зависимости от гражданства или какой-либо родовой принадлежности.

Ленд-лиз - (англ. lend-lease), система передачи (взаймы или в аренду) вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и т. п.; поставки по ленд-лизу осуществлялись США в страны - союзницы по антигитлеровской коалиции в период 2-й мировой войны.

Либерализация цен – государственная политика ценообразования, направленная на освобождение цен из-под контроля центральных ведомств или значительное ослабление этого контроля.

Либерализм - политическая идеология, в основе которой лежит признание главенствующей роли свободы индивида и естественных прав человека в качестве основы всей общественной жизни.

Маргинализация (от лат. marginalis — находящийся на краю) — процесс, в ходе которого отдельные индивиды или группы вытесняются на периферию основного общества, а иногда и исключаются из него; социологическое явление, понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группам.

М и рное сосуществов а ние - тип отношений между государствами с различным общественным строем, который предполагал отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение их путём переговоров. Мирное сосуществование предполагает равноправие, взаимопонимание и доверие между государствами, учёт интересов друг друга, невмешательство во внутренние дела, признание за каждым народом права свободно избирать свой социально-экономический и политический строй.

Общественное движение – идейная и политическая борьба различных социальных групп, отражающих интересы определенных слоев общества.

Организации Варшавского договора - военный союз европейских социалистических государств (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия) при ведущей роли Советского Союза. Его возникновение в мае 1955 г. в явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО и закрепило двухполярность мира на 34 года.

«Оттепель» — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — середина 1960-х гг.). Характеризовался осуждением культа личности Сталина, либерализацией режима, реабилитацией политических заключенных, относительной демократизацией политической и общественной жизни, большей свободой творческой деятельности, ослаблением цензуры.

Приватизация – реформа отношений собственности, заключающаяся в продаже или безвозмездной передаче государственной собственности в руки отдельных граждан, трудовых коллективов или юридических лиц.

Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продовольственная разверстка) – в России система государственных мероприятий, осуществлявшаяся в периоды военного и экономического кризисов, направленная на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции. Принцип продразверстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («разверстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.

Пролетариат (нем. Proletariat, от лат. proletarius — пролетарий) - один из двух основных классов буржуазного общества; класс наемных рабочих, лишённых собственности на орудия и средства производства, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам.

Промышленный переворот (промышленная революция) - система экономических, технико-технологических и социально-политических изменений, обеспечивающих переход от основанного на ручном труде мануфактурного производства к машинному.

Разрядка международной напряженности – политика, направленная на нормализацию отношений между капиталистическими и социалистическими странами, в частности, между СССР и США (конец 1960-х – конец 1970-х гг.).

Репарации - (от лат. reparatio - восстановление), в международном праве - вид материальной международно-правовой ответственности; состоит в возмещении государством причиненного им ущерба в денежной или иной форме.

РКП (б), Российская Коммунистическая партия (большевиков) – название Коммунистической партии Советского Союза [с 1898 РСДРП, с весны 1917 – РСДРП (б), с 1918 - РКП(б), с 1925 - ВКП(б), с 1952 - КПСС], политическая партия в России, РСФСР, СССР в 1898-1991.

Самоуправление – предоставление права местным выборным органам самостоятельно решать круг вопросов, отнесенных к их компетенции.

Советский Союз, Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – название нашего государства с 1922 года по 1991 год. Его территория располагалась в восточной Европы, Сибири, Кавказа и Средней Азии и составляла почти 1/6 часть обитаемой суши Земли.

Таможенный союз – общая таможенная территория двух или более стран с единым таможенным тарифом в отношении товаров, вывозимых или ввозимых из третьих стран.

«Тройственный союз» - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, возникший в 1879-1882 гг. Положил начало разделу Европы на враждебные лагеря, сыграв ключевую роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Италия в 1915 г. вышла из Тройственного союза и выступила на стороне «Антанты».

Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.).

Учредительное собрание – представительное учреждение, избранное для установления формы правления в России и разработки конституции. Открылось 5(18) января 1918 г. в Петрограде. Ликвидировано большевиками 6(19) января 1918 г.

Федерализм (от лат. foedus – союз, объединение) – территориально-политическое устройство государства, при котором конкретные территории (субъекты федерации) обладают большой степенью самостоятельности, а часть своих прав и функции делегируют центру (см.: централизм).

Федеральное Собрание – представительный и законодательный орган Российской Федерации. Состоит из двух палат: верхней – Совета Федерации и нижней – Государственной Думы.

«Холодная война» - военно-политическая конфронтация государств (или их объединений), при которой осуществляется гонка вооружений, применяются меры экономического и иного давления друг на друга.

Централизм (от лат. centrum – центр круга) – один из важнейших организационно-политических принципов построения и функционирования государственной власти и управления.

Эпох «застоя» – обозначение периода в истории СССР (от прихода к власти Л.И.Брежнева в1964 г. до начала «перестройки» в 1985 г.), отмеченного отсутствием каких-либо серьезных потрясений и изменений, социальной стабильностью и относительно высоким уровнем жизни большинства населения. Впервые понятие «застой» было использовано в политическом докладе М.С. Горбачева XXVII съезду КПСС в негативном контексте.

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию