Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Предпосылки формирования возрастной психологии как науки





Оформление психологии развития (детской или возрастной психологии) как самостоятельной отрасли научного знания относится ко второй половине 19 века. Соединились два направления, до этого времени развивавшиеся параллельно и независимые друг от друга(педагогика и психология). Объективными предпосылками ее формирования были:

 

- требования педагогической практики;

 

- разработка идеи развития в биологии;

 

- появление экспериментальной психологии и разработка объективных методов исследования.


5 вопрос Формирование психологии развития в XIX – XX вв.

Возрастная психология сформировалась в качестве самостоятельной области знания к концу XIX века. Во II половине XIX века сложились объективные предпосылки для выделения детской психологии как самостоятельной отрасли психологической науки:
- потребности общества в новой организации системы образования;
- прогресс идеи развития в эволюционной биологии;
- разработка объективных методов исследования в психологии.

Возникнув как детская психология, возрастная психология долго ограничивалась изучением закономерностей психического развития ребёнка, однако запросы современного общества, новые достижения психологической науки, позволившие каждый возраст рассматривать с позиции развития, сделали очевиднойнеобходимость целостного анализа онтогенетического процесса и междисциплинарных исследований.

Исторический анализ понятия «детства» дан в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина. Продолжительность детства находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества. Так, в средневековой Европе взрослые относились к детям, как к младенцам, вплоть до 6-7-летнего возраста. После этого детей уже считали маленькими взрослыми и приучали к взрослым разговорам, шуткам, еде и др. (Г. Крайг). Детство, будучи социально-культурным феноменом, носит конкретно-исторический характер и имеет свою историю развития. Главная социальная функция детства состоит в подготовке человека к взрослой самостоятельной жизни и труду (Д.И. Фельдштейн).

В.Т. Кудрявцев выделяет три исторических периода детства (исходя из схемы Д.И. Эльконина):
1. Квазидетство - на ранних этапах человеческой истории, когда детское сообщество не выделено, а непосредственно включено в совместную со взрослыми трудовую деятельность (первобытное детство).
2. Неразвитое детство — мир детства выделен и перед детьми возникает новая социальная задача - интеграция во взрослое сообщество. Ролевая игра берет на себя функцию моделирования деятельности взрослых (детство в Средние века и Новое время).
3. Развитое детство — складывается тогда, когда смыслы и мотивы деятельности взрослых не самоочевидны (современное детство). Современное развитое детство предполагает творческое освоение культуры как открытой многомерной структуры

. 6 вопрос Категория развития в психологии.

Понятие «развитие» и его процесс предполагает использование и др.близких категорий, которые относятся не к отдельным его признакам, а к развитию в целом: рост, созревание, дифференциация, научение, запечатление (импринтинг), социализация (культурный социогенез).

Рост – отдельный аспект от развития, представляет одномерное количественное рассмотрение в процессе развития.

Созревание – относится к биолог.развитию, когда все процессы, спонтанно протекающие под влиянием эндогенно запрограммированных или наследственно-детерминированных и внутренне-управляемых импульсов, приводит к росту. (н-р, физ.изменения)

Дифференциация – прогрессивное вычленение разнородных частей из исходного целого (в узком). Это содержание прогрессирующего дробления, расширения и структурирования псих.функций и способов поведения.

Научение – обобщенная категория, обозначает множество процессов, ведущих к изменению поведения. Источник изменений при научении: внешняя среда (экзогенный фактор), поскольку научение является понятием противоположным созреванию. Научение включает в себя как освоение новых форм поведения, так и изменения репертуара уже имеющихся форм поведения.

Запечатление (Лоранц) – процесс непосредственного, неконтролируемого сознанием усвоения каких-либо норм, требований, способов поведения, в результате кратковременного воздействия конкрет.образца.

Социализация – общий процесс влияния социокультурных факторов на развитие в смысле врастания (адаптации) индивида в окр.общество, культуру.

Date: 2015-12-12; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию