Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декомпозиция задачи сетевого взаимодействия





Организация взаимодействия между устройствами в сети является сложной задачей. Для решения сложных задач используется универсальный прием - декомпозиция, то есть разбиение одной сложной задачи на несколько более простых задач-модулей (рисунок 26). Деком­позиция состоит в четком определении функций каждого модуля, а также порядка их взаимодей­ствия {интерфейсов). В результате достигается логическое упрощение задачи, а так же появ­ляется возможность модификации отдельных модулей без изменения остальной части системы.

 

 

Рисунок 26. Пример декомпозиции задачи

 

При декомпозиции часто используют многоуровневый подход. При этом все множество модулей разбивают на группы и упорядочивают по уровням, обра­зующим иерархию. В соответствии с принципом иерархии для каждого промежуточного уровня можно указать непосредственно примыкающие к нему - соседние вышележащий и нижележащий уровни (рисунок 27). Группа модулей, составляющих каждый уровень формируется та­ким образом, чтобы все модули этой группы для выполнения своих задач обращались с запросами только к модулям соседнего нижележащего уровня. С другой стороны, результаты работы всех модулей, отнесенных к некоторому уровню, могут быть переданы только модулям соседнего вышележащего уровня. Такая иерархическая декомпозиция задачи предполагает четкое определение функции каждого уровня и интерфейсов между уровнями.

Интерфейс - определяет набор функций, которые нижележащий уровень предостав­ляет вышележащему.

В результате иерархической декомпозиции достигается относительная независимость уров­ней, а значит, возможность их автономной разработки и модификации.

 

Рисунок 27. Многоуровневый подход – создание иерархии задачи

 

Средства решения задачи организации сетевого взаимодействия, тоже могут быть пред­ставлены в виде иерархически организованного множества модулей. Например, модулям нижнего уровня можно поручить вопросы, связанные с надежной передачей информации между двумя соседними узлами, а модулям следующего, более высокого уровня - транспортировку сообщений в пределах всей се­ти.

 

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию