Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуцированный аутолиз





Индуцированный аутолиз – это расщепление пищевого объекта (например зайца) осуществляемое собственными ферментами (клеточных органелл - лизосом), в благоприятных условиях, созданных пищеварительными ферментами хозяина (то есть проглотившего данного зайца волка). Существенная роль данного процесса была доказана Уголевым следующим экспериментом.

В прозрачную камеру, заполненную желудочным соком человека, лошади или собаки, помещались «сырая» лягушка и лягушка недолгой термической обработки. В первые несколько часов гидролиз сухожилий термически обработанной лягушки шел быстрее, чем «сырой», что служило подтверждением общепринятых взглядов. Однако в последующие 2-3 дня «сырая» лягушка полностью растворялась, тогда как структуры термически обработанной лягушки в значительной мере сохранялись.

Таким образом, в этих экспериментах наряду с доказательством существования индуцированного аутолиза было продемонстрировано, что сохранившие структуру белки гидролизуются быстрее денатурированных.

Заключение

Исследование Александра Михайловича Уголева очень интересно и заставляет задуматься о нашем повседневном питании. Логично на основании данной информации выдвинуть предположение, что лучше усваивается сырая растительная пища (фрукты, овощи, зелень, семена, бобовые). Мясо, рыба, яйца, молочная продукция подвергаются практически всегда термической обработке, во избежание гельминтозов и сальмонеллёза, что исключает возможность индуцированного аутолиза, а следовательно эффективного переваривания. К тому же, данные продукты совсем не содержат клетчатки, то есть не способны обеспечивать культивирование симбионтных бактерий и простейших в нашем кишечнике, что исключает ещё один механизм пищеварения – симбионтное. А поскольку «свято место пусто не бывает», вместо симбионтных бактерий и простейших нередко появляются вредные, выращенные на мясной, молочной и подвергшейся высокотемпературной обработке растительной пище.

Знаменитый Гораций писал: «Человеку больше нравится то, к чему он привык». Эти великолепные слова показывают, что человеку свойственно следование традициям в своём образе жизни. Однако разве не были когда-то традицией – жертвоприношение и идолопоклонничество. А как происходило принятие гелиоцентрической системы мира?

Только человек использует огонь для обработки пищи, с целью усиления её вкусовых свойств и «облегчения» пищеварения. Действительно ли природой было задумано, что человек единственное на планете существо, о питании которого она не позаботилась?

Date: 2015-12-13; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию