Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные игры





Во второй половине 2008 года мировые цены на медь, почти достигнув уровня в 9000 долларов за тонну, начали стремительно падать. К декабрю они опустились до уровня 3000 долларов за тонну, что примерно соответствует уровню среднемировой себестоимости. Но для российских предприятий, обременённых процентными платежами по кредитам, взятым на модернизацию производств, этот уровень оказался слишком низким. Чтобы не усугублять и без того тяжёлое положение российских производителей меди, в России с февраля 2009 года была отменена 10-процентная экспортная пошлина на медные катоды.

Уже весной 2009 г. началось оживление на рынке. Сначала Китай стал активно скупать цветные металлы для создания своих госрезервов, затем запустил масштабные программы стимулирования внутреннего инфраструктурного и потребительного спроса. Началась быстро ускоряющаяся долларовая эмиссия. В результате мировые цены на медь медленно, но верно пошли вверх, в 2010 году достигнув докризисного уровня, а к концу года побив исторические рекорды. Одновременно, несмотря на рост сырьевых цен, сохранялась сложная ситуация с доходами федерального бюджета. В совокупности это привело к возврату 10-процентной вывозной пошлины на медные катоды с 18 декабря 2010 г.

В 2010 году в закон "О Таможенном тарифе" были внесены поправки, которые разрешили Правительству России устанавливать дифференцированные (изменяющиеся в зависимости от биржевых цен) ставки вывозных таможенных пошлин не только на нефть и нефтепродукты, но и на другие товары. Ещё при подготовке поправок их авторы не скрывали свою цель – цветные металлы, в том числе медь. Эти предложения были ожидаемыми.

Поэтому, когда отечественные производители получили официальное письмо Минэкономразвития РФ от 25.02.2011 г. № Д12-547, предлагающее заменить существующую "плоскую" 10-процентную пошлину на медные катоды на дифференцированную, эффективная ставка которой при текущих ценах составит около 16%, они не удивились.

Неожиданностью стало предложение о введении экспортной пошлины на медную катанку, экспорт которой пошлинами не облагался. Предложенная Минэкономразвития России дифференцированная шкала при текущих ценах даёт эффективную ставку около 9%.

В производстве катанки на экспорт министерство, похоже, углядело лазейку для уплаты пошлины, и таким образом надеется перекрыть этот канал. Увы, в этом случае производство катанки становится нерентабельным и его проще остановить. Таможенно-тарифная политика РФ на 2011 год и на период до 2013 года, разработанная Минэкономразвития России, предусматривает применение экспортных пошлин для сырьевых и топливно-энергетических товаров. Медная катанка к их числу не относится – это технологичный прокат. Её сбыт требует многолетних усилий по установлению контактов и завоеванию доверия покупателей и, соответственно, влечёт дополнительные коммерческие расходы. Введение пошлины на катанку ставит медные предприятия в заведомо неравные конкурентные условия с европейскими предприятиями, а они и так далеки от идеальных. На основном рынке для российского экспорта, в ЕС, имеются значительные недозагруженные мощности по производству медной катанки, поэтому к российской катанке применяется ввозная пошлина по ставке 1,3%. Введение вывозной таможенной пошлины на катанку стимулирует возврат к экспорту продукции меньшей степени готовности (катодов), что противоречит стратегии уменьшения сырьевой зависимости экономики России.

Логика предложений по введению нового порядка взимания пошлины понятна: цены на медь растут, значит, у медников появляются сверхдоходы, поэтому государство ненавязчиво намекает: «Делиться надо!». Но этот подход – примитивно-бухгалтерский, он не учитывает ни реальной экономической ситуации, ни потребностей предприятий.

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию