Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение кисты яичников





Наблюдение больных возможно только при небольших размерах кист и отсутствии их роста, в остальных случаях лечение кисты может проводиться только хирургически. Надеяться на то, что все пройдет само, конечно можно. Но не следует забывать, что некоторые виды кист без соответствующего лечения, могут привести к необходимости немедленного хирургического вмешательства.

Лечение кисты назначается по результатам диагностических исследований:

• осмотр гинеколога

• УЗИ с использованием влагалищного датчика

• лапароскопия

Лечение функциональных кист - кисты желтого тела и фолликулярной кисты - проводится оральными контрацептивами, которые назначаются строго индивидуально. При правильно подобранном препарате образование рассасывается в течение трех месяцев, если за это время никаких изменений не произошло, то кисту удаляют хирургически.

Все остальные кисты подлежат оперативному лечению. Наиболее распространенной операцией является лапароскопия, позволяющая благодаря многократному увеличению и использованию специальных инструментов удалять только кисту, при этом минимально травмируя здоровые ткани. После такой операции не остается послеоперационного рубца, а восстановительный период более короткий, по сравнению с другими видами хирургических вмешательств. Учитывая, что лапароскопия - органосохраняющая операция, после нее пациентка может забеременеть и родить.

Многие женщины боятся оперативного вмешательства, тем самым подвергая себя большой опасности:

• любая киста, каково бы не было ее происхождение (кроме функциональных кист), может озлокачествляться

• перекрут ножки кисты, приводящий к нарушению кровообращения в ней, способствует развитию перитонита

• возможно нагноение кисты или разрыв ее капсулы

Такие состояния требуют немедленной госпитализации и проведения операции, что будет иметь более серьезные последствия, чем плановое хирургическое лечение кисты.

3.Липома, или фибролипома - доброкачественная опухоль из жировой и соединительной ткани. Липома располагается не только в толще больших срамных губ, но и на лобке. Распознавание ее не представляет затруднений. Узлы опухоли располагаются на широком основании или на ножке, могут достигать значительных размеров и доступны непосредственному осмотру. При нарушении кровообращения в них развивается отек, кровоизлияние, некроз, присоединяется вторичная инфекция, которая может привести к экспедированию опухоли.
3.1.Лечение липомы. Застарелые липомы практически во всех случаях подлежат хирургическому вмешательству, особенно если они воспалены, гноятся или вы сами пытались избавиться от проблемы.

Чаще всего хирург прибегает к методу иссечения липом на половых губах, когда полностью удаляется капсула опухоли и поврежденная ткань вокруг нее. На протяжении нескольких дней рекомендуется дополнительное лечение антибиотиками. Прогноз благоприятный

4.Гемангиома влагалища - это очень редкая небольших размеров сосудистая доброкачественная опухоль синей окраски и мягкой консистенции. На разрезе напоминает кавернозное тело.
Клинически себя мало проявляет.
Диагностируется случайно при онкопрофосмотрах.
4.1.Лечение гемангиомы влагалища.

Гемангиома влагалища - опухоль на стенке влагалища сосудистой структуры и мягкой консистенцией. Гемангиомы влагалища бывают кавернозными и капиллярными. Сосудистая опухоль влагалища появляется на стенке внутри влагалища и может проникать в цервикальный канал и полость матки.
Гемангиома влагалища характерна контактным кровотечением при травматизации.
На гинекологическом осмотре сосудистую опухоль влагалища определяют как пурпурное, синюшное пятно, увеличенное над слизистой, эпителий разрыхлен, отмечается опухоль на входе во влагалище или около влагалища.
Во время кольпоскопии при обследовании опухоли влагалища могут обнаруживаться варикозно-измененные сосуды. Опухоль требует тщательного наблюдения. При ее росте прибегают к хирургическому лечению - удалению гемангиомы в пределах здоровой ткани. В последнее время применяют криохирургический метод удаления опухоли

 

Приложение №1

 

Миоматозные узлы могут быть как множественными, так и единичными, размеры их могут быть самым разнообразными: от грецкого ореха до значительных. В зависимости от расположения выделяют следующие виды миом: интрамуральная, субмукозная и субсерозная. По еще одной классификации выделяют миомы гормонально активные и неактивные.

 

Рис.1.Миома матки.

 

Приложение №2

 

Рис.2.

Нередко может наблюдаться образование пузырьков, заполненных жидким либо полужидким содержимым. В таких случаях речь идет о кисте. Отдельной разновидностью этих образований выступает киста яичника, которая может быть обнаружена в ходе простого гинекологического осмотра или же при проведении УЗИ-диагностики.

 

 

Список литературы

1Ю. Филяева,.«Популярная гинекология» Москва 2007 год

2 Б.В. Петровский, «Краткая медицинская энциклопедия» Москва 1989 год

3. Колосов А.Е. Опухоли яичников и прогноз для больных. — М., 1996.

4. Савельева Г.М. Справочник по акушерству и гинекологии. —

М.,1992.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию