Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквы е и и в падежных окончаниях существительных. В основе урока – продолжение работы с таблицей (заполнение ее орфографической части и выведение формул обобщенных правил и обобщенных алгоритмов).[26]





В основе урока – продолжение работы с таблицей (заполнение ее орфографической части и выведение формул обобщенных правил и обобщенных алгоритмов).[26]

Методика заполнения грамматической части таблицы (два верхних яруса) была показана в описании предыдущего урока. Аналогично приводится заполнение еще и орфографической части таблицы.

Сама форма таблицы, как видно, не нова. Однако вся дальнейшая работа с таблицей, как ориентировочной основой действия, будет отражать принципиально иной подход к данному средству обучения.

Основная дидактическая задача первого этапа работы с таблицей – сформулировать и зафиксировать графически (в виде формул) обобщенные орфографические правила о правописании букв е и и в пределах каждого опознавательного признака.

В результате совместной работы учителя и учащихся вначале выводится формула обобщенного правила о правописании буквы е (условное название– правило-формула). Модель приобретает следующий вид:

 

Ход мысли при построении, а затем и при чтении формулы данного правила для учащихся предельно ясен: опираясь на таблицу, они (с незначительной помощью учителя) продвигаются сверху вниз – от склонения (первый ярус) к группе (второй ярус) и ниже – к падежам и соответствующим окончаниям. Формула правила, как видно, проста и доступна. Она легко выводится и запоминается. Это и первая опора для осуществления п е р е н о с а знаний и умений на все остальные случаи.

В итоге дальнейшей обобщающей работы учителя и учащихся (и на основе переноса) формулируется и описывается графически следующая модель обобщенного правила о правописании буквы и:

 

Данные формулы обобщенных правил будут положены в основу алгоритмических предписаний, а затем и в основу образцов устных рассуждений и графической фиксации логического обоснования орфограмм. Для превращения формулы правила в модель алгоритма используем импликативное суждение, построенное по принципу: «Если… то»,[27]которое, по данным психологов, способствует как большему осмыслению существенных признаков правил, так и лучшему запоминанию их формулировок и более успешному формированию рациональных приемов применения знаний.

Кроме того, форма импликативного суждения уже сама по себе ориентирует ученика на выполнение умственных действий по принципу: «Вначале объясни (если то – то…), а потом запиши (пишу так-то…), что очень важно для формирования мотивированных объяснений на этапе первичного изучения материала.

Таким образом, на основе формул орфографических правил выводим следующие модели обобщенных предписаний:

 

Надо отметить, что разделение структурных схем на модели обобщающих правил и обобщающих алгоритмов при таком подходе является весьма условным, так как они нередко во многом совпадают. Именно в этом их основная ценность. Однако отличительной особенностью данных моделей алгоритмов является то, что они, давая готовый образец рассуждения, ориентируют ученика на такой ход мысли, при котором он должен вначале объяснить правописание искомой орфограммы (в порядке – от условий выбора к результату) и только после этого ее записать.

Работа по принципу «вначале объясни, потом запиши» имеет решающее значение именно при первичном изучении материала, так как формирует у ученика определенный стиль мышления, заставляет его думать в процессе письма, предупреждает формальное выполнение заданий и упражнений.

Ввод обобщенных моделей алгоритмических предписаний в виде формул – это второе звено в системе обобщения материала. Кроме того, эти модели, как видно, уже сами по себе адекватно отражают (что очень важно) и логику устного и графического обоснования написаний (третье и четвертое звено в системе построения и ввода модельных обобщений).

Приведем образцы устного объяснения:

– На площадк… – I склонение, 1 группа, предложный падеж, следовательно, пишу е (ученик записывает окончание – е); кплощад … – III склонение, дательный падеж, следовательно, пишу и; в планетари… – II склонение, 2 группа, предложный падеж, следовательно, пишу и и т. д.

Образцы письменного (графического) объяснения:

На (I (1) П → е) площадке, к (III Д → и) площади, в (II (2) П → и) планетарии и т. д.

В дальнейшем, когда навыки применения обобщающих алгоритмов будут частично автоматизированы, учащиеся переводятся на более свернутые способы рассуждения. С этой целью вначале (совместно с учащимися) выявляем основные дифференцирующие признаки в каждом отдельном правиле и на их основе выводим свернутые (сокращенные) модели обобщенных правил и алгоритмов. Тогда они получают следующий вид:

Образцы сокращенной фиксации рассуждения: на площадке – (1) → е; в планетарии – (2) → и; к площади – III → и.[28]

Надо подчеркнуть, что при такой методике построения и ввода правил и предписаний учащиеся легко переходят на свернутые способы обоснования орфограмм, так как материал вводится при самом активном их участии, в том числе и на основе осуществления переноса одних знаний и умений на другие. Поэтому при переходе на свернутые способы обоснования орфограмм они, как правило, сами (или при незначительной помощи учителя) устанавливают, что для существительных I и II склонения основным дифференцирующим признаком будет группа существительного (если существительное относится к 1-й группе, то надо писать – е, если ко 2-й — – и). Если же существительное относится к III склонению, то надо писать окончание – и. Итак, в первом случае наиболее информативным признаком будет группа (основная или разновидность), во втором – тип склонения.

Таким образом, в описанном варианте используется принципиально иной, новый подход к построению и описанию алгоритмических моделей, тесно связанных как со структурными моделями обобщенных правил, так и с образцами рассуждения.

Модели описанных выше алгоритмов носят, как нам представляется, универсальный характер, так как они адекватно отражают все структурные особенности правила, способа его применения и образца рассуждения. При этом все эти модели-формулы содержат в себе, в отличие от описанных выше моделей дихотомического и политомического алгоритмов, полный набор необходимых и достаточных признаков: склонение – группа (для I и II склонения) – падеж – окончание.

Кроме того, появляется возможность для более полного, опережающего обобщения материала. Можно, в частности, легко подключить и материал о правописании падежных окончаний существительных на – мя (типа время, бремя, семя и т. д.).

Вначале новый материал о названных существительных вводится в таблицу (рядом с графой о падежных окончаниях существительных III склонения, точно совпадающих с окончаниями существительных на – мя).

В результате присоединения указанных существительных получаем следующий вариант обобщенного правила и обобщенного алгоритма:

Date: 2015-12-13; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию