Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение В. И. Вернадского о ноосфере





Эволюция органического мира прошла несколько этапов. Первый из них — возникновение первичной биосферы с биотиче­ским круговоротом, второй — усложнение структуры биотическо­го компонента биосферы в результате появления многоклеточных организмов. Эти два этапа, осуществлявшиеся в связи с чисто биологическими закономерностями жизнедеятельности и разви­тия, могут быть объединены в период биогенеза. Третий этап свя­зан с возникновением человеческого общества. Разумная по своим намерениям деятельность людей в масштабе биосферы способст­вует превращению последней в ноосферу. На рассматриваемом этапе эволюция происходит под определяющим, воздействием человеческого сознания в процессе производственной (трудовой) деятельности людей, что свойственно периоду ноогенеза.

Ноосфера (от греч. пооs — разум и сфера) — новое состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека стано­вится главным, определяющим фактором ее развития. Понятие ноосфера — сфера разума — введено в науку французским фило­софом Э. Леруа в 1927 г. Ноосферой Э. Леруа назвал оболочку Земли, включающую человеческое общество с его индустрией, языком и прочими атрибутами разумной деятельности.

Высказав правильную идею о сознательной человеческой дея­тельности как факторе, преобразующем биосферу, Э. Леруа и неко­торые его последователи дали ей идеалистическую трактовку. Ноо­сфера, по их мнению, представляет собой «...мыслящий пласт», который, зародившись в конце третичного периода, разворачивается с тех пор над миром растений и животных вне биосферы и над ней.

В противоположность приведенной трактовке В. И. Вернад­ский в 30—40-х гг. XX в. развил представление о ноосфере с мате­риалистических позиций. Он понимал ноосферу как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодейст­вии биосферы и общества, как новое эволюционное состояние био­сферы, направленно преобразуемой в интересах мыслящего человечества. Ноосфера — высший тип управляющей целостности, для которой характерна тесная взаимосвязь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами общества. Отдельные структурно-функциональные элементы ноосферы закладываются уже на современном этапе общественного развития. Процесс перехода биосферы в ноосферу будет усиливаться по мере объединения человечества для решения общих, глобальных проблем развития.

Науку управления взаимоотношениями между человеческим обществом и природой можно назвать ноогеникой. Основная цель ноогеники — планирование настоящего во имя лучшего будуще­го, а ее главная задача — исправление нарушений в отношениях человека и природы, вызванных прогрессом техники.

Помимо охранных функций, ноогеника должна способство­вать увеличению многообразия форм жизни путем создания но­вых видов растений, животных и микроорганизмов. Эти новые виды призваны не только служить источником пищи, кислорода, сырья для промышленности, но и помогать человеку, осуществ­ляя буферные функции, бороться с вредными побочными резуль­татами технического прогресса, способствовать еще более актив­ному освоению неживой природы, сопровождать человека в кос­мических полетах.

Таким образом, ноогеника не ставит целью достижение како­го-то постоянного равновесия между человеком и природой, кото­рое в принципе неосуществимо. Ее задача — сознательное управ­ление эволюцией биосферы, включающей человеческое общество в качестве ведущего компонента.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию