Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игорь Старый (912-945)





913 г. – Игорь вновь завоевал древлян и обложил данью.

913-914 гг. – походы руссов на хазарские владения.

941г. – неудачный поход на Константинополь («греческий огонь»)

944 г. – второй поход. Новый договор (отмена беспошлинной торговли).

945г. – восстание древлян. Убили древляне Игоря во время полюдья (сбор дани у восточных славян) «Если волк повадится к овцам, не успокоится, пока не перетаскает»

945 г. – месть Ольги.

Реформы Ольги: установила размер дани – уроки, места сбора дани – погосты (начало обложения налогами) «повоз».

957 (59) г. – посольство в Константинополь, ее крещение Константином Багрянородным. Имя Елена. 959 г. – посольство Ольги к Германскому императору Оттону 1.

Святослав (964 (962) -972) «Князь-воин», «Иду на вы» («Русский Александр Македонский»), пардус, «котлов не возил, мясо жарил на кострах»

963-966 гг. – походы Святослава на вятичей, земли волжских булгар и хазар. Окончательный разгром Хазарского каганата в низовьях Волги.

965-969 гг. – завоевание Русью устья реки Кубань и побережья Азовского моря. Образование Тмутараканского княжества на Таманском полуострове.

967 г. – поход Святослава на Дунай. Заключение с Болгарией мира, по которому нижнее течение Дуная и крепость Переяславец отошли к Руси. г. Переяславец был объявлен новой столицей («сюда стекаются золото и серебро, центр русской земли»).

967-969 – война с печенегами. 968 г. – оборона Киева от печенегов - «Ты князь чужой земли ищешь, а свою не защищаешь»

969 г. – смерть Ольги. 970 г. – русско-византийская война(сражение г. Доростоль- «костьми ляжем, мертвые сраму неимут»)

971 г. – договор с Византией: руссы должны покинут Дунай, за ними сохранялись завоевания в Причерноморье и Поволжье.

972 г. – гибель Святослава., убили печенеги (Куря сделали кубок для вина из черепа Святослава)

После смерти Святослава началась первая усобица. Ярополк – Киев, Олег –древлянская земля, Владимир –Новгород.

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию