Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определи ряд, где все слова многозначные. Самостоятельная работа №2





Самостоятельная работа №2

Тема «Лексика.Фразеология»

Цели:

-познакомиться с особенностями разных стилей речи;

-выработать умение различать тексты по их принадлежностям к стилю;

-формулировать тему и главную мысль текста;

-определять историзмы, архаизмы, неологизмы, диалектизмы, термины, жаргонизмы и др.

-уметь использовать толковые словари для определения лексического значения слова, а также уметь работать со словарями синонимов, антонимов и т.д.; фразеологические словари для определения значения фразеологизма;

 

Литература:

1.Русский язык: учебник для (СПО)/ под ред. Н.А. Герасименко. – 15-е изд., стер. – М.: Академия, 2015.

2.Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. -М.:ООО «Русское слово- учебник», 2012г.- с.34-40.

Словари

1.Словарь синонимов русского языка. Словарь антонимов русского языка. СПб: Издательство «Виктория плюс», 2002.

2.Толковый словарь русского языка под ред. Ожегова

3.Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова. – М., 1978.

4.Этимологический словарь русского языка под ред. Семёнова А.В. – М., 2003.

Вариант 1

У нас в Р..сси.. так много чудес(?)ных названий рек озер сел и городов что можно при..ти в восх..щение. Одно из самых точных и п..этич..ских названий пр..надлежит крошечной речк.. Вертушинке вью..йся по дну лесистых оврагов в Московской области (не) вд..леке от города Рузы.

Вертушинка все время верти(?)ся как егоза шныря..т журчит бормоч..т звенит и пенится около каждого камня или упавшего ствола березы тихонько нап..вает разговаривает сама с собой пр..шепетывает и несет по хр..щ..ватому дну очень прозрачную воду…

Названия это народное поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, его истории, его склонностях и особе(н,нн)остях быта.

Названия нужно уважать. Меняя их в случае крайней (не) обходимости следует делать это прежде всего грамотно, (со) знанием страны и с любовью к ней. В противном случае названия пр..вращаются в словесный мусор, ра(с, сс)адник дурного вкуса и обл..чают (не) вежество тех кто их придумывает.

(К. Паустовский)

Практическое задание к тексту:

1. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

2. Укажите стиль текста, его тему и главную мысль.

Тест

Определи ряд, где все слова многозначные

А) ерш, золотой, корень в) антонимы, велосипед, автобус

Б) карандаш, хлеб, суффикс г) врач, космонавт, спряжение

Date: 2015-12-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию