Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словообразование





4. Приставки dis-, en-, in-

Пpиcтaвкa dis- — латинского происхождения. В русском языке ей соответствуют приставки дис-, дез- в словах типа дисгармония, дезорганизация. Как и русские приставки раз-, без-,они вносят в слова противоположное значение, отрицательный смысл или обозначают прекращение или отмену существующего положения:

to connect соединять to disconnect разъединять

(прервать соединение, связь)

order порядок disorder беспорядок

(отсутствие порядка)

to like любить to dislike не любить

(противоположное действие)

Вы уже знакомы с отрицательными приставками un- (см. урок 17) и non- (см. урок 20). Они обозначают противоположное действие, состояние, признак или имеют отрицательное значение. Non- не имеет другого оттенка значения помимо отрицания, un-,как правило, обозначает противоположное качество, а не просто отрицает его наличие. Сравните, например, nonalcoholic безалкогольный (наличие алкоголя отрицается) и unprecedented беспрецедентный (никогда ранее не случавшийся).

Еще одна отрицательная приставка in- имеет варианты il- (перед следующей согласной l), im- (перед b, m или рir- (перед r).Эта приставка присоединяется к словам латинского или французского происхождения. Сравните: unopened, uncooked, unknown,образованные от английских корней open, cook, knowillogical, irrational, impatient, impossible, indefinite, independent,образованные от латинских и французских корней.

Приставка еn- образует глаголы. Ее общее значение — придавать то или иное качество. Перед буквами b и р она превращается в -em.

danger опасность to endanger подвергать опасности

power сила, мощь; to empower уполномочивать власть

body тело to embody воплощать

5. Сложные существительные с элементами -man и -woman

Названия представителей многих национальностей, a также профессий и занятий имеют в качестве второго элемента -man человек и -woman женщина,а во множественном числе — -men, -women (см. урок 2).

French man, Frenchwo man француз, француженка

post man почтальон

brake -shoe (brake — тормоз)тормозной башмак


Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию