Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие гражд-ой правосубъектности иностранцев от правосубъектности граждан РФ





С этой целью гос-воо наделяет граждан правоспособностью (применительно к гражданскому праву – гражданская правоспособность). Под гражд-ой правоспособностью следует понимать признаваемую гос-воом за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность нельзя отождествлять с естественными правами человека. Правоспособность не принадлежит человеку от природы, ею человека наделяет гос-воо, и объем ее также определяется гос-воом. Правоспособность связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного гос-ва. Неслучайно поэтому в ГК РФ говорится не о правоспособ-ти физ. лиц (т.е. людей) вообще, а именно о правоспособ-ти граждан. Прежде всего гражданам РФ предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.

Кроме граждан РФ, субъектами гражд-ого права могут быть иностранцы (лица, обладающие гражданством иностранного гос-ва и не имеющие гражданства РФ) и лица без гражданства (т.е. не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого гос-ва). Согласно ст. 1196 ГК иностр-ые граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражд-ой правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Содержание гражд-ой правоспособ-ти составляет совокупность гражд-их прав и обязанностей, которые граждане могут иметь по действующему законодательству. Ввиду динамичности видов и объема регулируемых нормами гражд-ого права отношений ГКРФ не дает исчерпывающего перечня таких гражд-их прав и обязанностей. В ГК закрепляются лишь основополагающие, наиболее важные из них. Подчеркивается, что помимо них гражданину могут принадлежать и иные имущ-ые и личные права, если они не запрещены законом и не противоречат общим началам гражд-ого права.

В соответствии со ст. 18 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юр. лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юр.и лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущ-ые и личные неимущ-ые права.

Согласно ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юр. лица (при условии гос-военной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). Предпринимателем также признается глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юр. лица.

Субъективное право – элемент правотн-ия, а правоспособность – свойство субъекта права. Правоспособностью обладают все граждане РФ в одинаковом объеме. Объем субъективных прав у разных граждан различен. Конкретное право может отсутствовать у данного физ. лица. Напр., всем гражданам принадлежит возможность иметь право собственности, но право собственности на конкретное имущество есть лишь у конкретного гражданина. Правоспособность реализуется через конкретные субъективные права. Гражданин не может отказаться от правоспособ-ти или ее части, а также передать ее другому лицу, тогда как большинство субъективных прав могут быть переданы.

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Пока человек жив, он обладает гражд-ой правоспособностью. Ст. 17 ГК закрепляет, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юр.и, а медицинскими критериям (моментом начала самостоятельного дыхания). Жизнеспособность родившегося ребенка значения не имеет. Даже если ребенок родился нежизнеспособным и прожил очень короткий промежуток времени (напр., несколько часов), он уже стал правоспособным со всеми вытекающими последствиями.

Прекращение правоспособ-ти связано о биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Поэтому не следует связывать прекращение правоспособ-ти с объявлением судом гражданина умершим, поскольку такое решение суда основано не на факте смерти, а на презумпции того, что человек умер. Возможность возвращения такого гражданина полностью исключить нельзя.

Общим правилом является то, что гражданская правоспособность возникает у гражданина с момента рождения в полном объеме. Однако следует признать, что из этого правила бывают отдельные исключения, касающиеся тех прав, которые не могут быть осуществлены через представителя (напр., составление завещания).

Гос-воо гарантирует правоспособность граждан. Ст. 22 ГК закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособ-ти и дееспособ-ти иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом; полный или частичный отказ гражданина от правоспособ-ти или дееспособ-ти и другие сделки, направленные на ограничение правоспособ-ти или дееспособ-ти, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Под гражд-ой дееспособ-тью физ. лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК).

Дееспособ-ть предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражд-ого права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным. Необходимо учитывать медицинские нормы психического созревания человека. Человек рождается не только физически беспомощным, но и психически незрелым. Разные возрастные категории людей при нормальном развитии имеют разный уровень зрелости психики. Вот почему дееспособ-ть лиц разного возраста и состояния психики различна.

Дееспособ-ть как единое понятие состоит из более простых элементов: способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и, наконец, способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность). Расчленение общего понятия дееспособ-ти на отдельные элементы облегчает анализ процесса роста объема дееспособ-ти по мере достижения человеком определенных возрастных границ.

При определении объема и структуры дееспособ-ти различных граждан ГКРФ исходит из классификации их по возрасту. До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным в силу незрелости психики.

Физ. лиц от 6 до 14 лет ГКРФ характеризует как малолетних. Ст. 28 ГК закрепляет так называемую дееспособ-ть малолетних, которая состоит в способности самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки, т.е. такие, которые направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо гос-военной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Вышеуказанные элементы дееспособ-ти малолетних представляют собой исключение из общего правила о том, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени только родители, усыновители или опекуны. Поэтому наиболее распространено мнение о том, что эта категория граждан недееспособна. Это подтверждается и позицией законодателя. Опекун назначается лицу до 14 лет, а, по общему правилу, опека учреждается над гражданами, являющимися недееспособными.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособ-тью, поскольку могут совершать сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. При этом расширяется объем дееспособ-ти, реализуемой самостоятельно: к объему дееспособ-ти предыдущего возраста ст. 26 ГК добавляет право без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами. По достижении 16 лет граждане вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

В полном объеме гражданская дееспособ-ть возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. достижения 18-летнего возраста, поскольку с этим возрастом в России связывается представление о полном психическом созревании человека. Полная дееспособ-ть означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина. По ст. 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Ст. 25 ГК закрепляет порядок имущественной ответственности гражданина – индивидуального предпринимателя в случае признания его судом несостоятельным (банкротом).

Определяя 18-летие как момент наступления полной дееспособ-ти абсолютного большинства граждан, ГК, как исключение, закрепляет два случая, когда полная дееспособ-ть может наступить ранее 18 лет: 1) в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет. Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособ-ть в полном объеме с момента вступления в брак. Приобретенная Т.о. полная дееспособ-ть сохраняется и после расторжения этого брака до достижения 18 лет; 2) в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) или осуществление им предпринимательской деятельности. При согласии на эмансипацию несовершеннолетнего обоих родителей, усыновителей или попечителя решение о ней принимается органом опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия – судом.

При наличии заболевания психики, выражающегося в том, что человек либо не понимает значения своих действий, либо понимает, но не может ими руководить, он может быть в судебном порядке признан недееспособным вследствие психического расстройства, даже если является совершеннолетним. Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения и других лиц, указанных в ст. 281 ГПК. Для определения психического состояния гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При выздоровлении данного лица, что констатируется повторной судебно-психиатрической экспертизой, суд принимает решение о признании гражданина дееспособным.

Дееспособ-ть, как и правоспособность, неотчуждаема. Никто не может быть ограничен в дееспособ-ти иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

ГК предусматривает возможность ограничения полной дееспособ-ти и ограничения дееспособ-ти несовершеннолетнего. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний ранее приобрел дееспособ-ть в полном объеме в связи с вступлением в брак или эмансипацией (п. 4 ст. 26 ГК).

К ограничению дееспособ-ти следует приравнять утрату полной дееспособ-ти несовершеннолетним супругом в случае признания брака недействительным, если суд одновременно принимает решение о частичной дееспособ-ти этого супруга (п. 2 ст. 21 ГК).

Ограничение дееспособ-ти совершеннолетнего гражданина возможно также только в судебном порядке и только в одном случае: если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Особенность ограничения состоит в том, что оно касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершать сделки (кроме мелких бытовых). Эти действия такой гражданин может совершать лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Одновременно следует обратить внимание на то, что ограничение дееспособ-ти происходит не по самому факту злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, а в связи с тем, что гражданин ущемляет материальные интересы своей семьи. В случае прекращения существования основания ограничения дееспособ-ти объем дееспособ-ти данного гражданина восстанавливается в судебном порядке.

Для определения дееспособ-ти физ. лица-иностранца ст. 1195 ГК вводит понятие личного закона физ. лица. В соответствии с указанной статьей личным законом физ. лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским имеет и иностр-ое гражданство, его личным законом является росс-ое право. При наличии у лица нескольких иностр-ых гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой лицо имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

В соответствии со ст. 1197 ГК гражданская дееспособ-ть физ. лица определяется его личным законом. Вместе с тем физ. лицо, не обладающее гражд-ой дееспособ-тью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособ-ти, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособ-ти. Признание в РФ физ. лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется росс-ому праву.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию