Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобретения эпох





 

Изобретательность – качество мышления, которое трудно переоценить. И нужно обладать гибким, творческим, изобретательным умом не только для того, чтобы создать проекты подводной лодки и вертолета в XV веке, как Леонардо, или придумать способ записи человеческого голоса, как Эдисон.

А вот Эдисон изобретал лишь то, для чего назрело время. Например, Шарль Кро впервые продемонстрировал механический способ звукозаписи за полгода до Эдисона – но знаменитый в ту пору поэт просто не удосужился обратиться к столь низменной материи, как патентование. Впрочем, самоограничение Эдисона проистекает из печального опыта. Его первую разработку – прибор для голосования – конгресс США отверг: ручное голосование оставляло весьма выгодный простор для закулисных манипуляций. С тех пор великий изобретатель занимался только заведомо востребованными идеями. Потому, собственно, и стал великим: на средства от удачно реализованных разработок он создал в Менло‑парке один из первых в истории прикладных исследовательских центров, где любой его замысел подхватывали десятки сотрудников.

Изобретательность и глубокая интеллектуальная проработка особенно важны в той сфере, где от каждого решения зависят жизни не единиц, а тысяч – да‑да, именно в политике! Вот тут, проигрывая в уме, можно проиграть во всём.

Те, кто обладает хотя бы эрудицией, в ситуациях, давно и многократно пройденных, не станут заново изобретать велосипеды. Если есть информация о проблеме и выучены (или могут быть где‑то прочитаны) стандартные приёмы и способы (см. выше) действий в «пространстве проблемы», то есть надежда на решение задачи с «наименьшими потерями». Если есть «мудрый визирь» и понимание собственной неизбежной интеллектуальной ограниченности, тоже есть шанс избежать полной неудачи.

Но если вместо всего этого имеется только негибкий «квазиинтеллект», как у современных промышленных роботов среднего класса, то надеяться на эффективное решение общественных и политических проблем не приходится. Тем более на решение умное и изобретательное. И тогда тем, кто способен к творческим действиям и креативной проработке информации, приходится искать оптимальные и нестандартные варианты компенсации чужих разрушительных действий в пространстве любой проблемы.

Крис Фрит: «Мы воспринимаем не мир, а его модель, создаваемую мозгом. Наше воображение совершенно некреативно. Оно не делает предсказаний и не исправляет ошибок. Мы ничего не творим у себя в голове. Мы творим, облекая наши мысли в форму набросков, штрихов и черновиков, позволяющих нам извлечь пользу из неожиданностей, которыми полна действительность. Именно благодаря этим неиссякаемым неожиданностям взаимодействие с окружающим миром и приносит нам столько радости».

Если уж человек имеет высокоразвитый интеллект, то успеха он добьётся в любом деле. И наука, и техника, и политика – такие, казалось бы, разные сферы деятельности – в равной мере доступны гибкому и творческому мышлению. Результаты его деятельности поражают своим разнообразием, эффективностью и полезностью. Вот пример.

Вопреки распространённому мнению, далеко не все американские купюры украшены портретами президентов. Например, на $10000 нарисован Саймон Чейз – не только министр финансов в правительстве президента Линкольна, но и основатель Chase Manhattan Bank. А на крупнейшей банкноте, которую разрешено вывозить за пределы США – $100 – изображён один из виднейших американских учёных, Бенджамен Франклин. Правда, на купюру он попал за достижения не столько научные, сколько политические.

Первый посол США во Франции в совершенстве использовал тогдашние противоречия крупнейших держав Старого Света. Ради традиционного противостояния с Англией французский король не только признал заокеанскую революцию, но и всесторонне поддержал её. Повстанческую армию водил в бой не только плантатор Вашингтон, но и маркиз де лаФайетт. Производство пороха для привезенных из Франции ружей наладил любимый ученик великого химика Антуана Лорана де лаВуазье, Элетер Ирене дюПон де Немур, чьи потомки до сих пор владеют одним из крупнейших химических концернов мира. Придворный часовщик и великий драматург Пьер Огюстен Карон де Бомарше по приказу короля маскировал поставки военных грузов под коммерцию (и даже разорился на этом прикрытии).

Конечно, всё это было не только следствием дипломатических талантов старого учёного. Но без его творческого подхода к международным взаимоотношениям любовь блистательного дворянства к буржуазным выскочкам вряд ли была бы столь пламенной.

Авторитет Франклина в Париже в свою очередь покоился на его научном и общекультурном творчестве. Издатель «Альманаха бедного Ричарда» обогатил мир не только изречением «Время – деньги». Ему принадлежат бифокальные очки, дающие равный комфорт и при чтении, и при взгляде вдаль. Лёгкие и устанавливаемые где угодно печки, известные у нас под оставшимся от гражданской войны названием «буржуйка» – тоже его изобретение. А самое прославленное творение Франклина – громоотвод, спасший несметные имущества и бесчисленные жизни – следствие его исследований электричества. Заодно Франклин первым установил, что существует два вида электрических зарядов.

Изобретения зачастую внедряются в жизнь весьма не гладко.

Хотя физик Фаренгейт изобрёл новый инструмент, названный затем ртутным термометром, идея использовать его для измерения температуры человеческого тела пришла к нему не сразу. Это произошло, когда Фаренгейт докладывал в Академии наук в пользе своего изобретения, и в Академии ему сказали, что пусть он лучше этот прибор засунет себе в з… С тех пор это, в самом деле, стало способом измерения температуры тела, в том числе и ряда домашних животных…

Например, тот же громоотвод был предметом множества судебных процессов. Так, во Франции будущий прославленный революционер врач Жан‑Поль Марат доказывал в суде: громоотвод на одном доме повышает вероятность поражения молнией соседних зданий и поэтому должен быть запрещён как источник повышенной опасности для окружающих. Опасность от изобретения отвёл оппонент Марата на процессе – в ту пору начинающий адвокат, а впоследствии соратник Марата и столь же пламенный революционер – Максимиллиан Робеспьер. Он показал суду труды Франклина, откуда было видно: утверждение Марата физически совершенно неверно. Громоотвод не перенацеливает электрический разряд в сторону, а вызывает его на себя и проводит в землю безопасным путём. Поэтому установка громоотвода полезна не только для самого домовладельца, но в какой‑то мере и для него не столь рачительных соседей.

Отметим, что последующие американские политики не были столь многогранными изобретателями. В частности, только один из президентов получил официальный патент на изобретение. Но это был великий освободитель рабов и победитель в гражданской войне Авраам Линкольн.

Переходя к временам более близким, мы обнаружим на верху политической лестницы, к сожалению, лишь немного столь многогранных в своей интеллектуальной деятельности людей. Кстати, к ним, безусловно, можно отнести мэра Москвы Ю.М. Лужкова – инженера‑химика, автора многочисленных изобретений в самых разных сферах.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию