Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск файлов на FTP‑серверах





 

FTP‑серверы привлекательны тем, что обеспечивают возможность получать доступ непосредственно к файлам (без текстовой информации) и быстрее (чем по протоколу HTTP) загружать выбранные объекты на жесткий диск компьютера. Самое сложное в Интернете – это поиск открытых (разрешающих анонимный доступ) и доступных (функционирующих) FTP‑серверов. Как правило, среди 10 найденных FTP‑серверов больше половины отключены или требуют указать логин и пароль для входа на сервер. Для поиска FTP‑серверов существуют специальные поисковые машины, на веб‑сайтах которых в поле ввода указывается фрагмент имени файла или же полное сочетание названия с расширением, а затем осуществляется сканирование серверов. Как правило, большая часть найденных узлов представлена в виде IP‑адресов вида ftp://90.157.34.69/, а остальные (чаще крупные) серверы именуются как и веб‑сайты – ftp://mjv‑art.org/. Как вы уже обратили внимание, в отличие от веб‑сайтов, подключение к которым осуществляется по протоколу HTTP, в начале адреса любого FTP‑сервера указано значение ftp, обозначающее использование этого протокола. Если вы попробуете ввести в адресную строку браузера адрес http://mjv‑art.org/, а затем ftp://mjv‑art.org/, то в обоих случаях результаты будут абсолютно разными. В первом случае вы попадете на главную и общедоступную страницу веб‑сайта, во втором – увидите содержимое FTP‑сервера, которое часто не афишируется (в данном примере это не так – ссылка на FTP расположена на главной странице веб‑сайта) (рис. 2.9).

При использовании протокола HTTP вам доступны все прелести текстовой версии веб‑сайта: вы можете почитать новости, зарегистрироваться на сайте или же посетить форум. FTP‑протокол позволит вам получить доступ ко всем файлам данного сервера в весьма удобной форме. К слову, браузер Internet Explorer – не самое удобное средство для просмотра содержимого FTP и загрузки с них файлов. Здесь лучше использовать FTP‑клиенты или же менеджеры закачек, способные работать с протоколом ftp. Но об этом в следующей главе, а сейчас я расскажу, как же находить подобные узлы.

Ну, во‑первых, можно вбить в строке ввода поисковой системы запрос вида "наш FTP‑сервер", "доступ к нашему FTP", "Our FTP" и т. д. Скорее всего, результаты рано или поздно порадуют вас каким‑нибудь сервером с различными файлами. Но вот гарантии, что на найденном FTP будут именно нужные вам материалы, не даст никто. В этом случае стоит воспользоваться одним из специальных поисковых сервисов, аналогичных Яндексу и др., но осуществляющим поиск файлов на FTP‑серверах. Далее я привел несколько таких сервисов, исправно функционирующих уже длительное время.

Сервис Rambler‑FTP, расположенный по адресу http://ftpsearch.rambler.ru/ db/ftpsearch/, способен быстро найти нужные вам файлы. Примечательно, что установкой переключателя в одно из положений вы можете определить тип искомых файлов: изображений, аудио или видео, а также без фильтрации (Файлы / Каталоги). Функции расширенного поиска позволяют исключить из результатов каталоги, репозитарии FreeBSD, Linux и др., указать значения доменов как включенных, так и исключенных из поиска. Кроме того, полезной может оказаться возможность указать минимальное и максимальное значения размера файла в байтах, а также средства сортировки результатов поиска.

Существующая аж с 1998 года файловая поисковая система FileSearch.ru расположена по адресу http://www.filesearch.ru/. Помимо типа искомых файлов, как в случае с Rambler‑FTP, этот сервис может выполнять поиск по имени сервера, причем не только по российским, но и по зарубежным FTP‑серверам.

Попробуйте в деле также сервис http://ru.findfile.net/, систему поиска по проиндексированным FTP‑серверам, которых в базе более 2 тысяч.

Сервис "Мамонт" (http://www.mmnt.ru/) предлагает средства поиска как по веб‑страницам, так и по содержимому FTP‑серверов. Выбор варианта поиска осуществляется установкой переключателя в одно из положений, расположенных под полем ввода запроса. Эта поисковая система помимо простого поиска предполагает использование и операторов. Например, запрос вида "tekkno.htm|.txt" позволит найти все файлы с именем tekkno и с расширениями htm и txt.

По адресу http://www.metabot.ru/ располагается поисковая система Metabot, предоставляющая средства поиска как веб‑страниц, так и файлов на FTP‑серверах.

Поисковый сервер по томским публичным ресурсам, расположенный по адресу http://ftpsearch.tomsk.ru/index.php, вопреки названию позволяет искать файлы не только на томских региональных FTP‑серверах, но и по всему миру. Этот сервис принадлежит к числу множества поисковых сервисов "узкой региональной направленности" и явно имеет проблемы с кодировкой, все время стараясь выглядеть в японском свете. Если у вас аналогичная проблема и при загрузке этого сайта веб‑страница утопает в иероглифах родины якудз, то щелкните правой кнопкой мыши на области страницы, свободной от текста и изображений, и выберите в открывшемся контекстном меню пункт Кодировка | Дополнительно | Кириллица (KOI8‑R) (Encoding | Advanced | Cyrillic (KOI8‑R)).

Из зарубежных сервисов, найденных за пару минут, рабочим оказался только Napalm FTP Indexer (http://www.searchftps.com/). Что примечательно на этом "поисковике", так это возможность задания параметров поиска в группе Search Parameters (Параметры поиска), в которой и указывается ключевое слово (в поле ввода Keyword (Ключевое слово)). Раскрывающийся список Search type (Тип поиска) позволяет выбрать вариант поиска по указанным ключевым словам: With all the words (Со всеми словами) или With any of the words (C любым словом). Список Sort method (Метод сортировки) предлагает определить способ сортировки результатов: By date in descending order (По дате в убывающем порядке), By date in ascending order (По дате в возрастающем порядке), By size in descending order (По размеру в убывающем порядке), By size in ascending order (По размеру в возрастающем порядке) или же None (Без сортировки). В раскрывающемся списке Search filter (Фильтрация поиска) имеет смысл выбрать значение Only anonymous (Только анонимные), чтобы из результатов поиска были исключены FTP‑серверы, при входе запрашивающие логин и пароль пользователя. Поиск осуществляется после нажатия кнопки Search (Поиск).

Все эти сервисы, конечно, хороши, но ни один из них не выдал такого количества результатов, как незаметный ресурс, найденный мной по адресу http://proisk.ru/ совершенно случайно. На момент написания книги было просканировано почти 44 000 FTP‑серверов с более чем 350 млн файлов общим объемом чуть больше петабайта[5](рис. 2.10).

Ключевое слово (несколько слов) указывается в поле ввода Я ищу. Вдобавок, вы можете настроить поиск так, чтобы результат был точен относительно введенного значения. Для этого следует установить флажок точно. В раскрывающемся списке, расположенном в правой части страницы, можно выбрать тип искомых файлов: видео, аудио, изображения, образы дисков, архивы, текстовые или исполняемые файлы, а также src (исходные коды). По умолчанию ищутся все типы файлов.

На этом настройки не заканчиваются, вы можете тщательнее уточнить запрос. Чтобы получить доступ к дополнительным настройкам, следует щелкнуть мышью на ссылке уточнить, расположенной справа от раскрывающегося списка с типами искомых объектов (рис. 2.11).

Вы увидите дополнительные элементы управления, позволяющие уточнить некоторые детали запроса: имя хоста, имя и расширение файла, его размер, способ сортировки и др.

Указав запрос, например, "winamp" в поле ввода Я ищу, следует нажать кнопку Искать. Через некоторое время вы увидите результаты поиска (рис. 2.12).

Замечательной особенностью поисковой системы http://proisk.ru/ является выделение цветом состояния сервера в результатах поиска. Зеленый цвет означает, что в данный момент FTP‑сервер функционирует, красный – недоступен.

Для загрузки файла вы можете сразу щелкнуть правой кнопкой мыши на подходящей ссылке в результатах поиска и выбрать в контекстном меню пункт Сохранить объект как (Save object as). Далее следует выбрать каталог и сохранить файл. Также вы можете просмотреть содержимое других папок этого FTP‑сервера. Например, это можно сделать так. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ссылке и выбрать в контекстном меню пункт Копировать ярлык (Copy shortcut). Ссылка будет скопирована в буфер обмена. Затем, в новой вкладке или окне браузера, в поле ввода адреса щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Вставить (Paste) (проще воспользоваться сочетанием клавиш <Ctrl>+<V> или <Shift>+<Insert>). У появившейся в поле ссылки аккуратно удалите имя и расширение файла до первого символа косой черты /. Или же оставьте только адрес хоста (сервера) – например, так ftp://relay.fidonet.org.ua/. Нажмите клавишу <Enter> и увидите содержимое FTP‑сервера.

Если об операторах при поиске в Google вы могли раньше слышать, то про похожие условия при поиске файлов на FTP‑серверах знаете навряд ли. А они вполне эффективно используются и уточняют результаты поисков. При формировании поисковых запросов в поисковой системе http://proisk.ru/ поддерживаются следующие операторы.

Без оператора. Указанное в запросе слово является необязательным, но содержащие его результаты будут выведены впереди остальных. Запрос вида "audio video" позволяет найти результат, содержащий, по меньшей мере, одно из этих слов.

Оператор +. В каждой строке результатов поиска обязательно присутствует слово, указанное в запросе после оператора +. Запрос вида "+audio +video" позволяет найти результат, содержащий оба слова. Запрос вида "+audio video" позволяет найти результат, содержащий слово audio, но если будет найден результат со словом video – он будет приоритетней.

Оператор –. В каждой строке результатов поиска обязательно отсутствует слово, указанное в запросе после оператора –. Запрос вида "+audio – video" позволяет найти результат, содержащий слово audio и не содержащий слово video.

Оператор (). Круглые скобки группируют слова в подвыражения.

Операторы < и >. Эти два оператора используются для того, чтобы изменить вклад слова в величину релевантности, которое приписывается строке. Оператор < уменьшает этот вклад, а оператор > – увеличивает.

Оператор ~. Это своего рода оператор отрицания, в отличие от оператора –, слово с оператором ~ будет присутствовать в результатах, но позже более релевантных значений. Запрос вида "audio – video" позволяет найти результат, содержащий слова audio и video, причем результаты со словом video будут выведены после значений с одним словом audio.

Оператор *. Звездочка является оператором усечения. В отличие от остальных операторов, она должна добавляться в конце слова, а не в начале. Запрос вида "audio*" позволяет найти результаты, содержащие слова audio, audiologic, audiogram, audiovisuals и т. п.

Оператор "". Фраза, заключенная в двойные кавычки, соответствует только строкам, содержащим эту фразу, написанную буквально. Запрос вида ""audio video"" позволяет найти результат, содержащий, например, "audio video material", но не "audio material video".

Если хочется просто побродить по файловым хранилищам, не выполняя поисковых запросов, то можно посмотреть TOP (рейтинг) лучших FTP‑серверов. Для этого достаточно щелкнуть мышью на ссылке расширенный в правом верхнем углу веб‑сайта. Вы увидите результаты индексации, а ниже – таблицу, содержащую сведения о десяти лучших ресурсах (рис. 2.13).

Вы можете просмотреть данные и о 100 лучших ресурсах, щелкнув на одной из ссылок, расположенных над таблицей. В зависимости от способа сортировки FTP‑серверов следует щелкнуть мышью на ссылке размер (по объему предоставленной информации), переходы (по количеству переходов на данный ресурс) или голоса за (по количеству проголосовавших за ресурс посетителей).

Доступ к FTP‑серверам, требующим авторизации, часто можно получить, зарегистрировавшись на веб‑сайтах этих серверов. Также, о большинстве наиболее интересных файловых архивах, например, материалы на которых посвящены только одному музыкальному исполнителю, я узнал на различных форумах, в темах с названиями вида "Список FTP‑серверов с музыкой", "Доступные FTP" и т. д. Кроме того, с аналогичными ключевыми фразами можно попробовать осуществить поиск и веб‑страниц со статьями и блогами на данную тему. Здесь вы уже сами – весь Интернет и так у ваших ног.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию