Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология развития как наука складывается из нескольких разделов





Вопрос Психология развития как наука. Связь психологии развития с другими отраслями знания.

Психология развития – это наука о закономерностях психического развития человека на разных этапах онтогенеза: его феноменах, механизмах, условиях и движущих силах.

Психология развития как наука складывается из нескольких разделов.

1. Развитие психических функций и процессов; генезис сознания и деятельности, познания, эмоционально-волевых процессов, общения в фило– и онтогенезе. В сущности, этот раздел включает в себя изучение основных категорий общей психологии в онтогенезе.

2. Перинатальная психология — наука о психологическом контексте появления ребенка на свет (о мотивах его зачатия, психологии беременных и процессах, происходящих в семье будущего ребенка), а также об изучении закономерностей возникновения и развития психики плода и новорожденного.

3. Детская психология изучает развитие психики ребенка на разных этапах его жизни.

4. Психологическая акмеология (от греческого «акме» – вершина) – психология зрелого возраста, наука о кризисах взрослости и способах их преодоления. В узком смысле акмеология понимается как наука о самоактуализации человека.

5. Геронтопсихология – наука о психологии старения. Составляющей геронтопсихологии является танатопсихология – наука о закономерностях умирания.

В 1882г. книга нем. биолога В.Прейера "Душа ребенка" считается отпрпавной точкой систематических научных исследований психического развития в детстве.

В работе "Проблема возраста" Выготский указал на необходимость изучения особенностей каждого возраста,основных типов нормального и аномального развтия,структуры и динамики детского развития в их многообразии.

Возрастная психология или психология развития - это отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную динамику психики.

Связь псих.развитии с другими науками:

1. генетикой,анатомией, физиологией развития;

2. этологией, (сравнительное изучение поведения животных)

3. культурной антропологией и этнологией;

4. социологией и соц. дисциплинами

5. психологические дисциплины;

общая психология

педагогическая псих-я

психопатология

психотерапия,психопрафилактика,психогигиена

психодиагностика

психология творчества

соц. психология

Date: 2015-12-12; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию