Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи биотехнологии в решении проблем здоровья человека и человечества





Вакцины – специально выращенные болезнетворные микроорганизмы, вирусы и их компоненты, которые после специальной обработки вводят в виде ослабленной или убитой культуры в организм человека и обеспечивают за счет этого создание у него иммунитета к данному заболеванию.

Антибиотики – вещества, получаемые с помощью микроорганизмов-продуцентов, которые действуют против болезнетворгных микроорганизмов.

Витамины. Были найдены микроорганизмы, синтезирующие витамины гораздо быстрее, чем растения. Сейчас с помощью БТ производят витамины В2, В12 и один из процессов в преимущественном синтезе витамина С.

Инсулин. Синтезируется с большой скоростью с помощью микроорганизмов.

Гармон роста. Синтез соматропного гормона из микроорганизмов.

Иммуномодуляторы. Найдены средства (интерфероны и интерлейкины), которые стимулируют иммунную систему безотносительно к типу заболевания. Их синтезируют микроорганизмы с высокой скоростью.

Иммунодепрессанты – для подавления иммунной системы (например, при пересадке органов).

Кровезаменители, например, полиглюкин.

Стероидные гормоны (для лечения диатеза, экземы и др)

Медицинские ферменты. Стрептокиназа – помогает растворять тромбы в кровеносных сосудах. Бета-галактозидаза – помогает усваивать лактозу. Протеаза – для очистки гнойных очагов и лечения ожогов. L-аспарагиназа – для лечения рака.

Коферменты – вещества, которые усиливают деятельность многих собственных ферментов в организме человека.

Медицинские аминокислоты получают ферментативным ращеплением белков. Используются вместо белкового питания.

Подсластители – препараты на основе аминокислот, которые в 200 раз слаще сахара.

Женьшень, произведенный путем культивирования изолированных клеток. (для повышения тонуса человека)

Биоразлагаемые полимеры – используют в хирургии (нити, штифы для соединения костей, пленок и др).

Моноклональные антитела – позволяют определить беременность, предрасположенность к диабету, ревматоидному артриту, устанавливать наследственные заболевания.

Препараты против комаров – микроорганизмы, патогенные для личинок комаров и безвредные для человека и животных.

Нейропептиды – ответственны за сон, боль, память, утовольствие и тд

Косметические токсины – разглаживают морщины и омолаживают лицо.

 

4. Задачи биотехнологии в решении энергетических проблем: перспективы получения экологически чистых источников энергии.

БТ позволяет получать более удобные для использования виды энергии различными способами.

Получение биогаза из органических отходов – процесс метанового брожения с получением содержащего метан биогаза.

Получение водорода биофотолизом воды. Существуют фототрофные бактерии, способные выделять водород под действием света. Водород – идеальное топливо с точки зрения экологов, имеющее высокую теплотворную способность.

Биосинтез углеводородов микроорганизмами – получение жидких и твердых УВ с помощью микроводорослей (например, Botriococcus braunii под действием света накапливает до 75% УВ от сухой массы клеток)

Моторное топливо. В Бразилии используется сахарный тростник для производства спирта, как источника топлива, в США крахмалосодержащие продукты (кукуруза, маниок). В России разрабатывается технология биоконверсии древесины в этанол.

В настоящее время УВ-моторное топливо при любых вариантах замены получается дешевле, но вполне возможно, что цены на нефть будут расти, а возобновляемое сырье для производства спирта станет относительно дешевле.

 

Date: 2015-12-13; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию