Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 11 (2 часа)





Тема: Модель управления сетью ISO FCAPS

Цель:. Ознакомится с моделью управления сетью ISO FCAPS

 

План

 

Введение

1. Управление отказами

2. Управление конфигурацией

3. Учет работы сети

4. Управление производительностью

5. Управление безопасностью

 

Введение

Начало 1980 годов ознаменовалось резким ростом в области применения сетей. Как только компании поняли, что сетевая технология обеспечивает им сокращение расходов и повышение производительности, они начали устанавливать новые и расширять уже существующие сети почти с такой же скоростью, с какой появлялись новые технологии сетей и оборудования для них. К середине 1980 годов стали очевидными проблемы, число которых все более увеличивалось, связанные с этим ростом, особенно у тех компаний, которые применили много разных (и несовместимых) технологий сети.

Основными проблемами, связанными с увеличением сетей, являются каждодневное управление работой сети и стратегическое планирование роста сети. Характерным является то, что каждая новая технология сети требует свою собственную группу экспертов для ее работы и поддержки. В начале 1980гг. стратегическое планирование роста этих сетей превратилось в труднореализуемую задачу. Одни только требования к числу персонала для управления крупными сетями привели многие организации на грань кризиса.

Управление компьютерной сетью — выполнение множества функций необходимых для контроля, планирования, выделения, внедрения, координации и мониторинга ресурсов компьютерной сети. Как правило, этот термин применяют к крупномасштабным компьютерным сетям, сетям связи, обозначая сопровождение и администрирование этих сетей на верхнем уровне.

Что бы навести порядок и стандартизировать подходы, применяемые в управлении большими компьютерными сетями, было разработано множество моделей управления сетями, мы с вами рассмотрим модель управления сетью ISO FCAPS.

FCAPS - модель Международной организации по стандартизации (ISO), в которой отражены ключевые функции администрирования и управления сетями

 

1. Управление отказами

Fault Management / Управление отказами

Цель управления отказами - выявить, зафиксировать, уведомить пользователей и (в пределах возможного) устранить проблемы в сети с тем, чтобы эффективно поддерживать работу сети.

Так как неисправности могут привести к простоям - управление неисправностями является наиболее важным элементом модели управления сети.

Управление неисправностями включает в себя следующие шаги:

1) Определение проблемы

2) Изолирование проблемы

3) Устранение проблемы

4) Проверка устранения неисправности на всех важных подсистемах.

5) Регистрация обнаружения проблемы и ее решения

 

2. Управление конфигурацией

Configuration Management / Управление конфигурацией

Цель управления конфигурацией - контролирование информации о сетевой и системной конфигурации для того, чтобы можно было отслеживать и управлять воздействием на работу сети различных версий аппаратных и программных элементов.

Так как все аппаратные и программные элементы имеют определенные эксплуатационные показатели (модели оборудования, версии прошивок, версии операционных систем рабочих станций), которые могут влиять на работу сети, такая информация важна для поддержания нормальной работы сети.

 

3. Учет работы сети

Accounting Management / Учет работы сети

Цель управления учетом работы сети - измерение параметров использования ресурсов сети, чтобы можно было соответствующим образом регулировать их использование индивидуальными пользователями или группами пользователей. Такое регулирование позволяет минимизировать число проблем в сети и максимизировать равнодоступность к ресурсам сети всех пользователей.

Первым шагом к управлению учетом использования ресурсов является измерение коэффициента использования всех важных сетевых ресурсов. Анализ результатов дает возможность понять текущую картину использования сетевых ресурсов.

После анализа использования ресурсов сети могут быть установлены квоты использования соответствующих сетевых ресурсов (объем доступного дискового пространства, разграничение времени доступа и др.).

 

4. Управление производительностью

Performance Management / Управление производительностью

Цель управления производительностью - измерение и контроль различных аспектов эффективности сети для того, чтобы эффективность ее работы могла поддерживаться на приемлемом уровне.

Примерами переменных эффективности могут быть:

- пропускная способность сети

- время реакции оборудования

- коэффициент использования линий передачи.

Управление производительностью включает несколько этапов:

1) Сбор информации об эффективности по тем переменным, которые представляют интерес для администратора сети.

2) Анализ информации для определения нормальных показателей функционирования сети.

3) Определение соответствующих порогoв эффективности для каждой важной переменной таким образом, что превышение этих порогов указывает на наличие проблемы в сети.

 

5. Управление безопасностью

Цель управления безопасностью - контроль доступа к сетевым ресурсам в соответствии с установленными правами доступа, чтобы сделать невозможными саботаж сети и доступ к критической информации лицам, не имеющим соответствующего разрешения.

Например, одна из подсистем управления защитой данных может контролировать регистрацию пользователей ресурса сети, отказывая в доступе тем, кто вводит коды доступа, не соответствующие установленным.

Подсистемы управления защитой данных работают путем разделения источников на санкционированные и несанкционированные области. Для некоторых пользователей доступ к любому источнику сети является несоответствующим. Такими пользователями, как правило, являются не члены компании. Для других пользователей сети (внутренних) несоответствующим является доступ к информации, исходящей из какого-либо отдельного отдела. Например, доступ к файлам отдела кадров является несанкционированным для любых пользователей, не принадлежащих к отделу кадров (исключением может быть администраторский персонал).

Подсистемы управления защитой данных выполняют следующие функции:

1) Идентифицируют чувствительные ресурсы сети

2) Контролируют точки доступа к критичным ресурсам сети

3) Регистрируют несанкционированный доступ к критичным ресурсам сети.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятию управление компьютерной сетью

2. Для чего применяются модели управления сетями

3. Что представляет собой модель FCAPS

4. Какова цель управления отказами

5. Какие шаги в себя включает управление отказами

6. Какова цель управления конфигурацией

7. Какова цель учет работы сети

8. Какова цель управления производительностью

9. Какие этапы в себя включает управление производительностью

10. Какова цель управления безопасностью

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию