Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимиро-Суздальское княжество





Обособление от Киева в 30-ые годы 7в.

Территория: Северо-Вост. Русь, междуречье Оки и Волги.

Особенности развития в удельный период:

1) Основная отрасль хоз-ва – земледелие вследствие обилия плодородных земель, пригодных для растениеводства.

2) Постоянный приток населения в поисках защиты от набегов кочевников и нормальных условий для ведения хоз-ва.

3) Нахождение княж-ва на пересечении торговых путей (по рекам Ока и Волга)

4) Быстрый рост городов / старые: Владимир, Суздаль, Ярославль, Ростов. /Новые: Москва, Кострома, Переяславль-Залесский.

5) Неограниченный характер власти князя и совещательные полномочия вече.

Удел – княжеское владение на Руси.

Политич.структура: Вече – Князь – Боярство

 

2. Великий Новгород.

Особенности развития в удельный период:

1. Ведущие отрасли хоз-ва – торговля и ремесло

2. Слабое развитие земледелия вследствие малого плодородия земли и суровых климатических условий.

3. Широкое развитие промыслов: солеварение, произв-во железа, рыболовство, охота.

4. Особое государственно-управленческое устройство Новгорода.

Управление Новгородской боярской республикой.

Функции князя: защита Новгорода от внешних врагов, сбор дани.

 

3. Галицко-Волынское княж-во.

Территория Юго-Запада Руси, между реками Днепр и Прут, Карпаты.

Особенности развития в удельный период:

1. Старинный центр русского пашенного земледелия вследствие обилия плодородных земель.

2. Развитие добычи каменной соли и снабжение ею территории Южной Руси.

3. Активная внешняя торговля.

4. Борьба за главенство на Руси и овладение Киевом.

 

 

10.Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия: проблемы, суждения, гипотезы.

 

Период монголо-татарского владычества на Руси продолжался с 1238 по 1480 год. В эту эпоху окончательно распалась Древняя Русь и началось формирование Моск гос-ва. Население русских земель было обложено данью. Кроме уплаты население должно было поставлять русских воинов в Орду. Хан, назначал на престол тех, кто ему больше угодил. Этапы: 1 этап: - 1237-1327 гг - самый тяжелый и разрушительный этап. До 1257 года дань не была фиксированной. Эту дань собирали уже не откупщики, а баскаки. II этап - 1327-1380 Моск князьям было предоставлено право самим собирать дань с земель и везти в Орду, как следствие прекратились набеги. На этом этапе ослабевает как экон., так и полит влияние Орды на русск земли. III этап: - 1380-1480 - власть ЗО была номинальной. ЗО уже не выдавала ярлыки, дань выплачивалась нерегулярно.

 

Последствия. 1) отбросило назад хоз-во русских земель. Из 74 городов Руси 49 были разрушены. Исчезли целые ремесленные специальности (стеклоделие, изготовление эмали и др.), в монгольскую армию забиралось до 5% населения страны. 2) татаро-монгольское иго ещё более усилило княжескую власть над населением. 3) Влияние татар на русскую культуру было невелико. 4)Татаро-монгольское завоевание разделило Русь. Северо-восточные земли вошли в состав Золотой Орды. Там стал складываться русский народ, впоследствии возникло новое, собственно рос. гос-во - Московская Русь. Монголо-татарское нашествие и последовавшее за ним длительное иноземное иго нанесли колоссальный ущерб производительным силам нашей страны, надолго задержали ее развитие во всех областях. Опустошение земель постоянными погромами и систематич. ограбление народа тяжелыми выплатами губительно отражались на хозяйстве. Ремесло было подорвано. Монголо-татарское нашествие законсервировало натуральное хозяйство. Русь сохраняла феодальное натур. хоз-во. Тяжелыми были последствия для политич. развития. В домонгольской Руси города все сильнее высказывали свое влияние, предлагали искоренить феодальный строй. Нашествие оборвало прогрессивные толчки. Орда всячески препятствовала политич. объединению страны, сеяла рознь м/у князьями.

 

Date: 2015-12-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию