Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные концепции биосферы





Термин «биосфера» (от био... и греч. sphaira — шар) введен австралийским геологом Э. Зюссом в 1875 г. для обозначения осо­бой оболочки Земли, образованной совокупностью живых орга­низмов, что соответствует биологической концепции биосферы. В указанном смысле названный термин используется рядом иссле­дователей и в настоящее время.

Представление о широком влиянии жизни на природные про­цессы было сформулировано В. В. Докучаевым, который показал зависимость процесса почвообразования не только от климата, но и от совокупного влияния растительных и животных организмов.

В. И. Вернадский (1863—1945) развил это направление и раз­работал учение о биосфере как глобальной системе нашей плане­ты, в которой основной ход геохимических и энергетических пре­вращений определяется живым веществом. Он распространил понятие биосферы не только на сами организмы, но и на среду их обитания, чем придал концепции биосферы биогеохимический смысл. Большинство явлений, меняющих в масштабе геологиче­ского времени облик Земли, рассматривались ранее как чисто фи­зические, химические или физико-химические (размыв, раство­рение, осаждение, выветривание пород и т. д.). В. И. Вернадский создал учение о геологической роли живых организмов и показал, что деятельность последних представляет собой важнейший фак­тор преобразования минеральных оболочек планеты.

С именем В. И. Вернадского связано также формирование со­циально-экономической концепции биосферы, отражающей ее превращение на определенном этапе эволюции в ноосферу вслед­ствие деятельности человека, которая приобретает роль самостоя­тельной геологической силы. Учитывая системный принцип ор­ганизации биосферы, а также то, что в основе ее функциони­рования лежат круговороты веществ и энергии, современной нау­кой сформулированы биохимическая, термодинамическая, био-геоценотическая, кибернетическая концепции биосферы.

Биосфератермодинамическая оболочка Земли с темпе­ратурой от +50 °С до —50 °С и давлением около 1 атм., состав, структура и энергетика которой определяются совокупной де­ятельностью живых организмов. Согласно В. И. Вернадскому, биосфера — это такая оболочка, в которой существует или суще­ствовала в прошлом жизнь и которая подвергалась или подверга­ется воздействию живых организмов. Она включает: 1) живое ве­щество, образованное совокупностью организмов; 2) биогенное вещество, которое создается и перерабатывается в процессе жиз­недеятельности организмов (газы атмосферы, каменный уголь, нефть, сланцы, известняки и др.); 3) косное вещество, которое образуется без участия живых организмов (продукты тектониче­ской деятельности, метеориты); 4) биокосное вещество, пред­ставляющее собой совместный результат жизнедеятельности ор­ганизмов и абиогенных процессов (почвы).

 

 

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию