Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточные Устройства и их Роль в Сети





Эти устройства подключают отдельные хосты к сети и могут соединять несколько сетей, формируя объединенную сеть, или сетевой комплекс. Примеры промежуточных сетевых устройств:

  • Устройства Сетевого Доступа (Хабы, коммутаторы, и точки беспроводного доступа)
  • Устройства Межсетевого Обмена (маршрутизаторы)
  • Коммуникационные Серверы и Модемы
  • Устройства Безопасности (брандмауэры)

Управление данными, текущими по сети, также является задачей промежуточных устройств. Эти устройства используют адрес хоста назначения, а также информацию о сетевых взаимосвязях, для определения маршрута, который должно пройти сообщение по сети. Процессы, происходящие в промежуточных сетевых устройствах, выполняют эти функции:

  • Регенерация и переотправка сигналов данных
  • Обслуживание информации о том, какие маршруты существуют в сети и между сетями сетевого комплекса
  • Уведомление остальных устройств об ошибках и коммуникационных сбоях
  • Направление данных вдоль альтернативных маршрутов, когда имеет место сбой или повреждение соединения
  • Классификация и направление сообщений в соответствии с приоритетами Качества Сервиса (QoS)
  • Разрешение или запрет потока данных на основе настроек безопасности

 

PDU

Те кусочки данных (вместе с заголовками), которые переходят с уровня на уровень (с добавлением заголовков или наоборот) называются Protocol Data Unit или PDU. Если перевести литературно на русский язык, то получается фрагмент данных на каждом уровне модели.

 

Транспортный уровень обеспечивает передачу данных между двумя приложениями с требуемым уровнем надежности. На транспортном уровне происходит разбиение потока данных на сегменты при отправке данных или сборка исходного потока данных из сегментов при приёме. Сегментом называется блок данных (PDU) транспортного уровня.

 

Канальный уровень обеспечивает передачу фрейма данных между любыми узлами в сетях с типовой топологией либо между двумя соседними узлами в сетях с произвольной топологией. Также на канальном уровне осуществляется управление доступом к среде передачи данных.

Фреймом (англ. frame - кадр) или реже кадром называется PDU канального уровня. В поле данных кадра инкапсулируется пакет. На канальном уровне используется плоская или неиерархическая адресация. Адреса канального уровня в локальных сетях часто называют МАС-адресами, или физическими адресами.

Адресация канального уровня, а также формат фрейма зависят от типа оборудования. Это значит, что для передачи фрейма отправитель и получатель должны использовать на канальном уровне один и тот же стандарт. Например, можно объединить в одном сегменте сети два компьютера с сетевыми картами Etehrnet, но объединение компьютеров с сетевыми картами Ethernet и Token ring в одном сегменте является невозможным.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 4468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию