Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ слов. Среди слов урока Большое место занимают названия частей тела





Среди слов урока большое место занимают названия частей тела. Обратите особое внимание на слова arm и leg,обозначающие соответственно руку от кисти до плеча и ногу от ступни до бедра. По-русски мы должны были бы употребить несколько слов для перевода каждого из этих английских слов, потому что по-русски нога включает и ступнюрука включает кисть. По-английски же эти конечности обозначаются отдельными словами: hand кисть руки и foot ступня (мн. число feet).Эти слова вам уже встречались.

Слова, обозначающие части тела, чрезвычайно многозначны и в разных значениях постоянно встречаются в технической литературе. Раскроем общий англо-русский словарь и посмотрим, какие значения имеет слово head.

Мы увидим, что head значит голова; передняя часть чего-л.: нос судна; мыс; изголовье, крышка; шляпка (гвоздя); рубрика, заголовок; лицевая сторона монеты; напор, давление столба жидкости; замочный камень свода; верхний брус оконной или дверной коробки; бабка станка; прибыль при литье; обух топора; боек молота; кочан; глава; руководитель. Несколько значений мы опустили. В специальном техническом словаре значений будет еще больше. Попробуйте найти в словаре название любой части тела, и вы убедитесь, что слово имеет ряд дополнительных значений в науке и технике. Некоторые значения специалист может установить по первоначальному, т.е. анатомическому, значению слова. Поэтому очень важно знать твердо это основное значение.

Заметим, что почти всем названиям частей тела соответствуют аналогичные глаголы (см. раздел «Конверсия» в уроке 6).

a head голова to head возглавлять

a hand рука to hand вручать

an eye глаз to eye разглядывать

skin кожа to skin обдирать

a tooth зуб to tooth нарезать зубцы

Заметьте знакомые элементы в следующих словах: pass передавать (сравните со словом пасовка в спорте); попе ни один связано с известным вам сочетанием по one. Очевидны общие корни в словах act акт, fruit фрукт (ы), course курс. Заметьте особенно два идиоматических выражения: of course конечно и a great deal много. Можно также сказать a good deal.

В этом уроке вы встретили слово like. Наречие like значит подобно, как; прилагательное likeпохожий. Не путайте их с глаголом to like любить, нравиться,который вы встречали в уроке 8. Например:

Like our friends we like this Как и нашим друзьям, нам

book. нравится эта книга.

В уроках 7 - 10 вы встретили около 200 новых слов. Вместе со словами предыдущих уроков это составит около 350 слов.

Date: 2015-12-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию