Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 10. Стили заголовков. Автоматическое создание оглавления





Цель:

- уметь применять и редактировать стили заголовков;

- научиться выводить автоматически оглавление;

- уметь пользоваться копированием формата;

- уметь работать в режиме структуры.

 

Автоматическая генерация оглавления основана на правильном использовании стилей заголовков. Заголовки должны быть отформатированы стандартными стилями Заголовок1, Заголовок2 и т.д.

Задание

1. Открыть свой документ. Если документ имеет более двух страниц, то придумать и вставить заголовки первого и второго уровня. Правила создания заголовков и подзаголовков указано в пунктах 3-4. Затем перейти к пункту 5. В противном случае документ следует увеличить, скопировав исходный текст несколько раз, чтобы получить две страницы.

2. Сделать заголовки в документе следующим образом. Исходный текст озаглавить Копия1, вторую копию текста назвать Копия2 и т.д. К некоторым абзацам исходного текста также придумать заголовки.

3. Заголовки Копия1, Копия2 и т.д. сделайте заголовками первого уровня. Для этого их поочередно надо выделить и из раскрывающегося списка стилей панели Форматирование выбрать для каждого из них стиль Заголовок1.

4. Заголовки отдельных абзацев исходного текста сделать заголовками второго уровня. Для этого примените к ним стиль Заголовок2.

5. Отредактируйте стиль Заголовок1. Для этого выделите один из заголовков первого уровня. Измените по своему вкусу шрифт, его размер, начертание, выравнивание, отступы абзацев сверху и снизу и т.д. Оставляя заголовок выделенным, еще раз раскройте список стилей на панели Форматирование и щелкните на стиле Заголовок1. В появившемся диалоговом окне выберите опцию Переопределить: данный стиль, используя выделенный фрагмент как образец. Нажмите Ok

6. Аналогично отредактируйте стиль Заголовок2.

7. Оглавление следует выводить с новой страницы. Для принудительного перехода на новую страницу установите указатель ввода в конец документа и выполните команду Вставка-разрыв. Установите в диалоговом окне опцию Начать новую страницу.

8. Для автоматического вывода оглавления выполните команду Вставка-Оглавление и указатели- вкладка Оглавление. В открывшемся диалоговом окне выберите стиль оглавления, заполнитель в виде точек, количество уровней заголовков и нажмите Ok.

9. Над выведенным оглавлением напишите слово Оглавление.

10. Просмотрите свой документ в режиме структуры, выполнив команду Вид-Структура. Скройте основной текст и покажите только заголовки 1 и 2 уровня, используя кнопки с цифрами на панели инструментов Структура.

11. Пронумеруйте заголовки. Для этого, оставив видимыми только заголовки первого уровня, выделите их. Выполните команду Формат-Список- вкладка Многоуровневый и выберите стиль нумерации заголовков. Вернитесь в режим Разметки страницы через пункт Вид. Как изменился документ?

12. Снова перейдите в режим Структуры. Отмените нумерацию заголовков.

13. Измените структуру документа, переместив один из заголовков вверх или вниз (используйте кнопки на панели Структура). Посмотрите, что произошло с обычным текстом в режиме Разметки страницы.

14. Сделайте повышение или понижение уровня одного из заголовков в режиме Структуры.

15. Перейдите в режим Разметки страницы и обновите оглавление целиком. Для этого выделите оглавление и щелкните на нем правой кнопкой мыши. Из появившегося контекстного меню выберите Обновить поле-Обновить целиком.

16. Отформатируйте вручную первый абзац (красная строка, выравнивание по ширине, курсив, выберите какой-нибудь интересный шрифт). Используя кнопку «Формат по образцу» на панели Стандартная, сделайте вид второго абзаца точно таким же, как у первого.

17. Перейдите в режим Обычный (Вид-Обычный). Покажите все стили, используемые в текущем документе, сделав положительной ширину полосы стилей (Сервис-Параметры-вкладка Вид). Снова сделайте ширину нулевой.

 

Контрольные вопросы

1. Как отредактировать стиль заголовка?

2. Как повысить или понизить уровень заголовка в режиме структуры?

3. Для чего используется кнопка «Формат по образцу»?

4. Как обновить оглавление?

 

Лабораторная работа 11. Табуляция, списки и автоматические средства редактора: Автозамена, Автотекст, Автоформат при вводе.

Цель:

- уметь расставлять позиции табуляции;

- научиться создавать многоуровневые списки;

- знать автоматические средства редактора.

Задание 1. Вставка символа и сноски

1. Откройте свой документ.

2. Вставьте в конец первого абзаца символ l, используя команду Вставка-Символ.

3. Поясните какой-нибудь термин в своем документе, используя вставку обычной сноски (команда Вставка-Сноска).

Date: 2015-12-13; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию