Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон материализма





Состояние мира, раздор и сомнения повсюду, общая неудовлетворенность и восстание против любой и каждой ситуации показывают, что идеал материального совершенства — это пустая мечта, и доказывают существование вечной Реальности позади материального, поскольку если бы эта Реальность не существовала, накопление материального благополучия миллионов людей, которое наука принесла в мир, произвело бы довольство и удовлетворение, и огромное воображение, которое наука дала общему сознанию, дало бы волю счастью. Человек думает, что никогда не было так много достижений и перспектив еще больших достижений, чем сейчас, но суть в том, что никогда не было такого широко распространенного недоверия, неудовлетворенности и нищеты. Обещания науки показали себя пустыми, а ее видение — ложным. Только Реальность реальна, единственная истина, которую можно произнести, такова: Реальность существует, и все, что не Реально, не имеет иного существования кроме иллюзорного. В своих сердцах сердец люди знают это, и, хотя они на время обманываются ложными обещаниями иллюзии и полагают их реальными, ничто, кроме Реальности, не может удовлетворить их, и они пресыщаются нищетой, которую в конце концов приносит практически неограниченная игра ложного воображения. Таково общее положение людей сейчас. Даже я пресыщен и жалок. Но зачем мне быть таким, если я свободен? Потому что, как сказал Будда: «Я вечно свободен и вечно ограничен». Я ограничен из-за зависимости людей и пресыщен и жалок из-за их пресыщенности и жалкого положения. Величайшие ученые сами приходят в уныние из-за тех областей знания, которые превышают их, и пугаются того, чему их открытия могут дать волю. Довольно скоро они согласятся с совершенной сложностью и подтвердят существование этой вечной Реальности, которую люди зовут Богом и которую нельзя достигнуть интеллектом.

Обычный человек, хотя он и полностью пресыщен тем обманчивым призом, который обещан материализмом, и хотя он кажется отвергающим существование Бога и потерявшим веру во все, кроме немедленной выгоды, никогда по-настоящему не теряет своей врожденной веры в Бога и в Реальность, которая стоит позади иллюзии момента. Его видимое сомнение и потеря веры проистекают только из отчаяния ума, которое не затрагивает его сердца. Посмотрите на Петра. Он отрекся от Христа. Отчаяние заставило его ум отречься, но в своем сердце он знал, что Христос был тем, кем Он был. Обычный человек никогда не теряет веру. Он подобен тому, кто, поднявшись до некоторого места в гору и почувствовав холод и трудность дыхания, возвращается к подножию горы. Но научный ум поднимается в гору, пока его сердце не замерзает и не умирает. Но этот ум становится столь расшатанным безбрежностью того, что все еще вне его пределов, что он будет вынужден принять безнадежность своего поиска и обратиться к Богу, к Реальности.

 

Сейчас

Астрономы говорят о времени в терминах миллиардов, триллионов и эонов лет. Даже эти цифры не адекватны для их математических расчетов, и им может понадобиться выковать новые термины.

Если бы я постарался и объяснил в астрономических терминах начало и конец времени, это никогда не обрисовало бы начало и конец времени в Вечности.

Всегда есть «тому назад» и всегда есть «после» для каждой точки времени. «Вчера» прошлого и «завтра» будущего вращаются вокруг точки во времени, которая есть сейчас настоящего момента в Вечности.

В полете воображения, воображающего начало и конец сейчас настоящего момента в Вечности, человек может, самое большее, либо добавить, либо отнять некую толику времени, но это будет ничем иным, как прибавлением или вычитанием нолей. Никакое количество, даже зоны циклов, на протяжении времени не смогут дать ни йоты понятия начала или конца сейчас в Вечности.

 

55. Есть

В Реальности есть только Один. В Иллюзии есть множество. Причина столь большой путаницы, один ли Бог или много, в том, что Бог столь Бесконечно Един.

Даже сказать, что есть один Бог, — неправильно. Бог столь бесконечно Един, что его даже нельзя назвать Одним. Человек может только сказать, что Один есть. Слово «Бог» — это только попытка дать Одному имя, поскольку на самом деле у Него нет имени. Даже сказать, что Бог Един, заключает в себе возможное существование двоих. Для человека сказать, что существует много Богов, — это безумие.

Бог — это тот «Единый», который играет бесчисленные роли. Например, один из вас сидит с закрытыми глазами и в своем воображении создает бесчисленные вещи, и самим актом воображения он сохраняет их. Затем он открывает свои глаза и, делая это, разрушает все вещи, созданные и удерживаемые его воображением. Стало быть, один и тот же человек играет разные роли: творца, хранителя и разрушителя.

И еще, другой человек глубоко спит, что есть Изначальное Состояние Бога, люди говорят, что он заснул, но в глубоком сне он даже не осознает себя как себя. Когда он пробуждается, люди говорят, что он проснулся, и когда он чистит зубы, люди говорят, что он чистит зубы. И когда его видят идущим, бегущим, говорящим, поющим и т. д., он просто играет разные роли. Он не может быть больше, чем один, потому что он только один.

И поэтому мы всегда можем сказать «есть»: Бог есть или Единый есть.

Существуют две вещи: Один и Множество. Одного мы зовем Богом, Множество мы зовем Иллюзией. Почему? Потому что в Реальности только Один есть. Даже назвать Его Одним неправильно: Один есть.

 

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию