Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреты запросов Google: невозможные возможности поиска





 

Помимо простого поиска с запросами типа «самый популярный фильм», «день рождения Карла Великого», «Москва слезам не верит» или «прогнозируемые цены на морковь в 4 квартале», в Google существует возможность выполнять поиск с различными операторами. Благодаря использованию различных операторов, а также комбинации их друг с другом в поисковом запросе, можно быстро найти даже такие данные или файлы, которые обычным поиском недоступны.

Далее я привел разные примеры запросов, которые позволят вам добиваться целей в поиске файлов значительно быстрее и эффективнее.

Без оператора. Запрос «Эффективный поиск» отобразит все страницы, где встречаются слова Эффективный и поиск. Это вариант самого простого запроса, другие примеры которого я приводил при поиске программы Winamp ранее.

Оператор "". Чтобы уточнить запрос, следует фразу заключить в кавычки ""Эффективный поиск"". Будут выведены все страницы, на которых указано словосочетание Эффективный поиск.

Операторы – и +. Операторы – и + (символы «минус» и «плюс») позволяют включить или исключить слово с одним из этих операторов из запроса. То есть запрос «Эффективный поиск» позволит найти страницы, где есть слово Эффективный, но обязательно отсутствует слово поиск. В случае с оператором + ситуация обратная: запрос «Эффективный +поиск» позволит найти страницы, где есть слово Эффективный, а также обязательно присутствует слово поиск.

Оператор ~. Запрос вида «~поиск» приведет к тому, что будут найдены все страницы, содержащие слово поиск с различными окончаниями: поиск, поиска, поисков, поиске и т. п., а также синонимы этого слова.

Оператор… (перед, после или между числами). Поиск по запросу, например, «1000..1500», отобразит все страницы, содержащие в тексте числа в диапазоне от 1000 до 1500. Поиск по запросу «..1000» выведет страницы, содержащие в тексте числа менее 1000, а по запросу «1500..» – страницы, содержащие в тексте числа более 1500.

Оператор *. Позволяет заменить любое слово, например, в запросе «Содружество * государств».

Оператор allinanchor:. Запрос с этим оператором позволяет найти страницы, текст ссылок на которых содержит указанный после оператора текст. Пример запроса: «allinanchor: загрузить фотографии». Сравните с оператором inanchor:.

Оператор allintext:. Осуществляется поиск в тексте веб‑страницы, при этом заголовки и ссылки игнорируются. Пример запроса: «allintext: спи моя радость усни». Сравните с оператором intext:.

Оператор allintitle:. Ищет все слова, указанные после оператора, в заголовках веб‑страниц. Сравните с оператором intitle:. Пример запроса: «allintitle: небо солнце пляж».

Оператор allinurl:. Поиск всех указанных после оператора слов в адресах веб‑страниц. Сравните с оператором inurl:. Пример запроса: «allin‑title: google images geo».

Операторы AND и OR [4]. Результат запроса «Поиск эффективный AND результативный» – страницы со словом Поиск в контексте слов эффективный и результативный. Запрос с оператором AND равнозначен запросу без оператора. А результат запроса «Поиск эффективный OR результативный» будет следующим – страницы со словом Поиск в контексте слова эффективный или результативный.

Оператор book:. Поиск книг. Пример запроса: «book: Мастер и Маргарита».

Оператор cache:. С помощью оператора cache: можно просмотреть указанный веб‑сайт в том виде, в котором он был кэширован поисковым пауком Google. Оператор может оказаться полезным, если веб‑страница, которую вы запрашиваете, уже недоступна. Пример запроса: «cache: google.ru». В верхней части страницы вы увидите предупреждение, что содержимое страницы могло измениться, а также дату кэширования (рис. 2.3).

Также вы можете запросить выделение на странице искомого слова, например, "поиск". В этом случае, запрос должен иметь вид "cache: google.ru поиск".

Оператор define:. Поиск определений например "define: Россия или "define: Красный карлик.

Операторfiletype:. Этот оператор обычно используется совместно с другими операторами и позволяет искать файлы с определенным расширением. Примеры запросов "inanchor: фотографииf iletype: pdf" или "music filetype: pdf". Поддерживаются следующие форматы файлов:

• Adobe Portable Document Format (pdf);

• Adobe PostScript (ps);

• Lotus 1‑2‑3 (wk1, wk2, wk3, wk4, wk5, wki, wks, wku);

• Lotus WordPro (lwp);

• MacWrite (mw);

• Microsoft Excel (xls);

• Microsoft PowerPoint (ppt);

• Microsoft Word (doc);

• Microsoft Works (wks, wps, wdb);

• Microsoft Write (wri);

• Rich Text Format (rtf);

• Shockwave Flash (swf);

• Text (ans, txt).

Другие форматы файлов официально не поддерживаются, но все же могут быть использованы при формировании запросов: asp, php, cgi, mp3, avi и др.

Оператор inanchor:. Запрос с этим оператором позволяет найти страницы, текст ссылок на которых содержит указанное после оператора слово. Пример запроса: «manchor: фотографии».

Оператор info:. Поиск информации об указанном ресурсе. Пример запроса: «info: google.ru».

Оператор intext:. Осуществляется поиск в тексте веб‑страницы, при этом заголовки и ссылки игнорируются. Пример запроса: «intext: бесплатно».

Оператор intitle:. Запрос вида «intitle: Поиск» выведет все страницы со словом Поиск в заголовке веб‑страницы. Этот оператор при правильном использовании может открыть доступ к огромному количеству файлов. Например, вы можете использовать дополнительное условие index of и таким образом получить доступ к спискам содержимого серверов в Интернете. Для этого следует ввести запрос «intitle: index of» (рис. 2.4).

 

Варианты запросов.

Чтобы быть точным, запрос при поиске музыкальных файлов нужно формировать так «‑inurl: htm – inurl: html intitle: „index of' mp3“ – ссылки не должны указывать на htm‑ и html‑файлы, а в заголовке должны присутствовать обязательное значение index of (в кавычках, чтобы значение не варьировалось) и название папки (здесь mp3, а можно любое другое – название группы, игры, жанра музыки и т. п.). Для поиска конкретного исполнителя (альбома или сборника) в конце запроса укажите нужное название, например, „‑inurl: htm – inurl: html intitle: „index of' mp3 "juno reactor"". Cуществуют и альтернативные варианты запросов, например: "‑inurl: htm – inurl: html intitle: "index of' "Last modified" mp3 juno reactor", "?intitle: index.of? mp3 juno reactor" или "parent directory juno reactor".

 

Запрос с оператором intitle: можно "достраивать", добавляя различные значения. Например, запрос "intitle: index of mp3" предоставит ссылки на серверы, среди содержимого имеющие папку с именем mp3 (рис. 2.5).

А запрос "intitle: index of mp3 beatles" ограничит круг найденного песнями группы "Beatles" в формате mp3. Вы можете подставлять любые имена: video ("intitle: index of video"), jpg ("intitle: index of jpg"), песни ("intitle: index of песни"), soft ("intitle: index of soft") и др. Попробуйте также подставить следующие значения: pub (как правило, этим именем называют каталог с основным содержимым сервера), download и upload (каталоги, куда загружаются файлы перед размещением на сервере).

Стоит отметить, что при использовании оператора intitle: в заголовках вебстраниц ищется только то слово, которое стоит непосредственно после оператора, а все остальные слова запроса могут быть в любом месте страницы. Если поставить оператор intitle: перед каждым словом запроса, это будет эквивалентно использованию оператора "llintitle:.

Оператор inurl:. Поиск веб‑сайтов, адрес которых содержит указанное в запросе слово. Например, запрос вида "inurl: google" выведет веб‑сайты, в адресе которых содержится слово google. Чтобы найти какое‑либо слово, например тигр, на сайтах, содержащих в адресе значение google, можно сделать такой запрос: "inurl: google тигр". Если оператор inurl: поставить перед каждым словом запроса, это будет эквивалентно использованию оператора allinurl:.

 

Ограничения Google.

Поисковая система Google имеет ограничения: максимальное количество слов в запросе не может быть более 32, а результаты ограничиваются 1000 ссылок.

 

Оператор link:. Позволяет найти веб‑страницы, содержащие ссылку (ссылки) на указанный в запросе сайт. Пример запроса: "link: google.ru".

Оператор location:. Ограничивает поиск новостных заметок в пределах населенного пункта или страны. Пример запроса: "Ярмарка location: Тула". Поиск с этим оператором осуществляется только среди новостных статей, на веб‑странице http://news.google.ru/.

Оператор movie:. C помощью этого оператора осуществляется поиск сеансов фильмов (а также описаний). Пример запроса: "movie: ледниковый период".

Оператор numerange:. Позволяет найти страницы с числовыми значениями в указанном диапазоне. Пример запроса: "Гагарин numrange:1961–1967".

Операторы phonebook:, rphonebook: и bphonebook:. Осуществляется поиск персоналий в телефонных книгах (в основном абонентов, проживающих в Северной Америке). Примеры запроса: "phonebook: bill gates" или "phonebook: 843‑569‑3027".

Оператор related:. Поиск веб‑сайтов, аналогичных указанному. Например, "related: discogs.com".

Оператор site:. Ограничивает поиск только на указанном веб‑сайте. Пример запроса: "деньги site: google.ru".

 

ПРИМЕЧАНИЕ.

Познакомиться с различными вариантами сформированных запросов Google вы можете на странице http://www.astalavista.com/index.php?app=ghdb. Информация будет доступна после бесплатной регистрации. Кстати, на этом сайте вы найдете много чего весьма интересного.

 

Оператор source:. Сужает круг поиска новостных заметок по названию издания. Пример запроса: "Переговоры source: Взгляд". Поиск с этим оператором осуществляется только среди новостных статей, на веб‑странице http://news.google.ru/.

Если при формировании запроса операторы не использовать, поиск с указанным ключевым словом (фразой) будет производиться по всем элементам вебстраниц. Операторы позволяют уточнить запрос и предварительно отфильтровать результаты для ускорения процесса нахождения искомых данных. Порядок ключевых слов (если их несколько) оказывает влияние на результаты поиска, точнее, найденных страниц будет одинаковое количество в любом случае, а вот первые ссылки каждый раз будут иными (т. к. первым делом будут выведены страницы с указанным в запросе порядком слов). Кроме того, нужно варьировать порядок операторов, используемых в запросе, чтобы получить максимально точные условия поиска. Следует также корректно указывать операторы, если их несколько. К примеру, запрос "photo site: org site: net" неверен, правильно будет разделить операторы – "photo site: org | site: net".

Чтобы не заморачиваться с операторами и условиями поиска (хотя так интереснее и эффективнее), можно воспользоваться бесплатными сервисами, которые сформируют запросы за вас. К примеру, перейдя на веб‑сайт http://www.g2p.org/, вы увидите лишь одно поле ввода Looking for (Искать) и кнопку Go (Перейти). Все, что вам нужно сделать, – это указать какое‑либо имя в поле ввода Looking for (Искать) (название группы, книги, программы, альбома и т. п.) и нажать кнопку Go (Перейти). Вы увидите результаты поиска в открывшемся окне (рис. 2.6).

Как видно из рис. 2.6, в поле поисковой системы автоматически сформирован запрос с использованием операторов, условий и вашего ключевого слова. В левом верхнем углу расположен раскрывающийся список Type (Тип), в котором можно выбрать искомый контент с вашим ключевым словом (фразой). Это может быть Songs (Песни), Album (Альбом), Software (Программное обеспечение), eBooks (Книги в электронном виде) и Ringtones (Мелодии для телефонов). После выбора категории следует нажать кнопку Research (Повторный поиск). Аналогичными возможностями по поиску аудиофайлов обладает веб‑сайт http://papaiti.com/.

Для поиска файлов с конкретными расширениями существует веб‑сайт http://www.googlepowersearch.com/, обладающий весьма скромными возможностями. Для этих целей лучше использовать один из следующих вебсайтов: http://index‑of.blogspot.com/ или http://www.tyoogle.com/ (рис. 2.7).

На веб‑сайте http://www.tyoogle.com/ в поле ввода указывается ключевое слово. Доступ к дополнительным параметрам можно получить, если щелкнуть мышью на ссылках searchtype (Тип поиска) и advanced (Дополнительно) над полем ввода. Установкой переключателя можно выбрать формат поиска: обычный, с условием parent directory или с index of. Второй переключатель позволяет определить диапазон поисков – международный, англоязычные или эстонские результаты. Группа флажков предназначена для выбора типов файлов (и форматов данных), которые необходимо включить или, наоборот, исключить из поиска. Здесь следует запомнить, что слово exclude обозначает исключение, а include – напротив, включение. Поиск осуществляется нажатием кнопки Die in a Fire (Умереть в огне).

В отличие от "конкурента", хорошего тем, что позволяет искать сразу несколько типов файлов, веб‑сайт http://index‑of.blogspot.com/ прост и предлагает одно из 28 расширений файлов на выбор. Правда, доступно еще общее условие audio, но оно включает только звуковые форматы файлов. Поле для ввода ключевого слова непросто найти, особенно пользователям, не знающим английский язык. Оно расположено на голубом фоне, слева от раскрывающихся списков и по умолчанию содержит значение Enter keywords here… (Введите ключевые слова сюда). После того как вы указали слово (фразу) для поиска и определились с форматом искомых файлов, к результатам приведет нажатие кнопки Make me happy! (Сделайте меня счастливым!). Создатели этого сайта – явно позитивные люди, в отличие от предыдущего.

Google также предоставляет доступ к различным интересным и удобным сервисам, например, к средству поиска похожих изображений, расположенному по адресу http://similar‑images.googlelabs.com/. На данной странице, в поле ввода запроса, укажите слово (фразу), которое должно использоваться в имени искомых фотографий, например, "Beautiful sunshine" или "Мальдивы". Нажмите клавишу <Enter> или кнопку Search images (Поиск изображений). Щелкните мышью на понравившемся изображении, а затем перейдите по ссылке Similar images (Похожие изображения), расположенной в правом верхнем углу открывшегося окна. Вы увидите миниатюры похожих изображений (рис. 2.8).

С другими разрабатываемыми инструментами Google вы можете познакомиться на веб‑сайте http:// googlelabs.com/.

 

Date: 2015-12-13; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию