Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-эконом. и политич. строй древнерусского государства





 

Во второй половине IX в. на территории Восточной Европы сложилось Древнерусское гос-во. Это было раннефеодальное государство. Древнерусское гос-во не было однородным в отношении социально-экономического строя и культуры.

 

Политич. строй. Во главе гос-ва стоял наследный князь; киевскому князю подчинялись владетели др. княжеств. Князя окружала дружина, дружинники жили на княжеском дворе, пировали вместе с князем, участвовали в походах, делили дань и военную добычу. Князь советовался с дружиной по всем делам. Наиболее уважаемые, старшие дружинники составляли постоян. совет — «думу». Княжеская власть была ограничена также сохранившемся народным самоуправлением; народное собрание — «вече» — действовало активно. Народные старейшины — «старцы градские» — участвовали в княжеской думе.

 

Соц.-полит. строй древнерусского гос-ва выражается в Русской Правде. Система наказаний в Русской Правде показывает, что в древнерусском гос-ве еще существовали пережитки родоплеменного строя. Правда Ярослава допускает кровную месть. В Правде Ярославичей кровная месть уже запрещена, взамен нее введен денежный штраф за убийство. Согласно Русской Правде, древнерусское общество состояло из свободных общинников — «людей» (осн. население), смердов (полусвободные данники князя), холопов (рабов), закупов (неполные рабы), рядовичей (дети от браков свободных с рабынями, мужья рабынь и пр.) и изгоев (люди, лишившиеся своего соц. статуса).

 

Экономич. развитие. Основу хоз-ва составляло пашенное земледелие. На юге пахали в осн. плугом, или ралом. На севере - сохой с железными лемехами, запряженной лошадьми. Выращивали зерновые культуры рожь, пшеницу, ячмень, полбу, овес. Были известны двухпольный и трехпольный севообороты. Двухпольное заключалось в том, что вся масса обрабатываемой земли делилась на две части. Одна из них использовалась для выращивания хлеба, вторая "отдыхала". При трехпольном севообороте выделялось еще и яровое. На лесном севере кол-во старопахотных земель не было столь значительным, подсечное земледелие осталось ведущей формой с/х. У славян сохранялся устойчивый набор дом. животных. Разводили коров, лошадей, овец, свиней, коз, дом. птицу. Довольно значительную роль в хоз-ве играли промыслы: охота, рыболовство бортничество.

 

Date: 2015-12-13; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию