Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 1. «Мне всё равно, друг мой…». Показное равнодушие





Этот приём мы назвали так в честь песенки, которую некогда пела Клавдия Шульженко:

Я на балу сейчас,

Вовсе не ради вас,

И если вы с другой,

Мне всё равно, друг мой!

Всё пронеслось как дым.

Вы стали мне чужим,

Всё равно,

Я не ревную,

Я не ревную,

Мне всё равно!

Л. Глазков. «Старинный вальс»

Один из излюбленнейших приёмов ловеласов и роковых женщин. Манипулятор показывает объекту, что тот его абсолютно не интересует. Именно — показывает! Потому что истинное равнодушие обычно скрывается под маской вежливости и даже лёгкого интереса. Манипулятор же, проводя приём, буквально обжигает свой объект холодом. Этот приём может проявляться в том, что манипулятор не отвечает на вопросы объекта (делает вид, что не расслышал), не реагирует на его присутствие, не смотрит в его сторону. Но при этом всё время НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ОБЪЕКТОМ.

Этот приём очень сильно действует на людей тщеславных, себялюбивых. Например, женщина, считающая себя неотразимой красавицей, будет, конечно, оскорблена таким показным игнорированием. И уж, разумеется, постарается обратить на себя внимание манипулятора. А вполне возможно, и влюбится в него без памяти.

Точно так же и женщины способны показным равнодушием разжигать страсть в мужчинах, склонных к преувеличению своих мужских качеств.

Этот приём может быть направлен на удовлетворение двух базовых потребностей — сексуального влечения и потребности в признании. Причём второе используется гораздо реже. Так, родители намеренно не замечают успехов детей, чтобы они старались ещё больше. А руководители игнорируют рвение подчинённых, чтобы стимулировать их буквально «лезть из шкуры вон».

Если вы хотите использовать этот приём именно для того, чтобы затронуть чью-то потребность в признании — будьте крайне осторожны. Ведь незамечание чужих успехов может привести к тому, что человек впадёт в отчаяние и перестанет стараться вовсе. Или же решит, что вы — бесчувственный чурбан, и перестанет обращать на вас какое бы то ни было внимание. Этим приёмом потребность в признании могут затрагивать лишь те люди, мнение которых значимо для объекта (родители, начальство). Поэтому показное равнодушие чаще всего направлено именно на сексуальный инстинкт.

Чтобы противодействовать этому приёму, надо в первую очередь его обнаружить. Если вы заметите, что кто-то усиленно не обращает на вас внимания, спросите себя: а почему, собственно, я это заметил? Понаблюдайте за этим человеком: возможно, он намеренно игнорирует вас. Если это так, будьте уверены: вы имеете дело с манипулятором. В этом случае у вас есть два варианта. Во-первых, вы можете спросить напрямую — что ему от вас нужно. Во-вторых, вы можете употребить тот же самый приём против него самого. Отворачивайтесь от него. Не слушайте вопросов. Не смотрите в глаза. Не замечайте его. В каждом из этих случаев реакция будет одинаковой: манипулятор смутится, выйдет из себя, потеряет равновесие. Он поймёт, что его план не сработал, и прекратит манипуляцию.

Date: 2015-12-13; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию