Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командный расклад





Производством меди в России занимаются три большие компании: ОАО «ГМК «Норильский никель» (Норникель), ООО «УГМК-Холдинг» и ЗАО «Русская медная компания». В 2010 г. было произведено порядка 893 тыс.тонн рафинированной меди, а именно: УГМК — 369 тыс.тонн (41,3%), Норникелем — 366 тыс.тонн (41,0%) и РМК —158 тыс.тонн (17,7%).

Для одного из «игроков» этой команды – "Норильского никеля" – медь, как это ни парадоксально, не является главным источником доходов. Руды компании кроме 2,5% меди содержат ещё 1,5% никеля и до 8 граммов на тонну металлов платиновой группы. Медь в этой кладовой природных богатств – самая дешёвая. Поэтому около половины выручки "Норникель" получает от продаж никеля, ещё четверть – от платиноидов и лишь последнюю четверть – от меди. По платине и палладию «Норникель» – крупнейший мировой производитель, прямо влияющий на уровень мировых цен. На мировом рынке никеля компания также уверенно лидирует с долей более 20%.

Поэтому, принимая решения по медной отрасли, государственным структурам надо обращать внимание не на «Норильский никель» (мы ведь знаем, что эта компания здесь как бы «случайный пассажир» и пошлина на медь для него некритична), а в первую очередь — на возможности и предложения остальных участников «медной команды».

Содержание меди в руде уральских месторождений в лучшие времена составляло не больше 2%. Но эти времена давно миновали. Сегодня в эксплуатации месторождения с содержанием меди 1-1,2%. Рост мировых цен на медь позволил уральским предприятиям приступить к освоению месторождений в Челябинской области с содержанием меди ниже 0,5% (Михеевское месторождение - 0,4%, Томенское месторождение - 0,38%). В ход идут техногенные отвалы и уже отработанные месторождения, в частности, Гумешкинское, воспетое еще в сказах Бажова.. Сопутствующие металлы есть и в уральских рудах – цинк, золото и серебро, но далеко не в тех объемах и далеко не всегда, что в норильских рудах. Все это в разы увеличивает себестоимость извлечения меди из уральской руды.

 

Кроме того, себестоимость производства ежегодно растёт из-за инфляции, индексации заработной платы, роста тарифов монополий. Но самое главное – вместе с ростом цен на Лондонской бирже растут цены на сырьё, в первую очередь на медный лом. Любой, кто регулярно проходит или проезжает мимо пунктов по сбору лома, может видеть, как меняется закупочная цена на фанерках, прибитых к столбам или к стенам сараев – синхронно с ценами в Лондоне. Глобализация даёт о себе знать!

Поэтому рентабельность медных предприятий УГМК и РМК даже при высоких ценах на медь не превышает 10%.Кризис 2008-09 гг. привел к накоплению задолженности по взятым долгосрочным инвестиционным кредитам. Высокие цены 2010-11 гг. позволяют уральским производителям сегодня финансировать текущие инвестпрограммы и обслуживать проценты по кредитам. Но погашение основного долга если и происходит – то очень медленно.

В результате "дельта" между ценой продажи металла и его себестоимостью, которая неизменно возбуждает аппетиты чиновников, растёт много медленнее, чем мировые цены на медь. Её едва-едва хватает на модернизацию предприятий, без которой невозможно сохранение конкурентоспособности (в расчёте на тонну меди ежегодные инвестиции - около $700).

Так что в случае уральских медных предприятий пошлины будут изымать не сверхприбыль, они будут изымать эту самую небольшую "дельту", т.е. средства на модернизацию предприятий. Следствие понятно – темпы решения наболевших вопросов снизятся, отставание предприятий от мировых лидеров будет не сокращаться, а нарастать, вплоть до того момента, когда оно станет не просто необратимым, но и губительным.

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию