Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






A)Use the infinitive as subject with or without the anticipatory it





1. Меня очень удивило, когда я увидел его на Черном море: врачи не разрешают ему жить на юге. 2. Ей доставляло огромное удовольствие наблюдать, как играют дети. 3. Должно быть очень приятно пить из этого источника в жаркий день. 4. Сказать ему правду в эту тяжелую минуту означало лишить его последней надежды. 5. Вам вовсе не помешает, если вы займетесь спортом. 6. Как предусмотрительно с вашей стороны было предупредить его обо всем заранее. 7. Не предупредить его об этом было бы нечестно. 8. Нам понадобилось немало времени на то, чтобы убедить его, что он неправ. 9. Работа на заводе принесла ему огромную пользу: он начал на все смотреть иначе. 10. Разве не естественно отвечать добром на добро? 11. Побывать в Крыму и не видеть моря было очень обидно. 12. Вздремнуть в своем кресле после обеда было его давнишней привычкой. 13. Они знали, что выполнение этого задания потребует большого мужества. 14. Неплохо бы поехать за город завтра. Было бы очень весело покататься на лыжах с гор и поиграть в снежки.

b) Use the infinitive as predicative.

1. Первое, что необходимо было сделать -- это посоветоваться с врачом, а потом уже решать, поместить больного в больницу или нет. 2. Наш план заключался в том, чтобы закончить полевые работы до наступления дождливой погоды. 3. Все, что ей удалось сделать, -- это узнать номер их телефона. 4. Теперь остается только поместить объявление в газету. 5. Пользоваться телефоном для справок значит экономить время. 6. Единственное, что ему хотелось, — это найти место, где можно было бы остановиться на ночь.

c) Use the infinitive as object.

1. Мы не боялись попасть под дождь: у нас были плащи. 2. Я притворился, будто не заметил его смущения, и продолжал говорить. 3. Они решили больше никогда об этом не упоминать. 4. Мне было досадно, что я забыл поблагодарить его. 5. Он предложил устроить гостей в своем доме, 6. Где вы научились так хорошо говорить по-английски? 7. Я постараюсь не забыть послать им телеграмму. 8. Клайд вспомнил, что он слышал от родителей о богатом дяде, который жил в Ликурге. 9. Клайд был рад познакомиться с друзьями Сондры. 10. Клайд был счастлив, что ему дали новую работу. 11. Миссис Гриффитс пожалела, что не пригласила Клайда в свой дом раньше. 12 Клайд очень не любил, когда ему напоминали о бедности его родителей.

d) Use the infinitive as attribute.

1. На этот факт нужно обратить особое внимание. 2. Есть ли в доме кто-нибудь, кто мог бы присмотреть за больным, пока придет сестра? 3. Вот человек, с которым можно поговорить на эту тему. 4. Она всегда найдет, над чем посмеяться. 5. Не о чем было беспокоиться. Больной чувствовал себя лучше. 6. Пьеса оставляет желать лучшего: я большего ожидал от нее. 7. Вот статья, которую надо прочитать. 8. Пятиэтажный дом, который должен быть построен на углу улицы, предназначен для рабочих и служащих нашего завода. 9. План нашей работы будет обсуждаться на заседании, которое состоится завтра. 10. Ему нечего было сказать в свое оправдание. 11. Он тяжелый человек; с ним трудно иметь дело. 12. Вы как раз тот человек, который может помочь нам в этом трудном вопросе. 13. Кто вторым при­шел к финишу? 14. Главный архитектор показал нам проект памятника, который будет воздвигнут на центральной площади города. 15. Я на этой неделе очень занят: у меня много дел. 16. Он первый пожал мне руку и поздравил меня. 17. Он был не из тех, кого можно было легко запугать. 18. Она знала, что ни в чем не виновата; ей нечего было бояться. 19. Я позже всех разгадал ее намерение. 20. Я вижу, вы ищете предлог отказаться от своего обещания.

e) Use the infinitive as adverbial modifier

1) of purpose:

1. Все было сделано для того, чтобы спасти его. 2. Он вызвал машину, чтобы отвезти нас на станцию. 3. Я встал в б часов, чтобы не опоздать на утренний поезд. 4. Я написал ему письмо, чтобы напомнить ему о его обещании. 5. Ребенок выбежал навстречу матери. 6. Вы приехали для участия в конференции? 7. Он отдал свою рукопись на редакцию. 8. Давайте дадим ему денег, чтобы он купил словари для всей группы.

2) of result:

1. Ребенок слишком мал, чтобы понять вашу шутку. 2. Эта книга слишком большая, чтобы прочитать ее в один день. 3. Он был так поражен, что не мог вымолвить ни слова. 4. Было уже cлишком поздно, чтобы менять что-нибудь. 5. Он был достаточно художником, чтобы оценить картину. 6. Они не знают его достаточно хорошо, чтобы доверить ему это ответственное дело. 7. Вопрос был слишком сложным, чтобы решать его так поспешно. 8. Он был достаточно мужчиной, чтобы не растеряться в эту трудную минуту. 9. Это был такой спектакль, что его нелегко забыть. 10. Ураган был такой сильный, что сорвал крыши с многих домов.

Exercise 11 p. 148. Change the structure of the following sentences so as to use the infinitive as subject with or without the anticipatory it.

I. The question is not so easy to answer. 2. There was no necessity to redo it. 3. The thought of it cheered him up. 4. I was amazed to see it. 5. He felt ashamed when he read the letter. 6. Worrying and fussing was useless. 7. All they wanted was to make themselves understood. 8. He wanted to see the play staged as soon as possible. 9. My companion was discreet enough not to mention it. 10. I must ask you a few questions on the matter. It is my duty. 11. You say he kept his opinion to himself. Is it usual of him? 12. How greatly disappointed we were when we found that it was only a joke! 13. The sight of them made us laugh. 14. The sculpture was completely ruined. The restoration was impossible. 15. The car's engine is out of order. The repair will take not less than two days.

Exercise 12 p. 148. Make up sentences so as to use the infinitive in bold type as predicative.

I. your next task, the results, to check up, of the observations, is. 2. I meant, was, the last thing, to offend you. 3. every success, and, I have come for, is, to wish you, what, to congratulate you. 4. on the subject of research, to write, his job, abstracts of articles, was, in the laboratory. 5. could do you good, is, the only thing, to take a long rest, that. 6. to see himself, the most exciting experience, for the first time, was, he had ever had, in a film. 7. an experienced lawyer, was, the next move, to consult, he had made. 8. what turn, is, the best thing, things will take, to do, to see, now.

Date: 2015-12-13; view: 2562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию