Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза с Запада





Рыцарские ордена в Прибалтике. Цели: а) захват новых территорий; б)распространение католической веры в завоеванных землях.

Трудности борьбы с арабами на Востоке, неудачи крестовых походов заставили рыцарей переориентироваться на завоевание Прибалтики. Направления агрессии крестоносцев Южная Прибалтика
Русь (Новгород и Псков)
Литва, Польша

l 1237 г. – объединение тевтонского ордена с Орденом меченосцев. Образование Ливонского ордена.

l 15 июля 1240 г.Невская битва со шведами (Александр Невский). Гаврило Олексич – верхом на коне ворвался на шведский корабль, был сброшен в воду и вновь вступил в бой (предок А.С. Пушкина).

l 1240-1241 гг. – вторжение Ливонских рыцарей в земли Пскова и Новгорода, взятие Пскова, Изборска, постройка крепости Копорье.

l 1241 г. – войска Батыя нанесли удары по Венгрии. Польше, Чехии. Ослабленное войско вернулось в низовья Волги, где хан основал свою ставку – город Сарай – Бату (столица).

l 1241-1242 гг. – изгнание Александром Невским рыцарей, освобождение Пскова и других земель.

5 апреля 1242 г. – «Ледовое побоище». Сражение на Чудском озере. «свинья» - построение рыцарей.

Причины побед:

1. Оборону и отпор западным захватчикам организовало Новгородское княжество –одно из богатейших на Руси;

2. Ополчение состояло из тренированных и хорошо вооруженных горожан.

3. Талант Александра Невского.

Значение: а) Новгородские и Псковские земли сохранили независимость; б) Орден отказался от притязаний на русские земли.

Андрей Ярославич (Владимирский князь) и Даниил Романович Галицкий вступил в союз с Римом и получил королевскую корону от папы Иннокентия 4.

l 1249-1250 гг. – поездка Александра Невского в Орду, получил ярлык на княжение в Киеве. 1256 г. – Александр Невский договорился в Орде с ханом Берке об уплате дани в обмен на военную помощь против Литвы и Ордена.

1251-1263 гг. – Великий князь Александр Невский.

l 1256 г. – поход великого князя Александр Невский во главе новгородцев в Финляндию.

l 1262 г. – восстания Ростова, Суздаля, Владимира, Ярославля против ордынских баскаков.

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию