Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бухгалтерского счета и его строение





Счета бух.уч.-способ текущего отражения и группировки по экономическому содержанию, движению и изменение активов и их источников.

Строение счетов – это таблица, двухсторонней формы, левая сторона, которая называется дебет, правая кредет. Итог записи суммы по дебету без начального остатка наз. дебетовым оборотом, а итог суммы по кредету без начального остатка назыв. кредитовым оборотом. Разность между суммами по дебету и кредету счета носит название остатка(сальдо). Сальдо на начало месяца назыв. начальным, а на конец – конечным. Текущий учет на счетах ведется в течении месяца. В конце месяца подсчитываются итоги и выводятся остатки, которые переводятся на следующий месяц.

 

20.Строение и содержание активных и пассивных счетов Активные счета расположены в активе баланса и предназначены для учета хозяйственных средств по видам и размещению, а также для отражения изменения их состояния. Источники образования хозяйственных средств и изменения их состояния отражаются на счетах бухгалтерского баланса, расположенных в пассиве баланса, которые называются пассивными. Группа счетов, которые в зависимости от хозяйственной ситуации могут выступать в роли активных или в роли пассивных, называются активно-пассивными. Более того, в балансе один и тот же счет может быть как активным, так и пассивным.

Активный счет  
Дебет Кредит  
1.Остаток средств на начало отчетного периода (сальдо начальное Сн, вступительное). 2.Увеличение средств, вызванное хозяйственными операциями. 3.Уменьшение средств, вызванное хозяйственными операциями.  
Сумма записей по дебету называется оборотами по дебету. Сумма записей по кредиту называется оборотами по кредиту.  
4.Остаток средств на конец отчетного периода (сальдо конечное Ск, исходящее):Ск = Сн + Об/д – Об/к    
    Пассивный счет
Дебет Кредит
3.Уменьшение средств, вызванное хозяйственными операциями. 1.Остаток средств на начало отчетного периода (сальдо начальное Сн, вступительное). 2.Увеличение средств, вызванное хозяйственными операциями.
Сумма записей по дебету называется оборотами по дебету. Сумма записей по кредиту называется оборотами по кредиту.
  4.Остаток средств на конец отчетного периода (сальдо конечное Ск, исходящее):Ск = Сн + Об/к – Об/д
       

 

Активно-пассивный счет
Дебет Кредит
1а. Начальный остаток по дебету (Сн). 2а. Увеличение дебиторской задолженности. 3 Уменьшение кредиторской задолженности. 1.Начальный остаток по кредиту (Сн). 2.Увеличение кредиторской задолженности. 3а. Уменьшение дебиторской задолженности.
Сумма записей по дебету называется оборотами по дебету. Сумма записей по кредиту называется оборотами по кредиту.
4а. Конечный остаток по дебету (Ск).Ск = Сн + Об/д – Об/к. 4.Конечный остаток по кредиту (Ск).Ск = Сн + Об/к – Об/д.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию