Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточное пищеварение





Насколько традиционное питание полезно?

Вступление

Всем хорошо известен факт, что фрукты и овощи необходимы нашему организму, так как они содержат множество витаминов и минералов. Зная об этом, люди часто не обращают внимания, в каком виде они потребляют растительную пищу: тушат ли рагу, варят ли они суп, - всё это они считают очень питательным. Практически никто не воспринимает яблоко или салат, как полноценную пищу. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле?

Многое из той информации, которая нам поставляется ежедневно, подаётся как догмы, то есть без аргументации. Слыша от человека в белом халате на экране телевизора, что именно эти витамины сделают необычайно здоровым, многие этому верят. А если и нет, то у них в подсознании откладывается: «Витамины - это здоровье, ешь витаминки – будешь здоров». Исходя из этого, я прошу, прочитав данную статью, не отринуть её тотчас же, не считая достойной внимания, а проверить полученные сведения экспериментом или практическим применением, как пару лет назад сделал это я.

Клеточное пищеварение

В 1991 году вышла книга академика А. М. Уголева «Теория адекватного питания и трофология», которую я и предлагаю рассмотреть для изучения вопроса.

Уголев выделяет три формы пищеварения характерные всем многоклеточным существам: внеклеточное, внутриклеточное и мембранное. В зависимости от вида, у организма может преобладать одна из форм.

Внеклеточное или полостное пищеварение протекает в ротовой полости, желудке и тонкой кишке. На данной стадии протекает обеззараживание пищи и запуск её расщепления ферментами слюны, желудочного сока и желчи.

Внутриклеточное пищеварение – это явление, когда нерасщеплённое или частично расщеплённое питательное вещество проникает внутрь клетки, где подвергается обработке внутренними ферментами клетки, не выделяемыми за её оболочку. Внутриклеточное пищеварение лимитировано достаточно низкой проницаемостью клеточной мембраны, поэтому Уголев отводит ему малую роль в обеспечении питания высших организмов.

Мембранное пищеварение протекает на границе внеклеточной и внутриклеточной сред. Отличительной особенностью мембранного пищеварения является ориентировка активных центров ферментов в полость кишки. Реализуется данная форма преимущественно в тонкой кишке. Она малоэффективна против крупных молекул и надмолекулярных агрегатов. Её функция - дорасщепление некрупных молекул и усвоение клеткой питательного вещества.

Date: 2015-12-13; view: 1856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию