Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 38





 

...

(1) Преподаватель истории должен призвать в помощь географию, но не в том жалком виде, в каком ее часто принимают, то есть для того только, чтобы показать место, где что происходило. (2) Нет! (3) География должна разгадать многое, без нее неизъяснимое в истории. (4) Она должна показать, как положение земли имело влияние на целые нации; как оно дало особенный характер им; как часто гора, вечная граница, взгроможденная природою, дала другое направление событиям, изменила вид мира, преградив великое разлитие опустошительного народа или заключивши в неприступной своей крепости народ малочисленный; как это могущее положение земли дало одному народу всю деятельность жизни, между тем как другой осудило на неподвижность; каким образом оно имело влияние на нравы, обычаи, правление, законы. (5) Здесь‑то они должны увидеть, как образуется правление; что его не люди совершенно устанавляют, но нечувствительно устанавливает и развивает самое положение земли; что формы его оттого священны, и изменение их неминуемо должно навлечь несчастье на народ.

(Н.В. Гоголь «О преподавании всеобщей истории»)

 

1. Определите тип текста.

1) описание

2) повествование

3) рассуждение

4) рассуждение с элементами описания

5) рассуждение с элементами повествования

2. Определите стиль текста. 4) художественный

1) разговорный

2) научный

3) официально‑деловой

3. Какое утверждение противоречит точке зрения автора? 4) Изменение форм положения земли влечет за собой несчастье для народа.

1) География должна помочь истории: показать место, где что происходило.

2) География должна помочь объяснить то, что невозможно выяснить без нее в истории.

3) География должна показать, каким образом положение земли влияло на нравы и обычаи народа.

4. Какое предложение связано с предыдущим с помощью личного местоимения и лексического повтора? 5) 5

1) 2

2) 3

3) 4

5. Какое средство выразительности использовано в третьем предложении? 4) овеществление

1) сравнение

2) оксюморон

3) олицетворение

6. В каком предложении используется антитеза? 4) 5

1) 1

2) 2

3) 4

 

Date: 2015-12-13; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию