Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктант № 2 «»Проверка парных согласных и безударных гласных в корне слова





 

Зима

Ночью был легкий мороз. А утром выпал снег. Он мягкий и белый. Березки около дома стоят в теплых пушистых шубках. Дунул ветер – и с деревьев посыпались снежные хлопья.

Хорошо ребятам во дворе! В теплых шубках, варежках и сапожках не страшен мороз. Вот превратили в крепость большой сугроб. Мальчишки играют в снежки. А на площадке гладкий лед. Скользко! Можно кататься на коньках. (60 слов)

Грамматическое задание:

  1. В первом и четвертом предложении обозначить грамматическую основу.(по вариантам)
  2. Выписать три слова с парными согласными в слабой позиции, подобрать проверочные слова.
  3. Выписать три слова с безударными гласными в слабой позиции, подобрать проверочные слова

Контрольный диктант №3 «Члены предложения»

 

Оляпка.

Декабрь. Мороз. Кругом лежит снег. На деревьях пушистые снежинки. С берез и осин листья давно опали. Только на дубах желтеют листья. Тишина.

Вдруг донеслась веселая песня. Я оглянулся. На берегу реки сидела птичка. Я шагнул к ней. Птичка кинулась в воду и пропала. Я решил, что она утонула. На кто это бежит по дну реки? Это оляпка, или водяной воробей. (60 слов)

Грамматическое задание:

  1. Разобрать по членам третье и десятое предложения.

Диктант № 4 «Написание слов с парными согласными и безударными гласными в корне слова»

 

Находчивые птицы.

Кто не видел первый снег? Красивое зрелище!

Наконец выпал на землю мягкий пушистый снежок. Каждое деревце и каждый кустик надели снежные шапки.

Вечером с высоких берез тетерева начали нырять в снег. Они пробегали несколько шагов под снегом, обминали вокруг себя местечко. Выходила уютная подснежная спальня. Сверху ее зверь не увидит, а внутри будет тепло и уютно. (58 слов)

Грамматическое задание:

  1. Выписать два слова с безударными гласными в корне и два слова с глухими согласными в корне.
  2. подобрать и записать два слова на то же правило.

Диктант №5 «Правописание приставок»

Зимой

Был зимний денек. Синичка Зинька прыгала по веткам. Глазок у синички острый. Под корой деревьев она добывала насекомых. Вот Зинька раздолбила дырочку, вытащила букашку и съела. Тут выпрыгнула из снега мышка. Мышка дрожит, вся взъерошилась. Она объяснила Зиньке свой страх. Мышка провалилась в медвежью берлогу. Там крепко спали большая медведица и маленькие медвежата. (54 слова)

 

1.Выдели в глаголах приставки

 

 

Диктант № 6 «Написание слов с разделительным Ъ и Ь»

 

1) Всем нужны хорошие верные друзья. 2) Маленькое сдобное колесо съедобное. Я одна тебя не съем, разделю ребятам всем. 3) В автомобиле река разъезжает, радужной пылью асфальт освежает. 4) Корабельщики в ответ: "Мы объехали весь свет, за морем житье не худо". 5) Если орел часто бьет крыльями - крылья ломаются. 6) Кто ест соль, тот и воду пьет. 7) Кот Васька все жаркое съел. 8) Берегу платье снову, а здоровье смолоду.

 

 

Контрольный диктант № 7 «Правописание слов с изученными орфограммами»

 

Снеговик.

Стоит чудесный зимний день. Падает легкий пушистый снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой.

Выбежала группа ребят на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос из морковки, а брови из угольков. Радостно и весело всем! (47 слов)

 

Грамматическое задание:

  1. Подчеркнуть главные члены во втором предложении.
  2. Разобрать слова по составу (по вариантам) зимний, шубки; белые, морковки.
  3. найти в тексте слово с проверяемым безударным гласным в корне. Подобрать проверочное слово. Написать эти слова.

Контрольный диктант № 8 «Правописание слов с изученными орфограммами»

Утро в степи.

Раннее весеннее утро. Степь весело пестреет цветочками. Ярко желтеет дрок. Скромно синеют колокольчики. Белеет пахучая ромашка. Дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. В утренней прохладе разлит горький, здоровый запах полыни.

Все радостно потянулось к солнцу. Степь проснулась и ожила. Высоко в воздухе затрепетали жаворонки. Кузнечики подняли свою торопливую трескотню.

Грамматическое задание:

1. Выписать из текста два слова с безударными гласными в корне. Написать к ним проверочные слова.

2. Выписать два слова с приставками. Выделить приставки.

3. 2-ое и 4-ое предложения разобрать по членам

 

Контрольный диктант № 9 «Безударные окончания прилагательных»

Серебряный хвост

Всю ночь в горах свистел и ухал разъярённый ветер. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось красное солнце.

Я шёл по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жёсткому насту, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Я направился по лисьему следу. Здесь лисица прыгнула через широкий ручей и сорвалась в воду. Намок и пушистый хвост. Теперь каждая волосинка покрылась ледяным чехлом.

Ловко обманула меня волшебница зима! Она показала мне чудесного зверя со сказочным хвостом.

Грамматические задания:

1. Сделать разбор первого предложения.

2. Разобрать слова по составу.

широкий, волосинка, бежала.

3.Выделить окончания прилагательных, указать их род и падеж во втором абзаце

Контрольный диктант № 10 «Глагол»

В поле

В поле было хорошо. Дул теплый ветерок. Ласково пригревало весеннее солнце. Тракторы легко тащили плуги. Плуги переворачивали черные пласты земли. Первыми работу в поле увидали галки. Всей стаей птицы полетели на пахоту. Прилетели на поле скворцы и грачи. Чайки слетелись на птичий двор. Птицы клюют червяков. Самые смелые лезут прямо под плуг. Хороший обед подарила птицам весенняя земля. (60 слов)

Слова для справок: ласк о в о, переворач и в а ли, пах о та.

Контрольный диктант № 11 «Итоги года»

 

Весна

Наступила поздняя весна. Погода стоит чудесная. Яркие лучи солнца ласкают землю. Тепло. Из земли показалась молодая травка. Появились голубые подснежники. На берёзах и тополях набухли почки. В лесу запахло берёзовым соком. Скоро на деревьях зазеленеют листья. Вот уже видны их первые зелёные язычки. Хорошо весной!

Птицы поют свои весёлые песни. Радостно чирикают воробьи. Прыгают шустрые синички. Все рады весне!

Date: 2015-12-13; view: 28859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию