Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск с расстоянием





Часто в запросах ищут устойчивые словосочетания. Если поставить их в кавычки, то будут найдены те документы, в которых эти слова идут строго подряд.

Например, по запросу «красная шапочка» будут найдены документы с это фразой. (При этом контекст «а шапочка у нее была красная» найден не будет.)

Как Яndex адресует слова? Если все слова в тексте перенумеровать по порядку их следования, то расстояние между словами a и b - это разница между номерами слов a и b. Таким образом, расстояние между соседними словами равно 1 (а не 0), а расстояние между соседними словами, стоящими «не в том порядке», равно -1. То же самое относится и к предложениям.

Если между двумя словами поставлен знак ' / ', за которым сразу напечатано число, значит, требуется, чтобы расстояние между ними не превышало этого числа слов.

Например, задав запрос ' поставщики /2 кофе ', вы требуете найти документы, в которых содержатся и слово ' поставщики ' и слово ' кофе ', причем расстояние между ними должно быть не более двух слов и они должны находиться в одном предложении. (Найдутся "поставщики колумбийского кофе", "поставщики кофе из Колумбии" и т.д.)

Если порядок слов и расстояние точно известны, можно воспользоваться пунктуацией ' /+n '. Так, например, задается поиск слов, стоящих подряд.

Запрос ' синяя /+1 борода ' означает, что слово ' борода ' должно следовать непосредственно за словом ' синяя '. (К тому же результату приведет запрос "синяя борода")

В общем виде ограничение по расстоянию задается при помощи пунктуации вида ' /(n m) ', где ' n ' минимальное, а ' m ' максимально допустимое расстояние. Отсюда следует, что запись ' /n ' эквивалентна ' /(-n +n) ', а запись ' /+n ' эквивалентна ' /(+n +n) '.

Запрос ' музыкальное /(-2 4) образование ' означает, что ' музыкальное ' должна находиться от ' образование ' в интервале расстояний от 2 слов слева до 4 слов справа

Практически все знаки можно комбинировать с ограничением расстояния.

Например, результатом поиска по запросу ' вакансии ~ /+1 студентов ' будут документы, содержащие слово ' вакансии ', причем в этих документах слово ' студентов ' не следует непосредственно за словом ' вакансии '.

Когда знаки ограничения по расстоянию стоят после двойных операторов, то употребленные там числа - это расстояние не в словах, а в предложениях. Расстояние в абзацах определяется аналогично расстоянию в словах.

Запрос ' банк && /1 налоги ' означает, что слово ' налоги ' должно находиться в том же самом, либо в соседнем со словом ' банк ' предложении.

ЗАДАНИЕ 27. Проверьте справедливость указанных выше правил по поиску с расстоянием в поисковых системах Yandex, Rambler, Google, Aport

Скобки

Вместо одного слова в запросе можно подставить целое выражение. Для этого его надо взять в скобки.

Например, запрос ' (история, технология, изготовление) /+1 (сыра, творога) ' задает поиск документов, которые содержат любую из фраз ' история сыра ', ' технология творога ', ' изготовление сыра ', ' история творога '.

ЗАДАНИЕ 28. Проверьте справедливость указанных выше правил по использованию в запросе скобок в поисковых системах Yandex, Rambler, Google, Aport

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию