Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Создание многоуровневых списков





1. Наберите текст.

Раздел 1

Глава 1

Параграф 1

Параграф 2

Пункт 1

Пункт 2

Пункт 3

Параграф 3

Глава 2

Раздел 2

2. Используя команду Формат-Список, вкладку Многоуровневый, выберите один из типов списка.(Получится вначалесписокс обычной нумерацией). Затем, выделяя последовательно отдельные строки и используя кнопку Увеличить отступ на панели Форматирования, приведите набранный текст к виду:

1. Раздел 1

1.1. Глава 1

1.1.1. Параграф 1

1.1.2. Параграф 2

1.1.2.1. Пункт 1

1.1.2.2. Пункт 2

1.1.2.3. Пункт 3

1.1.3. Параграф 3

1.2. Глава 2

2. Раздел 2

Задание 4. Автоматические средства редактора: Автозамена, Автотекст, Автоформат при вводе

Автозамена использует список подстановок, которые надо выполнить при вводе определенных слов. WORD делает эти подстановки только в том случае, когда включена опция Заменять при вводе диалогового окна Сервис-Автозамена-вкладка Автозамена.

1. Изучите диалоговое окно Сервис-Автозамена- вкладка Автозамена.

2. Добавьте свой элемент Автозамены. Для этого в поле Заменить наберите, например, В95, а в поле На - WORD для WINDOWS 95. Убедитесь, что опция Заменять при вводе включена. Затем щелкните на кнопке Добавить и OK.

3. Установите курсор ввода в конец документа.

4. Наберите два предложения со словом В95. Сумейте объяснить результат.

5. После защиты п.1-4 удалите элемент Автозамены. Для этого надо снова вызвать диалоговое окно Автозамена, в списке имен выбрать В95 и щелкнуть на кнопке Удалить

Автотекст позволяет сохранять наиболее часто используемые слова, фразы и более длинные фрагменты текста и графики под тем именем, которое Вы сами им присвоите. Например, элемент автотекста адр может содержать Ваш полный адрес.

6. Для создания элемента Автотекста наберите в конце документа свой полный адрес и отформатируйте его. Оставьте текст выделенным.

7. Выполните команду Сервис-Автозамена -вкладка Автотекст.

8. В диалоговом окне в поле Имя элемента введите адр, щелкните на кнопке Добавить.

9. В документе с новой строки наберите адр и нажмите клавишу F3.

10. После защиты п.6-9 удалите элемент Автотекста. Для этого надо снова вызвать диалоговое окно Автотекста, в списке имен выбрать адр и щелкнуть на кнопке Удалить.

Средство Автоформат автоматически улучшает форматирование документов, при наборе которых пользователь мало заботился об их внешнем виде. Причем автоматическое форматирование может производиться на этапе ввода текста. При включении определенных опций редактор автоматически превращает короткие строки в заголовки, делает обрамление абзацев, формирует списки и т.д.

11. Выполните команду Сервис-Автозамена -вкладка Автоформат при вводе. Проверьте, чтобы флажки Применять при вводе к: заголовкам, границам, нумерованным спискам, а также Автоматически при вводе определять стили были установлены.

12. С новой строки наберите подряд три дефиса, нажмите <Enter>. Введите подряд три знака равенства, нажмите <Enter>. Объясните результат автоформата.

13. С новой строки с выравниванием налево наберите текст следующего вида:

Мосты

Музеи

Парки

Школы

14. Что произошло с текстом? Какая опция Автоформата отработала?

15. Установите курсор в новую строку, щелкните на кнопке Нумерованный список панели Форматирование, чтобы прекратить создание списка.

16. Выполните команду из п.11 и снимите указанные в этом пункте флажки.

17. Выполните пп.12-14. Объясните полученный результат.

18. По окончании работы приведите установку флажков в исходное состояние.

19. Сохраните документ.

Контрольные вопросы

1. Какие виды табуляции вы знаете и как они устанавливаются?

2. Объясните, как вставляется сноска?

3. Какие существуют способы изменения списка?

4. Как отменить нежелательное автоформатирование в процессе ввода?

 

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию