Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ох, Варвара, Варвара!





 

Наконец гости разошлись. Последними ушли Лосой – предисполкома, человек болезненной и всегда усталой внешности, и Салов, ведавший в городе снабжением, – мужчина коренастый, розовый, упитанный и приятный для одних ровно в той же мере, сколь непереносимый для других. Впрочем, он утверждал, что иначе на его поприще и суток не проработать.

Лосой когда‑то знавал Аглаю Петровну и негромко сказал об этом адмиралу. Родион Мефодиевич быстро взглянул на бледное с залысинами лицо, вздохнул и ничего не ответил.

– Концы не отыскать, боюсь, – посетовал Лосой. – Организация фашистами была целиком разгромлена. Сведений нет четких только об одном человеке – Платон Земсков, горбун, – не слышали?

– Не слышал! – вырубая где‑то внутри себя, словно на камне, это имя и эту фамилию, ответил Степанов. – Я ведь не в курсе ее партизанских дел находился. Ну а что же этот Платон, надеетесь, живой?

– Я ни на что не надеюсь, – передернув узкими плечами, сказал Лосой. – Он человек физически слабенький был и, конечно, никакую над собой репрессию фашистскую не пережил бы. Но только – чем черт не шутит, вдруг и не попался им в лапы, сменил местожительство?

Вдвоем они стояли на крыльце. Салов посвистывал у калитки, – ждал попутчика. Дождь кончился, небо очистилось, посветлело, вот‑вот должна была взойти луна. Степанов немного проводил Лосого, попросил захаживать. В голосе этого человека послышалось ему что‑то основательное, надежное, не суетливое. В следующий раз можно будет, пожалуй, и поподробнее повспоминать Аглаю Петровну. А пока что он один еще с полчасика побродил возле новой усадьбы, вспоминая дорогу отсюда на улицу Красивую, на Приреченскую, на бывшую Соборную площадь, где хаживали они в давно прошедшие времена с Аглаей и где слушал он ее приветливый, милый голос.

Взошла луна, он закурил, затянулся сильно, постоял неподвижно, прислушался – к чему? Ужели надеясь, что услышит голос Аглаи?

Потом, втянув голову в плечи, словно убежал сам от себя, захлопнул калитку, затворил плотно дверь.

В доме еще не спали: Павла с Ираидой убирались после гостей, дед, привыкший к домашним работам, но слегка выпивший, ходил зигзагами, таскал посуду, прикидывал вслух сегодняшние разорительные затраты.

– Гусь на базаре лядащий – до трехсот рублей, – говорил дед. – А печенка? Печенки было брато не менее как три кило…

Говорил дед, как приглушенный репродуктор, – его мало кто слушал. Евгений, проводив Веру Николаевну, переоблачился в полосатую, рвущую глаза своей европейской расцветкой пижаму и специальной мастикой чрезвычайно сосредоточенно оттирал оспины на лаке столика для рукоделия, ворча при этом, что не кто иной, как хам Салов, гасил окурки – такая у него уж гнусная привычка…

Адмирал налил себе стакан морсу, сел на диван, спросил у Евгения, откуда вся эта меблировка, шторы, гардины, скатерти…

– Печатное слово, папа, выручает, – энергично втирая мастику в дерево, бодро ответил Евгений Родионович. – Я сейчас заделался медицинским писателем, по линии популяризации науки…

– Свои работы имеешь?

– Популяризирую, – бросив беглый взгляд на адмирала, сказал Женя. – Перевожу, так сказать, на язык родных осин некоторые сложноватые для широких масс сюжеты. Например, есть такой профессор, допустим Р. Он многие годы занимается отморожениями и ожогами. Отрицать не буду – голова! Но нам, в области, в самом Унчанске, нужна брошюрка, понимаешь, популярная, доступная, как и чем лечить ожоги и отморожения, – сам помнишь, мы в этой области никогда не отставали. Вот я и издал по материалам профессора, допустим – Р., что в предисловии и отметил с благодарностью, сославшись, конечно, на его труды. Написал и издал книжечку – будет тебе подарена с надписью и подписью, – книжечку с картинками «Как лечить ожоги и отморожения».

– И безнаказанно прошло? – с беглой усмешкой спросил адмирал.

– Что ты этим хочешь сказать?

– Не побил тебе морду этот самый профессор Р.?

– За что же? Ведь я его только популяризирую. Наоборот, я ему книжечку послал свою с благодарственной надписью от имени унчанских обмороженных и обожженных…

– Ловок! – сказал адмирал. – Ловок ты, Женюра. А он‑то тебе ответил?

– Пока нет! – быстро сказал Евгений Родионович. – Но другие отвечали. Я вот об изготовлении витаминов домашними способами сделал книжечку, тут мне много Ираида помогала – это ведь тема ее диссертации, она решительно всю литературу знает. Издал еще книжечку «Берегите сердце», потом по инфекционным некоторым болезням…

– И по сердцу ты, значит, тоже понимаешь? – поинтересовался адмирал. – Силен ты, однако! И слог есть?

– Да никто не ругает, – бросив оттирать столик и взяв из вазы конфетку, сказал Женя. – После войны люди, естественно, занялись своим здоровьем. И многим невдомек, что от них от самих зависит почти все, что они сами кузнецы своего самочувствия…

– Это ты насчет там гимнастики, да? – почти сочувственно осведомился Родион Мефодиевич. – Чтобы не курили? Жирная пища – так? Примеры долголетних стариков?

Он поднялся, расстегнул на горле под галстуком рубашку, расстегнул пуговицы мундира. Старая, глухая ненависть к Женьке засосала под ложечкой, а тот ничего не замечал, рот его был набит огромной шоколадной конфетой, которую он старался размять сразу, но как‑то неудачно – конфета пошла липкой пеной и ляпнулась на пижаму. Той же ватой, которой вытирал он мастику, Евгений Родионович хлопотливо навел порядок на лацкане, подошел к отцу, обнял его за талию и голосом, замешанным еще на шоколаде, произнес:

– Ничего, батя! Все будет хорошо. Я понимаю, тебе нелегко – война, потери, горе, личное горе. Но где‑то сказано, у писателя у какого‑то: «Мы передохнем», да? Или «мы отдохнем». Ты отдохнешь, папа, все наладится, все будет о'кей. Хочешь, сейчас коньячку выпьем? Ты ведь ничего нынче не пил, я заметил…

– Давай! – сказал адмирал. Ему было немножко стыдно за приступ ненависти к Женьке.

«Евгений такой – и никуда от этого теперь не денешься, – думал Родион Мефодиевич. – Лысеет человек, и сильно лысеет, тут не до перевоспитания. А детей он как будто бы не ест».

Все стихло в особняке, младший Степанов погасил верхний свет, луна залила стекла, светил низкий торшер, на столике стояли рюмки, коньяк, нарезанное яблоко. Женя толстыми губами посасывал папиросу, неодобрительно, с горечью рассказывал отчиму про сестру Варвару.

– Ну что это такое, – говорил он почти жалобно, – ну как это понять? Приехала она сюда еще в войну, я только демобилизовался, Ираида с Юркой, естественно, в эвакуации. Были у меня две комнаты на Приреченской, девять. И были прекрасные, батя, теплого такого, глубокого серого цвета гардины. Новехонькие – реквизнул, честно признаюсь, в логове врага. Удивительно уютные гардины, гладкие – богатая, в общем, вещь и стильная. Ну а Варвара пожаловала с двумя какими‑то подружками, она же одна не бывает. Завладели лучшей комнатой, натащили туда всяких веток, а стоило мне уехать в область на неделю, возвращаюсь – нет больше гардин.

– Продали? – с интересом осведомился адмирал.

– Зачем продали? Пошили себе и еще своим товаркам пальто. А когда я вспылил и сказал, что эти гардины мои, она, знаешь, что ответила? Она ответила, что это «репарации». Как тебе это нравится?

Родион Мефодиевич не ответил, пригубил коньяк, закусил яблоком. Но по лицу его Евгений понял, что рассказ «не сработал» – в адмирале было не более солидности, чем в его дочери. Женя поправил пальцем очки, обиженно посопел и сказал:

– А этим летом, знаешь, что она умудрила?

– Ну что? – ласково улыбаясь своим мыслям, спросил адмирал.

– Ноги себе покрасила.

– Ноги?

– Ага. Чулок‑то не было! Так она с подружкой – есть у нее такая Аля, сатана, а не девка, тоже геологиня, – вот они и надумали: достали где‑то несмываемую немецкую краску и этой краской разрисовали ноги – сзади швы чулочные, а по всем ногам вроде бы такая сеточка. Натурально получилось, никак не отличишь, что ноги голые. Целое воскресенье работали. Ну а после, когда чулки нормальные появились, не смыть. Я, конечно, последний человек, но, веришь ли, батя, два дня по телефону в Москве выяснял, что это за краска и какое против нее, если можно так выразиться, противоядие. А когда эти сумасшедшие намазали себе ноги «противоядием», то подняли визг! Больно же!

– Ох, Варвара, Варвара, – тихо смеясь и наливая рюмки коньяком, сказал Родион Мефодиевич. – Давай выпьем за нее. Нету таких, как она, нету нигде, одна она такая…

– И слава Богу, – буркнул Евгений.

Потом спросил, почему она все‑таки так молниеносно уехала. Ужели боялась с Владимиром повстречаться? Ведь это все миновало навечно, зачем же себе осложнять жизнь?

Адмирал кивнул, говорить о Варваре и Устименко он не мог.

– А Козырев ее – этот самый бывший полковник – приезжал сюда, – наклонившись к адмиралу, сообщил Женька. – Приезжал, точно. Вот разлетелся; надо сказать, красивый, представительный дядечка. Перед ней – на полусогнутых. Главный энергетик сейчас где‑то, орденских планок побольше, чем у тебя. Лауреат, в гостинице тут снял себе апартаменты – квартиру из трех комнат. Машина его обслуживала специальная. Шесть дней ее ждал из экспедиции, а на седьмой она приехала, посидели они на бульваре на лавочке час – он и отбыл. С таком. Зашел попрощаться – лицо, веришь ли, черное. Словно обгорел. Долго еще потом Ираида с Юркой его шоколад ели. Короче, батя, сломана Варина личная жизнь, мне так думается…

Родион Мефодиевич промолчал.

В своей комнате он, умывшись и натянув комнатные туфли, сделал то, что делал все эти годы каждый вечер. Запершись на ключ, он достал из потертого бумажника все те девять писем, которые сохранились от Аглаи за войну, надел очки и медленно стал читать то, что уже знал наизусть и что казалось ему ею – живой и говорящей с ним. Прочитав все девять писем, он аккуратнейшим образом их сложил и вновь спрятал бумажник, разделся, лег, вздохнул и приготовился к длинной, привычной бессоннице, от которой больше не помогали никакие порошки, микстуры и таблетки.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию